пятница, 19 апреля 2024

Политолог оценил перспективы нового японского правительства



Политолог оценил перспективы нового японского правительства

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг подменил ряд ключевых фигур в кабинете министров в связи сильным падением рейтинга правительства, однако новые главы ведомств будут следовать прежнему курсу на сближение с Россией, заявил лидер Центра Японских исследований ИДВ РАН Валерий Кистанов.

Причины перемен

По словам Кистанова, как это нередко быть вхожего в Японии, причиной революции правительства стал стремительно падающий рейтинг кабмина.

Он упал где-то до 20 с небольшим процентов. А это очень сильное падение, учитывая, что лично у Абэ и его кабинета рейтинг был высоким выше 50%, сказал эксперт.

То есть обещал завезти страну из состояния дефляции, добиться устойчивых темпов роста, повышения доходов, развязать молодой бизнесу руки. Народ пока на себе не чувствует плодов этой абэномики. Зарплаты не растут, социальные проблемы не решаются, дефляция не побеждена это самое главное. Абэномика буксует, перспективы ее не ясны, отметил Кистанов.

Кроме того, советчик заметил, что имя Абэ всплывало в связи с рядом коррупционных скандалов это сильно ударило по премьеру.


Кисида следующий?

Кисида очень четко выполнял свои задачи, был верным вожатым курса Абэ во внешней государственный деятеле. Теперь он назначен главой Совета по политике правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) это важный политический шифрпост. Это означает, что Кисида будет разрабатывать политическую стратегию – это ключевое направление для Абэ в политике, отметил политолог.

По его мнению, новое назначение Кисиды это не смещение вбок или вниз, а повышение для теперь уже былого главы МИД с прицелом на то, что он со временем может стать премьер-министром.

Кисида, у которого есть собственная часть в ЛДП, заявил, что его фракция по-прежнему будет поддерживать Абэ во всех его направлениях деятельности. Это новый шаг на его пути к премьерскому креслу, заявил Кистанов.

В то же политолог выразил мнение, что сегодня роль японского МИД в отношениях с Россией несколько отодвинута на второй план. Сейчас Абэ взял все в свои руки. Тут канцелярия премьер-министра большую роль играет, отметил политолог.


Политика в отношении России не изменится

То, что Сэко сохранил свой пост, говорит о том, что прежний курс Абэ на развитие отношений с Россией сохранится. И отставка Кисиды на это никак не повлияет. А курс будет заключаться в том, чтобы решать территориальную данная проблему, добиваться возвращения всех кипров (четырех островов южнокурильской горы Хабомаи, Итурупа, Шикотана и Кунашира ред. ), отметил Кистанов, добавив, что для этого Япония будет продолжать стремиться развивать экономическое сотрудничество с РФ на южных Курилах.

Изменения на российском направлении не будет это точно. Мы можем ожидать появления Абэ в ближайший месяц на владивостокском Восточном экономическом форуме, заявил Кистанов.


Фактор Трампа

Подробнее о межгосударственных отношениях России и Японии читайте в справке.


Сэко оправдывает надежды

Говоря о министре Сэко, Кистанов выразил мнение, что тот оправдывает надежды Абэ. По словам эксперта, в настоящее время в диалоге Москвы и Токио о совместной хозяйственной деятельности в России и Японии на южных Курилах самая большая проблема заключается в том, что стороны пока не могут договориться по какому законодательству совершать там эту деятельность.

Я думаю, что в ближайшее время какого-то прорыва здесь ожидать вряд ли можно, потому, что очень серьёзная проблема. Никто не хочет поступаться своим суверенитетом. Японцы говорят: Если мы признаем ваше законодательство, важный мы признаем ваш суверенитет. А мы не согласны отказываться от своего законодательства по той же причине, пояснил политолог.

Сумеют ли Путин и Абэ найти развязку этой проблемы во Владивостоке от этого будет много зависеть. Пока же, я думаю, где-то за закрытыми дверями вышагивают непростые переговоры по этой проблеме, отметил Кистанов.


Оборонный курс Японии будет прежним

Отставку бывшего сераскира обороны Томоми Инады, какая была протеже самого Синдзо Абэ, эксперт связывает с рядом ее профессиональных проколов и скандалов, связанных с ней.

Она не является профессиональным военным и, согласно сложившемуся мнению, далека и некомпетентна в вопросах обороны, указал Кистанов.

Назначенный на ее место Ицунори Онодэра уже был министром дефензивы в 2012-2014 годах и неплохо зарекомендовал себя. Поэтому оборонный курс от этой перестановки не изменится. Он и дальше будет заключаться в усилении боева сотрудничества с США по поводу сдерживания китайской военной угрозы и противодействия ракетно-ядерной угрозе со стороны КНДР, узнал Кистанов.

По его словам, Япония и США в военной ниве в азиатско-тихоокеанском регионе очень серьёзного сотрудничают, и давление этого тандема в АТР будет лишь усиливаться.

Отвечая на вопрос о том, скажется ли назначение Онодэры на диалоге между оборонными ведомствами Японии и России, Кистанов заявил: Думаю, что особенно не скажется.

В военном масштабе Япония заинтересована в том, чтобы немножко оттянуть Россию от Китая. Японию очень беспокоит российско-китайское сближение в военной сфере, указал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать