пятница, 29 марта 2024

Политкомитет Республиканцев Франции единогласно подтвердил кандидатуру Фийона



Политкомитет  Республиканцев  Франции единогласно подтвердил кандидатуру Фийона

7 Марта 2017

ПАРИЖ, 7 марта , Даниил Низамутдинов. Политический комитет крупнейшей фрондерской партии Франции Республиканцы в понедельник вечером несмотря на Пенелопагейт единодушного поддержал кандидатуру победителя партийных праймериз, экс-премьера Франсуа Фийона на президентских выборах, притушив разговоры о возможности выдвижения другого претендента.

Франсуа Фийон подтвердил политическому комитету Республиканцев свое намерение баллотироваться. Политический комитет после широкого обмена усмотрениями единогласно подтвердил его поддержку и обязуется работать на объединение внешнеполитической семьи правых и центра вокруг Франсуа Фийона и проекта, который он предлагает для возрождения страны, заявил председатель Сената (верхняя палата) Жерар Ларше.


Разброд и шатания

Страсти вокруг Пенелопагейт бушуют во Франции уже почти полтора месяца, критической точки ситуация достигла с вызовом экс-премьера в суд на 15 марфа: процедура, которая может завершиться предъявлением официальных обвинений. Формально это не мешает претенденту баллотироваться, однако Фийон в ходе кампании не раз вещал о том, что не представляет, как можно конкурировать на высший государственный пост, будучи объектом уголовного расследования (напрямую намекая на экс-президента Николя Саркози, проходившего сразу по нескольким делам).

Несмотря на замаячившие перспективы официальных обвинений, Фийон заявил, что от участия в выборах он не откажется. Политик публично принес помилования французам и признал ошибкой то, что нанял супругу своей помощницей: да, законом это не запрещено, но делать так не следовало. Он также выступил с резкой критикой в адрес властей, указав на многочисленные нарушения в действиях следствия и назвав возникающее политическим убийством.

Минувшая неделя избирательной деятельности запомнится массовым бегством из лагеря Фийона: в поддержке претенденту отказали десятки и даже сторублевки политиков, причем не только многочисленные сторонники экс-премьера Алена Жюппе и экс-президента Николя Саркози, но даже известные фийонисты.


Альтернативный претендент

В этой картины Фийон решил обратиться к избирателям, организовав массовый митинг в свою поддержку: в воскресенье на площади Трокадеро в Париже собрались десятки тысяч сторонников экс-премьера, которые решительно и громогласно заявили, что у них есть кандидат, победитель праймериз, и никакого другого они уже не примут. Позднее в телеинтервью Фийон сказал, что является законным кандидатом, не откажется идти на выборы, и ни у кого нет власти его к этому принудить.

В понедельник с долгожданным заявлением выступил Жюппе. Он заявил, что скандал вокруг Фийона привел партию в тупик и подтвердил, что серьезно думал над призывами соратников по партии выдвинуть свою кандидатуру. Однако Жюппе признал, что в ходе праймериз ему не удалось объединить избирателей правых и центра вокруг своей кандидатуры, а сегодня сделать это было бы еще сложнее и однозначно заявил, что участвовать в выборах не будет.

Наконец, собравшийся в понедельник вечером внешнеполитический комитет Республиканцев единогласно подтвердил поддержку экс-премьера: крупнейшую оппозиционную партию на президентских выборах представит Франсуа Фийон.


К избирательной кампании

Тем не менее, пока не ясно, поставлена ли итоговая точка в спорах вокруг фигуры Фийона: экс-премьеру удалось завоевать промежуточную победу, однако дискуссии могут продолжиться, а в очередной раз воспламениться ситуация грозит 15 марта, когда политик предстанет перед судебными следователями.

Кроме того, многие покинувшие кандидата однопартийцы заявили, что возвращаться не намерены, кто-то даже заявил, что не станет за него голосовать. Мало того, что Фийону нужно оперативно обновить свой штаб, так еще и проведение кампании в регионах без поддержки избранных агентов Республиканцев на местах представляется довольно затруднительным.

Стоит отметить, что, согласно последним опросам общественного усмотрения, Фийон потерпит поражение на предстоящих выборах, уступив вождю партии Национальный фронт Марин Ле Пен и бывшему министру экономики, основателю движения Вперед Эммануэлю Макрону.

Так, по данным допроса компании OpinionWay, Ле Пен в первом туре набирает 27% голосов, Макрон 24%, Фийон 19%. По данным допроса компании Ifop, Ле Пен набирает 26, 5% голосов, Макрон 25, 5%, Фийон 19%.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Читайте также:

Жюппе избавился баллотироваться вместо Фийона на выборах президента Франции

Сторонники Саркози призвали Фийона самостоятельно найти себе преемника


Нацфронт призвал Олланда помолчать после слов об угрозе победы Ле Пен

Другие новости о выборах президента во Франции.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать