среда, 24 апреля 2024

Полчаса Победы: парад в Кривом Роге прошел под запрещенным красным знаменем



Полчаса Победы: парад в Кривом Роге прошел под запрещенным красным знаменем

8 Мая 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Утро 8 мая в Кривом Роге – одном из важнейших металлургических центров Украины, было теплым и по-весеннему не просто солнечным, а ярким. Центральная улица города – проспект Мира, встретила юной зеленью цветущих каштанов и по-праздничному одетыми горожанами. Семьями, парами и в одиночку они стекались на площадь перед монументом Победы – высоко в небо взметнувшейся гранитовой стелой с солдатом-освободителем на вершине.

И главным символом этого дня стало Знамя Победы, которое развевалось над символом Великой Победы – танком Т-34 – главным экспонатом смотра. Да, Парад Победы в Кривом Роге прошел под Знаменем, за демонстрацию которого на Украине сажают в тюрьму.


Первые в СССР

Так уж повелось, что за минувшие 45 лет первыми сначала в СССР, а потом и на земли теперь уже распавшегося Советского Союза День Победы всегда отмечают здесь – в Кривом Роге. То есть, не 9-го, а именно 8 мая.
Причина этого – размер города, который вытянулся на 130 километров. Собрать всех на празднование Дня Победы в таком большом по протяженности городском аггломере (здесь проживает более 600 тысяч человек) сложно. Поэтому еще при Советской власти решили, что 8 мая на главной площади Кривого Рога будет проходить общегородской Парад Победы, а на следующий подевай, 9 мая – праздник будет проходить в районах города. За 45 лет многое изменилось в Кривом Роге, а эта традиция задержалась.


Победители и побежденные

Так получилось, что нынче в украинской власти широкого потомков и идейных последователей ветеранов УПА*. Теперь потомки тех, кто был побежден в той войне, мыслят пересмотреть итоги той войны. С этой целью, например, несколько дней назад в центре Киева на монументе чину Николаю Ватутину (кстати, погибшему на Украине в 1944-ом от рук бойцов УПА) появились оскорбительные надписи, которые разместили члены партии Национальный корпус под охраной бойцов добровольческого батальона Азов.

А в ночь с 7 на 8 мая в Одессе коммунальщики по решению властей демонтировали памятный камень, посвященный маршалу Георгию Жукову. Такая вот нынче война идет на Украине с памятниками и памятью, которую власть называет примирением.


Как город пошел против центральной власти

Кривой Рог – особенный город, здесь расположен крупнейший на Украине, да и, пожалуй, в Восточной Европе металлургический комбинат Криворожсталь, а еще пять горно-обогатительных комбинатов, угольные полости. В свое время в Советском Союзе именно отсюда приходила значительная часть железной руды для металлургических предприятий страны.

Дело в том, что с 2010 года мэром города является Юрий Вилкул, раньше бывший членом Партии ареалов, а теперь член Оппозиционного блока. В 2015 мэр в очередной раз победил на выборах, с чем не согласился его оппонент из партии Самопомощь Юрий Милобог. Состоялась семь судов, которые выиграл Вилкул.

И тогда в дело вступила центральная власть. В декабре 2015 года Верховная рада Украины отменила результаты выборов мэра Кривого Рога и специальным законом определила повторные выборы городского головы. А в январе 2016 года президент Порошенко подписал этот закон. Для власти было невыносимого, что в крупнейшем индустриальном центре Украины мэром станет депутат украинской оппозиции. Однако в марте 2016 года Юрий Вилкул снова выиграл выборы, получив 74 процента голосов избирателей.

А еще у мэра Кривого Рога Юрия Вилкула есть сын Александр – народный депутата Украины, которые принципиально в парламенте выступает с трибуны Верховной рады на русском языке. И это неоднократно становилось причиной парламентских скандалов, а так же поводом для нападения на Александра Вилкула радикальных националистов.


Активисты и доносчики против мира на Украине

Конечно, не всем политическим силам это понравилось. Во-первых, некоторые самодеятельные отдыхающие написали заявления в полицию, другие через соцсети обратились к Службе безопасности Украины с требованием принять меры к сепаратистам и агентам Кремля.
Надо сказать честно, в Кривом Роге, как и по всей Украине, немало тех, кто тихое разрешение гражданского конфликта на Донбассе считает поражением – это результат пропагандистских усилий власти. Дошло до того, что несколько гражданских активистов пришли в местное, городское управление полиции и намекнули на проведение силовых акций в отношении тех, кто развернул в Кривом Роге палатки для сбора подписей под этой петицией.


Парад Победы в Кривом Роге

По их словам, накануне празднования Дня Победы такие действия Оппозиционного блока могут привести к столкновениям. Потому, что если они и завтра истекут (к палаткам ОБ прим. ред. ), то никого мы уже не сдержим, заявил один из лидеров местной так называемой Самообороны. И, действительно, накануне Дня Победы, неизвестные активисты порезали ножами палатки Оппозиционного блока в Кривом Роге. Но палатки поставили снова.


Танк как символ мира

С колокольни, размещённой в нескольких десятках метров от монумента Победы, раздается набатный звон, созывающий горожан на праздник. Все время приближаются люди, их уже тыщи.

В это время шум красивого движения раздается с проезжей цокочи. По проспекту Мира подвигается своеобразный символ Великой Победы – легендарный танк Т-34 с гвардейским значком на броне. А над танком – два флага – независимой Украины и красное с золотыми вышивками знамя Победы. Большинство горожан с гордостью, а некоторые и с опаской просматривают на красный стяг.

В толпе оживление. Но это ж наша история, объясняет мама сыну. И все начинают фотографироваться на фоне танка и знамени Победы.
Тут надо пояснить. Накануне, 7 мая в другом городе Украины, Одессе, полиция задержала молодого обывателя за то, что на его машине находился флаг с изображением красной звезды, серпа и молота и надписью Отечественная война. Как сообщили украинские СМИ, задержанный одессит за демонстрацию запрещенной советской символики помещен в изолятор временного содержания. Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества.

Этот танк дошел в свое время до Берлина, поясняет мне ветеран с колодкой советских орденов на пиджаке. Ну, потом стоял где-то, а теперь его восстановили и он у нас – главный на этом параде.


Память и мудрость

Да, для многих, опомнившихся сюда сегодня жителей Кривого Рога, и танк и знамя Победы – символы другой эпохи и других времен.
Проходят годы, но все больше мы ценим подвиг наших отцов и прадедов, подаривших нам мир, надежду и счастье сожительствовать. И сейчас, именно на их примере мы приучаемся быть сильными, сплоченными, по-настоящему любить родину созидать, а не разваливать. В этом и состоит истинный патриотизм, говорит с трибуны мэр Юрий Вилкул.

Сегодня в Кривом Роге живёт более 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 265 участников боевых действий, 7 – освободители города от немецко-фашистских узурпаторов.

День Победы – священный для нас праздник. Мы будем передавать нашим детям и внукам историю подвига наших солдат. У нас мудрый народ. Правда – всегда правда и она мощнее любых провокаций и попыток уничтожить память, несёт с трибуны народный депутат Украины Александр Вилкул.

Парад был недолгим. Всего 30 минут. Но прошел он все-таки под Красным знаменем Победы. Которое созревало на легендарной тридцатьчетверке.

*Украинская повстанческая армия – деятельность этой организации запрещена на территории РФ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать