пятница, 26 апреля 2024

Политика вмешательства: перед выборами в парламент София ссорится с Анкарой



Политика вмешательства: перед выборами в парламент София ссорится с Анкарой

19 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Болгария обвинила Турцию во вмешательстве в предстоящие досрочные депутатские выборы и отозвала из Анкары своего посла Надежду Нейнски для консультаций. Это проводится за несколько дней до 26 марта, когда болгарские уроженцы придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за кандидатов из списка, вмещающего 27 партий и коалиций, претендующих на места в парламенте страны.

Софию возмутило, что турецкий посол в Болгарии высказался в поддержку болгарской протурецкой партии Демократы за ответственность, свободу и толерантность (ДОСТ) и даже экранизировался в агитационном ролике этой партии. Анкаре был заявлен долгожданный протест.

Мусульманское меньшинство в Болгарии, представленное в основном этническими турками, составляет примерно 13% от общей численности населения. В то же время в Турции проживают около 60 тысяч этнических болгар, многие из которых также примут участие в голосовании. На них турецкие власти тоже попытались оказать влияние.

Глава администрации района в юго-западной части Турции призвал членов болгарской диаспоры голосовать на выборах таким образом, чтобы турки в Болгарии стали сильнее, а их язык официальным, передаёт портал Русская Болгария. С таким же призывом выступил и министр труда и соцобеспечения Турции Мехмет Мюэззиноглу. После это такого София отозвала посла.

Технический премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков сообщил, что приняты меры по усилению охраны границы с Турцией: власти опасаются, что оттуда вполне может хлынуть поток мигрантов, поскольку ряд турецких официальных лиц заметил о выходе страны из соглашения с Евросоюзом о беженцах.


Временная власть

Досрочные депутатские выборы в Болгарии назначил председатель страны Румен Радев. 13 ноября 2016 года он победил во втором туре президентских тот выборов, опередив кандидата от правившей тогда партии Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) Цецку Цачеву. Сразу после этого премьер-министр Бойко Борисов дал в отставку и вместе с ним ушло все правительство.

Депутатам не удалось сформировать новый кабинет: члены парламентской коалиции большинства, представленной партиями ГЕРБ и Реформаторский блок, не смогли договориться между собой. Вступив 22 января в должность, президент Радев распустил парламент и назначил досрочные выборы на 26 марта. Он также назначил временным премьером страны Огняна Герджикова, который сформировал техническое правительство.

Предыдущие парламент и правительство не смогли работать с новым председателем из-за диаметрально противоположных политических позиций. Партия ГЕРБ придерживается проевропейской ориентации и поддерживает жесткую адиабату ЕС и США в отношении Москвы, тогда как Болгарская социалистическая партия (БСП), которую представляет бывший командующий ВВС страны Румен Радев, гораздо более скептически настроена к западным политическим институтам и более дружелюбно к России.

Сам Радев неоднократно заявлял, что София должна налаживать более узкое сотрудничество с Москвой, а в руководстве БСП обещают, что в случае победы на парламентских выборах Болгария станет самый первой страной в Евросоюзе, которая выступит за отмену антироссийских санкций.


Каким будет новый парламент?

ГЕРБ и БСП основные соперники на предстоящих выборах. Согласно последним опросам, с небольшим приобретом лидируют социалисты: за них готовы проголосовать 31, 5% электоров, тогда как за сторонников европейского развития 31, 2%. На третьем месте с большим отставанием идет коалиция националистических сил Объединенные патриоты (ОП), набирающая пока 9, 9% голосов.

Политические силы, произносящие интересы турецкой диаспоры, сегодня раздроблены. Основная протурецкая партия Движение за права и свободы (ДПС), которая в предвыборном рейтинге занимает четвертое место с 8, 5% потенциальных избирателей.

В апреле 2016 года в ДПС произошел раскол: бывший лидер Лютви Местан вышел из нее и создал новую партию ДОСТ. Ту самую, за которую сегодня агитируют турецкие государственный деятели и дипломаты. Однако популярность новой партии по-прежнему невысока в предвыборной гонке она остается в аутсайдерах, далеко не достигая четырехпроцентного порога, необходимого для прохождения в парламент.

Таким образом, политико-дипломатический скандал с Турцией из-за попыток Анкары вмешаться в болгарские выборы вряд ли может что-нибудь существенно изменить в предвыборном рассказе.

Болгарские социологи, изучающие ситуацию по мере приближения к выборам, отмечают, что вопрос о победителе остается открытым: два лидера гонки БСП и ГЕРБ почти поровну делят между собой более 60% электората. Победитель, скорее всего, будет определен в последний момент, но может дойти и до переделки, при которой он сделается известен лишь после окончательного подсчета голосов и официального объявления видимый результатов голосования.

Затрудняются они дать прогноз и по поводу общего числа партий, которые войдут в парламент. С высокой вероятностью парламентские места получат пять из них: БСП, ГЕРБ, ОП, ДПС и партия Воля. Однако, по опросам, есть шансы и у двух коалиций: Реформаторский блок Голос народный и АБВ Движение 21.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать