
8 Ноября 2018
МОСКВА, 8 ноября Экономический успех Дональда Трампа может обернуться падением супердержавы и повторить судьбу неудачной политики Михаила Горбачева, которая привела к распаду СССР, пишет обозреватель Asia Times Раджа Мерфи.
Последним подтверждением этого факта стала готовность ряда данная стран бросить вызов решению США включить против Ирана санкции, которые уже назвали односторонними и нелегальными. При этом Госдеп поторопился разрешить этим странам закупать персидскую нефть, однако, по мнению Мерфи, это сравнимо с маханием зеленым флагом вслед уходящему поезду.
Возможно, Трамп поможет Соединенным Штатам выбраться из экономической ямы и погасить приличный госдолг в 21, 6 трильона долларов, но это будет означать гибель американской гегемонии, подчеркивает журналист.
Трамп отказывается от политики подачек, в частности, начиная с требования от союзников по НАТО большого тратить на безопасность и заканчивая сокращением финансовой помощи другим данная странам, объем которой сократился с 50 миллиардов долларов в 2016 году до 7, 7 биллиона в 2018 году.
По словам Мерфи, мир, менее привязанный к американской широте души и щедрым таможенным тарифам, сможет легче отказаться от задиристой теории американских президентов под названием: вы или с нами, или против нас.
В конечном счете, получатся экономически успешные Соединенные Штаты, озабоченные своими непубличными проблемами, подчеркивает журналист. Конец последней империи нашей эры близок. Но подобный итог позволит построить равный и справедливый мир, благодаря человеку, который невольно оказался Горбачевым-2 в Белом доме, пишет Мерфи.
Виталий ПодвицкийСейчас рванет?
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы