суббота, 27 апреля 2024

Политический кризис в Израиле (2019)



Политический кризис в Израиле (2019)

2 Марта 2020

В декабре 2018 года израильтянский парламент (Кнессет) учёл закон о самороспуске и прочерчиванье 9 апреля 2019 года досрочных выборов (на семь целый месяцев раньше срока). Объявляя о решении обновить мандат вкрасться в доверия избирателей в апреле вместо ноября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сослался на необходимость восстановить дееспособность политической системы, которая, по его словам, и так перешла в предвыборный режим.

По итогам досрочных парламентских выборов 9 апреля 2019 года две конкурирующие партии – правящая партия Ликуд премьер-министра Биньямина Нетаньяху и фрондерский блок Кахоль-Лаван Бени Ганца – получили одинаковое количество мест в парламенте.

Президент страны Реувен Ривлин направлял Биньямину Нетаньяху формирование четвертого без разбор и пятого в его аллюре правительства. Нетаньяху пытался организовать кабинет на основе право-религиозной коалиции, контролировавшей 65 из 120 мест в Кнессете, но не смог преодолеть разногласия между ультраортодоксами и антиклерикальной партией Наш дом Израиль русскоязычного экс-министра защиты Авигдора Либермана. Последняя категорически отказалась идти на уступки в моменте о призыве в армию шакирдых йешив – еврейских семинарий.

Сам Либерман говорил, что не видит иной кандидатуры на секрет премьер-министра, кроме Нетаньяху, но не готов идти на компромисс с религиозными партиями, без поддержки которых правительство также было не построить.

В ситуации, когда право на создание государства могло перейти к оппозиции, соратники Нетаньяху инициировали роспуск Кнессета.

30 мая 2019 года израильтянский парламент, проработавший менее двух месяцев, проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы на 17 сентября.

В сентябре впервые в истории Израиля прошли вторые в году парламентские выборы, по итогам которых оппозиционный блок Кахоль Лаван получил 33 депутатских места в 120-местном Кнессете, партия Ликуд – 32, Объединенный арабский список – 13, ШАС – 9, партия Наш дом - Израиль – 8, Еврейство Торы – 7, Ямина – 7, Авода-Гешер – 6, Демократический лагерь – 5.

Президент Израиля Реувен Ривлин по итогам консультаций с лидерами крупнейших фракций в Кнессете Биньямином Нетаньяху и Бени Ганцем поручил образование правительства действующему премьер-министру.

Выступая с изречением в прямом эфире израильских телевизионный каналов, Реувен Ривлин отметил, что у Нетаньяху больше шансов сформировать правительство.

Однако за отведенные ему законом 28 дней он не сумел собрать коалицию депутатского большинства в 61 мандат. Не удалось это сделать и лидеру оппозиционного блока Кахоль-Лаван Бени Ганцу.

После этого впервые в истории Израиля мандат на образование правительственной коалиции получил Кнессет, но никому из депутатов также не удалось заручиться необходимой поддержкой парламентского большинства.

В ночь на 12 декабря израильский Кнессет принял закон о самороспуске.

На ход объединенных переговоров оказывали влияние юридические данная проблемы премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху.

В ноябре 2019 года юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит озвучил, что решил предъявить обвинения Нетаньяху в получении взятки в так называемом деле 4000 о лоббировании интересов крупнейшей в данная стране телекоммуникационной группы Безек в бартер на позитивное отношение к Нетаньяху на подконтрольном компании популярном новостном интернет-ресурсе Walla!. Обвинения в мошенничестве и обмане общего доверия выдвинуты против Нетаньяху по делам 2000 и 1000. Дело 1000 касается подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков, а именно эксклюзивных сигар и шампанского, от голливудского создателя Арнона Мильчина, суммарную сумма которых следствие оценило почти в 300 тысяч долларов. Следствие полагает, что в бартер на подарки Нетаньяху лоббировал персональные и деловые интересы олигарха.

В деле 2000 речь идет о пробах премьер-министра договориться с владельцем одной из крупнейших в стране медиагрупп Едиот Ахронот о благосклонном объясненье деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности ее конкурента – бесплатной ежедневной газеты Исраэль ха-Йом.

В ответ Нетаньяху заявил, что цель этих обвинений – избавление его с поста главы государства.

Новые, третьи за год, выборы в парламент Израиля назначены на 2 марта 2020 года.

Депутаты Кнессета избираются посредством пристрастных списков. Минимальный процентный барьер составляет 3, 25% голосов.

Список кандидатов в депутаты Кнессета, преодолевший электоральный барьер, начать зарабатывает в Кнессете число мест соизмеримое числу поданных за данный список засчитанных голосов избирателей, разбитых на 120 – общее число депутатских мест в Кнессете.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать