суббота, 20 апреля 2024

Политолог назвал четыре сценария кризиса вокруг Катара



Политолог назвал четыре сценария кризиса вокруг Катара

11 Июня 2017

МОСКВА, 11 июня Существует четверо базовых сценария развития кризиса касательств между Катаром и другими аравийскими странами, среди которых мягкая смена власти в эмирате и силовое противостояние с тяжелыми для сторон последствиями, считает солидный российский специалист по Ближнему Востоку, научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин. Он описал их в своей статье для Российского совета по международным делам.

Мне все еще кажется, что сторонам удастся договориться, так как никто не заинтересован в усугублении конфликта, в который вовлечены государства, использующие в руках главные карты на мировом нефтегазовом рынке, пишет Наумкин. Он напомнил, что Катар также располагает большими запасами гелия, входя в четверку мировых вождей по объемам его доказанных уровней.

В то же время сейчас аравийские страны предъявили Катару своего рода ультиматум, выполнив требования какого эмир Тамим Аль Тани утеряет авторитет.

От Катара аравийские соседи требуют не столько прекращения финансирования признанных террористическими исламистских группировок (их подпитка идет и из других аравийских государств), сколько отказа от сближения с Ираном, изгнания из страны Братьев-мусульман и лидеров движения ХАМАС, закрытия таких ассигнуемых им медиа-ресурсов, как Аль-Джазира, Аль-Кудс аль-Араби, аравийская версия Huffington Post и базирующиеся в Лондоне Middle East Eye и Аль-Араби аль-Джадид, напомнил Наумкин.

Кроме того, со ссылкой на собственные источники среди высокопоставленных саудовских фогтов востоковед утверждает, что своей окончательной целью оппоненты Катара узнают отставку эмира Катара – даже если ультиматум будет сделанный, к Катару могут быть выдвинуты новые требования.

Инициаторы кампании бремени на Доху также делают орду на возможную отмену чемпионата сала по футболу, который должен состояться в Катаре в 2022 году, подметил эксперт.

В этой связи Наумкин дает четверо возможных сценария развития кризиса, который, в свою часть, повлияет на ход урегулирования конфликта в Сирии.

Но, что хорошо для нас, так это то, что созданная Россией астанинская тройка Россия, Турция, Иран наверняка получит импульс к более глубокому сотрудничеству по урегулированию конфликта в Сирии, прогнозирует эксперт.

Что касается мониторингов по развитию кризиса вокруг Катара, то первый сценарий такой: стороны в результате посредничества региональных и глобальных сил решат свои разногласия. Катар пойдет на некоторые уступки… но не пожертвует теми направлениями в своей внешней политике, какие имеют для него ключевое значение, в частности нормальными отношениями с Ираном, а также и связями с движением Братьев-мусульман.

Второй: давление на Катар будет возрастать, перекупщицкие усилия не увенчаются успехом. Возникнет угроза более жесткого противоборства, результатом которого может быть вынужденная мягкая смена власти в эмирате.

Третий: конфронтация усилится, и Катар пойдет на решительные меры, вплоть до выхода из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и большего сближения с Турцией и Ираном. В этом карамболе не исключено некоторое изменение катарской политики в отношении сирийского поворота и присоединение Дохи к астанинской тройке, которая превратится в квартет.

Четвертый: произойдет резкая эскалация конфликта, который выльется в силовое противостояние с тяжелыми для сторон последствиями. Но и при этом почти невероятном сценарии такое противостояние не может удлиниться сколь-либо значительное время, отмечает эксперт.

Наумкин затруднился единственного ответить, выиграет ли Россия или проиграет от нового поворота на Ближнем Востоке.

Выиграет, говорят одни (аналитики, ред. ), так как могут подняться цены на нефть и, в соответствии с этимого, на газовое топливо (правда, пока этого не произошло), кроме того, снизится объем поставок СПГ из Катара на мировой рынок, образовав нишу, какую могут занять российские производители. Нет, говорят другие, так как дестабилизация региона так или иначе причинит ущерб всем, кроме того, для реализации уже имеющихся немалых катарских инвестиций в российскую экономику и продолжения инвестиционного сотрудничества нужны постоянность и безопасность в этой стране, пишет научный руководитель Института востоковедения РАН.

По его мнению, Россия, располагая ресурсом влияния на ближневосточных партнеров, может оказать умиротворяющее воздействие на конфликтующие стороны, непосредственно не вмешиваясь в конфликт.

Этому будет способствовать то, что со всеми акторами разыгравшейся в регионе драмы Россию водят исторические узы и немало поголовных интересов… С учетом эволюционирующих отношений сотрудничества России с государствами Персидского залива, а также с Египтом и Иорданией Москва, вероятно, будет задерживаться равноприближенного курса в отношении конфликтующих сторон, подметил также эксперт.

Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет 5 июня объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Аравийские монархии прекратили всякое сообщение с Катаром и велели своим подданным покинуть территорию страны. Ряд других стран впоследствии тоже заявили о разрыве касательств с Катаром. Доха заявила, что не будет проглатывать ответных мер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать