четверг, 25 апреля 2024

Политическая расправа или гуманный шаг: реакция украинцев на выдворение Саакашвили



Политическая расправа или гуманный шаг: реакция украинцев на выдворение Саакашвили

13 Февраля 2018

КИЕВ, 13 февраля Выдворение экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Польшу не произвело эффекта разоравшиеся бомбы на Украине. Во-первых, политик сам неоднократно говорил о такой возможности, а во-вторых такой шаг был самым связным после решения суда, кой отказал Саакашвили в предоставлении бренда лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Наиболее бурно на это решение украинских властей откликнулись пользователи в социальных сетях. Сторонники Саакашвили считают, что выдворение политика произошло по личному указанию Порошенко, который таким образом избавился от политического оппонента. Противники бывшего грузинского лидера назвали такое решение гуманным, так как Киев фактически спас его от грузинского правосудия.

Официальные лица Украины до сих пор никак не прокомментировали выдворение Саакашвили из страны, нет также оценочной реакции Запада, а на митинг в поддержку политика накануне вышли не более 50 человек. Опрошенные эксперты считают, что политическая карьера Саакашвили на Украине после высылки в Варшаву фактически окончена: он не пользуется поддержкой ни украинцев, ни крупнейших оппозиционных партий.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Политическая расправа или гуманный шаг

Рейтинги поддержки Саакашвили падали (такова судьба всех политиков Украины). Он не мог сформулировать цель и путь ее достижения. Потерял инициативу и драйв. Его реадмиссия свидетельствует только об одном Украиной правит меркантильный мстительный человек, написал у себя на странице в соцсети бывший консул Украины в Стамбуле Богдан Еременко.

Отвратительно. Задерживать политического врага, человека, вот так. Это стандарт современной демократии и правоохранительной системы? Просто тьма, прокомментировала видеозапись задержания Саакашвили бывший любой владелец Национальной полиции Украины, его соратница Хатия Деканоидзе.

Депутат пропрезидентской партии Блок Петра Порошенко Светлана Залищук даже сравнила президента Украины с его предшественником Виктором Януковичем.

Схожее мнение выразил ее коллега по парламенту, депутат Сергей Лещенко. Метод Порошенко по Саакашвили лишил остатков мечты. Он будет цепляться за власть руками, ногами и зубами. Потому, что управа для Порошенко это не просто способ приумножать оффшорные счета, это единственный вариант физического выживания в условиях ксенофобии и обнищания граждан, считает политик. По его мнению, расправа над Саакашвили должна подтолкнуть все фрондерские демократические силы к выдвижению единого кандидата на выборах президента.

При этом многие политики также выразили возмущение тем фактом, что управы решились выслать из страны москвича, который подозревается в одном из самых тяжких преступлений подготовке госпереворота.

Были и среди украинских политиков, и среди зубров те, кто искренне порадовался выдворению экс-президента Грузии. Некоторые на своих страницах в Facebook разметили видео с церемонии закрытия Олимпиады в Москве 1980 году с песней До свидания, наш ласковый Миша. Однако ведущие лидеры провластных партий, соратники Порошенко и высшие официальные лица Украины сохраняют молчание, никак не комментируя произошедшее накануне. В посольстве США на Украине отказались объяснять выдворение политика.

Украинский политолог Олеся Яхно-Белковская назвала гуманным решение властей поправить Саакашвили в Польшу.

Обещает вернуться

Сам Саакашвили, считает свое выпроваживание слабостью власти, а президента Украины мелким, подлым барыгой.

Нам надо на это реагировать достаточно спокойно, нам на их слабость надо реагировать силой духа, на их разводки надо реагировать правдой, мы правы. Это мелкий, дешевый разводчик Порошенко, это не президент, это не мужчина даже, это просто подлый барыга, кой хочет угробить Украину, сказал Саакашвили во время телефонного разговора со своим сообщником Давидом Сакварелидзе, который передавали украинские телеканалы.

Политик также заявил, что найдет способ вернуться на Украину.

Новый прорыв или политическое забвение

Эксперты считают, что политическая карьера Саакашвили на Украине не закончилась, поэтому он предпримет попытку приехать в страну, однако она вряд ли будет удачной.

Я рассуждаю, что политическая карьера Саакашвили на Украине не закончилась. У него есть в стране поддержка, но не столько личная. Его ключевая поддержка это антирейтинги Порошенко. То есть, высокое количество людей, более 70%, которые не поддерживают главы и очень критично к нему относятся. Опираясь на эти антирейтинги, Саакашвили способен ситуационного собрать людей, в том числе радикалов, которые могут совершать силовые действия. Поэтому я думаю, что он попытается вернуться на Украину. Скорее всего, снова через Польшу. Возможно, он не пойдет на КПП, возможно, его обойдет, сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Его политическая карьера на Украине развивалась не очень бурно. Он уличный политик, а его лишили улицы. Поэтому, вероятнее всего, его общественно-политическая карьера на Украине окончена, по крайней мере, пока он не на Украине, сказал эксперт.

Политологи прогнозируют, что скорее движение Саакашвили на Украине постепенно сойдет на нет, а его сообщники и примкнувшие политики еще в лучшем случай месяц попиарятся за его счет и займутся своими политическими проектами.

Сейчас они (украинские политики ред. ) стараются от него дистанцироваться. Он в какой-то определенной мере токсичен. Никто не хочет сейчас обнимать Саакашвили или рядом стоять на фотографиях и делать на этом дополнительный пиар, считает украинский политолог Александра Решмедилова.

О развитии истории на Украине читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать