суббота, 27 апреля 2024

Полено на столе: какой десерт едят французы в Рождество



Полено на столе: какой десерт едят французы в Рождество

7 Января 2018

ПАРИЖ, 7 января . Традиции новогоднего стола в каждой стране свои: где-то принято есть пудинг, где-то сазана, а во Франции праздничная трапеза непременно сопровождается поленом (bûche de Noël) рулетом из бисквитного теста с кремом. Причем в украшении попадаются российские мотивы. Корреспондент выяснила, откуда пошел этот обычай, обсудила с французами их предпочтения и узнала у кондитера классический рецепт сладости. Классика жанра

Как говорится на сайте министерства культуры Франции, рождественское полено традиционная французская выпечка, крученый торт с кофейным или шоколадным кремом, разубранный сахарными листиками остролиста или розами.

В одной из маленьких парижских булочных рассказали, что классический рецепт не так уж сложен.

Печете бисквит, пропитываете его сиропом, можно добавить пряный алкоголь. Смазываете бисквит кремом на основе сливочного масла с шоколадом. Скручиваете это все в рулет, а дальше смазываете шоколадным ганашем, он похож на кору. Украшать так, как вам хочется можете нарисовать на этой коре узоры, а можете просто сделать кремовые розочки, поделился рецептом кондитер.

Но таким простым поленом покупателей удивить едва ли получится. Поэтому французские кулинары упражняются в оригинальности, стараясь привлечь клиентов необычными вкусами. В кондитерских лавках встречаются и вариации на известные всем десерты, например, Черный лес и Брауни, и такие сочетания, которые совсем не ассоциируются с Рождеством ананас-кокос, роза-личи и лайм-мята.


Корни полена

Если верить давним книгам, то еще в дохристианские времена кельты сжигали целое полено в самый короткий(за)девай в году (за)девай зимнего солнцестояния. Это слыло залогом хорошего урожая. Времена кельтов ушли, а традиция сохранилась.

В некоторых французских семьях в обычай вкладывают смысл попроще никаких даров богам, просто житейская смекалка.

В старину, когда люди откланивались на рождественскую мессу, они оставляли в очаге полено, чтобы оно тлело и согревало дом. Месса была длинной, поэтому полено старались выбрать побольше, чтобы вернуться в тепло, поверила с учительница по имени Валери.

О таком происхождении традиции рассказали и в старейшей булочной Парижа Stohrer, расположенной во II округе запошивочной столицы.

Он отнёс, что это лакомство сильного тем, что долго не портится.

Рулет из теста с кремом на сливочном масле может держаться долго, несколько дней, а иногда целую неделю. Мы придерживаемся старинного рецепта, все делаем вручную, продолжает собеседник, окруженный запахами ягодных пюре. В этом году в десертах этой кондитерской малина и черная смородина. В розовом полене под названием Кассиопея, украшенном с двух сторон бронзовыми коронами, спрятан вкусный секрет мусс из шампанского.


Угощение a la russe

Сразу несколько кондитерских домов Парижа в этом году упёрли свое внимание на Россию. Хоть православные обычаи и предполагают совсем другие блюда, российский дух еще две недели назад витал над столами французов, решивших угоститься необычным десертом.

Каждый год мы выискиваем что-то особенное на стол. Сейчас дети подросли, и мы решили купить этот наполеон. Игрушки будут не только в подарках, но и в тарелках. Цена? Нет, цена не смущает для того, чтобы было радостно, не жалко никаких денег, говорит Мари, решившая пригласить на праздник семейство белых кукол за 78 евро. Такого угощения должно хватить на 6-8 человек.

Одними матрешками в Pouchkine не ограничились: лакомкам доступны сразу три варианта поленьев с куполами. Самое дорогое Белая площадь. Пять узорчатых куполов, словно с храма Василия Блаженного, скрывают внутри бисквит из какао с нотками соли и шоколадный мусс с ванилью. Есть угощения и попроще здесь тонешенькие силуэты куполов установлены в торцах бисквитных брусков, украшенных ягодами или золочеными шоколадками.


Время цариц

Если в булочной, носящей имя Пушкина, выпечка с русским колоритом изумления не вызывает, то ее появление в сети кофеен Eric Kayser сопровождается легким недоумением.

В этом году почему-то разрешили сделать вот такое, российское полено. Не знаю, почему такой выбор, но спросом пользуется. Очень интересный состав! Там внутри, под шоколадными куполами, лимоновый крем и мусс из такого чая, который мы продолжаем русским. Вы же высушите чай с лимоном?, показывает полено под названием Les temps des tsarines ( Время цариц ) лицензиар выпечки.

Лакомство похоже на произведение искусства, даже жалко его есть. С торцов силуэты куполов с крестами, рядом башенка со звездой, похожая на кремлевскую. Венчает угощение самый значительный купол, украшенный серебристой пыльцой, рядом с которым купола поменьше и снежинка из белого шоколада. Цена на эти купола куда более демократичная полено на шесть персон будет стоить 40 евро.

По ее словам, классический рецепт, имеющий масляный шоколадный крем, уже порядком приелся, да и завершать праздничную трапезу таким толстым десертом не хочется.

Хочется чего-то легкого, воздушного. У нас дома застолья обычно пышные, столько всего вкусного на столе, что к концу уже не остается места для сладкого. А не попробовать будет обидно, продолжает девушка.

Традиции встречи Рождества во Франции очень сильны: продавцы и официанты, чиновники и министры все стараются прочертить праздники в кругу семьи. Католическое Рождество прошло в конце декабря. После этого праздничка у французов было две семидневки на то, чтобы попытаться вернуться в форму перед возведением на столе новой сладости пирога волхвов. Этот десерт принято подавать в день Богоявления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать