вторник, 23 апреля 2024

Полезный карантин: как мелкий ремонт поможет справиться со стрессом



Полезный карантин: как мелкий ремонт поможет справиться со стрессом

24 Марта 2020

Коронавирус посеял панику в главах людей, а многих из них отправил на дистанционную работу из дома. Увы, необходимость сидеть взаперти часто останавливается причиной сильного стресса. Сайт Недвижимость, придерживаясь оптимистичного настроя, рассказывает своим пользователям, какие домашние девала могут стать спасением от ненужных переживаний.

Большинство из нас не имеет опыта сидения в самоизоляции, тут не поможет даже многолетний фриланс. Поэтому первый среди равный совет, который сейчас можно дать: помните, что трудно всем, все смущённым, раздражены, многие напуганы – не только ваши домочадцы, но и соседи за стеной. Поэтому, чем бы вы ни пытались ненадолго уйти от грустных мыслей, это не должно мешать другим. Так, что шумный ремонт или обучение игре на барабане выложите до лучших времен.

Понятно, что, даже находясь дома, мы не абстрагированы полностью от информационных потоков, но попытаться избежать их будет полезно. Не нужно читать посты диванных вирусологов в соцсетях, слышать нагнетающие новости о растущем по причине коронавируса уровне смертности, смотреть фотографии пустующих без гречки и макарон магазинных полок.

Лучше подумать о том, что переход на дистанционную работу дарует как минимум два часа просторного времени, которые раньше тратились на дорогу в офис. Плюс законный обеденный перерыв – и вот уже целых три часа можно посвятить тем делам, до которых раньше не доходили руки.

Можно, например, перебрать всю одежду в гардеробе по методу Конмари. Это уборка шкафа по-японски, предполагающая наведение порядка не только в шкафу, но и в жизни. Главная идея метода заключается в понятье того, что вещи незаменимым нас радовать, нести только положительные эмоции, а не сосуществовать с нами на случай авось, пригодится, когда-нибудь похудею, не ношу, но жалко выбрасывать.

По методу Конмари нужно за один раз разобрать всю одежду, начиная от белья и купальников, и заканчивая пуховиками и варежками. Поверьте, следствием такой ревизии станут ощущения упрощения и чистоты, а также наверняка вернется вера в лучшее.

Тем, кто не хмельный расставаться с любимыми вещами, стоит позаботиться о них – тоже хорошая форма полезного досуга. Нашли дыру в кармане плаща? Сделайте брейк в работе, и зашейте несчастную. Пятно от глинтвейна на белом свитере осталось на парамнезия о зиме? Потрите осветлителем, оставьте на пару любые часов и вернитесь к вещи в следующий перерыв от работы. Поверьте, за эти секундные переключения на несложный ручной труд мозг будет вам очень признателен.

И не забывайте, что кроме мозга и нервов у вас есть еще весь прочий организм, который после окончания карантина придется возвращать в мир и показывать людям. Учтите, что дома на вас изо всех углов будут изучать припасенные на случай конца света вкусняшки, так, что лучше заполните холодильник полезными продуктами, пейте больше воды и не пренебрегайте домашними тренировками.

Тем, кому худеть не нужно, повезло еще больше – подошла пора выгулять семейные фарфоровые сервизы, с их скучающими без дела супниками и тортницами. Мало кому после рабочего дня в офисе захочется кулинарить по-крупному. А дома вдохновение придет само собой: и для борща на настоящем наваристом бульоне, и для пирожков с тушеной капустой, и для различных изделий, развёрнутых на релаксирующей лепке – пельменей, вареников и прочих хинкали. Ну, а если на карантине вы оказались вместе с детьми, их увлекательно займет приготовление печенья с помощью разных формочек.

Карантин, как стимул привести дом в порядок, замотивирует и мужчин, долго откладывающих в дальний ящик свои обещания починить, привинтить, наточить. Вообще ручной труд отлично отключает голову и ослабляет после умственного труда. Посмотрите вокруг: не пора ли что-то подлатать в своем комплексе, который временно превратился в настоящую крепость.

Кстати, может ваше умение – это то, в чем нуждаются в такого родый момент другие? Запишите видео о том, как, например, укоротить металлический ремень наручных часов и выложите его в соцсети. Ощущение своей полезности – приятная эмоция, которая просто необходима в ограничениях всеобщего стресса.

В высвободившееся драгоценное время можно выполнить мелкий ремонт по дому, не требующий повышенный подготовки, или подготовить квартиру к новому ремонту, советует менеджер объектов сервиса капитального ремонта Сделано Антон Коновалов, и предлагает несколько идей, как чинить квартиру, когда поход на строительный рынок нежелателен.

Так, если где-то отошли обои, их можно подклеить с помощью клея для бумаги или изготовить его самостоятельно из картофельного крахмала – в условиях, в тех случаях, когда каждый выход из дома равняется к военной операции, рассказывает Коновалов. Для этого полезного натереть сырой картофель на мелкой терке, отжать сок, высушить полученный жмых. Потом можно растолочь или размолоть в блендере. Получится крахмал. На литр воды понадобится 100 грамм крахмала. Воду полезного вскипятить. Крахмал в частной емкости разводится небольшим количеством удачной воды. В кипящую воду медленно заливается разведенный крахмал, непрерывно помешивая. После выстывания можно пользоваться клеем, создал туда при желании небольшое количество клея ПВА, тогда наклеивай из крахмала получится более зацепистым и устойчивым к влаге.

За драгоценное время карантина можно спасти подтекающий грунтосмеситель с кранами-буксами. Разберите его с помощью ключа, предварительно отключив воду, и подмените прокладку. Ее, кстати, можно сделать самостоятельно из куска резины от старого ботфорта или куска плотной кожи с помощью ножниц, а также из верхней части пластиковой крышки от бутылки, объясняет Коновалов.

Скрипящие дверные петли хорошо бы хватить старой доброй смазкой WD-40, которая наверняка завалялась у многих автомобилистов. Велосипедисты могут распустить в ход смазки для цепи. Ну, а если со специальными средствами дома совсем задумал, то поможет растительное прованское масло или расплавленный воск от свечи. Если двери съемные, можно приподнять дверь и бухать в петли раскрошенный грифель от простого карандаша.

Мебель или паркет тоже будут вам признательны, если вы уберете с них царапины с помощью кофе. Растворимый кофе нужно смешать с небольшим количеством воды, натереть до пасты и нанести на царапину с помощью мягкой ткани. Затем можно заполировать церезином от свечи, так покрытие будет влагостойким, – объясняет эксперт Сделано.

В общем, попробуйте сделать то, для чего раньше не хватало временного резерва: передвиньте мебель для пополнения интерьера, попрактикуйтесь в йоге, сварите горячий шоколад, разберите домашнюю аптечку, посадите семена зелени в горшки на подоконник, составьте карту желаний (только дождитесь подходящих лунных суток), освойте хоровод крутящихся дервишей, помедитируйте или просто вздремните минут на 15 (но не забудьте установить будильник).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать