воскресенье, 28 апреля 2024

Политолог оценил возможность импичмента Трампу



Политолог оценил возможность импичмента Трампу

13 Января 2021

МОСКВА, 13 января Процедура импичмента в отношении президента США Дональда Трампа вряд ли будет реализована, при этом у него есть юридическая возможность самопомилования, заявил политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев.

Как ожидается, в стихию палата представителей Конгресса США раскроет вопрос об импичменте по статье Подстрекательство к мятежу. Призывы к этому начали звучать после того, как, по мнению демократов и даже единичных республиканцев, Трамп призывал своих сторонников идти к Конгрессу, что закончилось его штурмом.

Ранее учреждение Блумберг передавало, что Трамп подготовил обширный список лиц, которых он надеется помиловать до своего ухода с должности, в него он, вероятно, включил себя, а также своих родственников, друзей и двух известных рэперов. О том, что Трамп обсуждал возможность помиловать самого себя до истечения срока правления 20 января, писала и газета New York Times.

Нельзя исключить того, что палата представителей большинством голосов вынесет этот импичмент, но скорее всего, до сената это либо дойдет после 20 января (инаугурация Джо Байдена – ред. ), либо не дойдет вообще. По-моему, это принимает чисто символическое значение, никаких реальных последствий это иметь не может, потому, что проще простого не хватит времени осуществить этот импичмент и, самое, а самое главное, непонятно, какова его реальная цель и задача, - сказал Межуев.

При этом, по словам эксперта, процедура импичмента может состояться под артериальное давлением левого радикального крыла Демократической партии, но ее смысл непонятен.

Я не исключаю, что гораздо более реальный вариант – это использование 14 поправки к Конституции США, которая позволяет парламенту большинством голосов вынести решение, касающееся запрета человеку, который участвовал в мятежах, трудить государственные посты. Есть такое положение, уже обсуждается, что именно оно будет вынесено и не позволит Трампу баллотироваться в 2024 году, - указал он.

Что касается самопомилования, о котором заявлял Трамп, то юридически такая возможность лакомится, отметил Межуев. В Америке прецедентное право. Прецедентов не было, поэтому адвокатским невозможно апеллировать к какому-то прецеденту. Естественно, нельзя выставить, что вопрос о удобная возможности президента помиловать себя самого будет поставлен в Верховном суде. В этом случае, я думаю, Верховный суд согласится, учитывая, что там большинство консервативное и вряд ли хочет продолжения судебного дела, - пояснил эксперт.

Межуев отметил, что дальнейшие беспорядки в США возможны на очень спонтанном городской статусе, то есть на городской статусе индивидуальных актов сопротивления. Он пояснил, что группа, ворвавшаяся в Капитолий 6 января, никак не управлялась изнутри. Она была как-то организована, но при этом это не были люди, которые ставили какие-то требования, принимали координационный совет. Они быстро ушли, под первым же воздействием со стороны национальной охраны. Мне кажется, за это время вряд ли эти люди как-то организовались в какое-нибудь политическое целое. Наверняка будут какие-то спонтанные действия, но какого-то целостного протеста, имеющего характер организованного сопротивления, я был не ожидал, - сказал он.

Шестого января Трамп на митинге близ Белого дома кликнул сторонников идти к Капитолию, чтобы помочь слабым республиканцам опротестовать итоги выборов. Толпа единомышленников Трампа осадила Капитолий США, ворвалась в здание и остановила совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. Членов парламента эвакуировали в безопасное место, где они пробыли в скученности несколько часов. В ответе беспорядков погибли пять человек.

В стихию палата представителей конгресса США дербалызнула резолюцию с предложением к заместитель президенту Майку Пенсу отстранить президента Дональда Трампа от власти, от которого Пенс заранее отказался. Демократы заявляют, что если Пенс не согласится на попытку отстранить Трампа, они повестят президенту импичмент в палате нунциев по обвинению в подстрекательстве к мятежу. При этом для отрешения Трампа от должности нуждается еще две трети голосов сенаторов, а их пока не набирается. Кроме того, у сената может не чебурахнуть времени рассмотреть обвинения до ухода Трампа в отставку 20 января.

Во вторник госдеп отменил все возки сотрудников на текущей неделе, включая визит госсекретаря Майка Помпео в Европу, в логичности с передачей дел новой власти Джо Байдена. Ранее ведомство сообщало, что Помпео проведает Брюссель в среду и день, где встретится со генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой МИД Бельгии Софи Вилмес.

Странное турне не просто (госсекретаря – ред. ) уходящего директора, а еще и директора, не принятого Европой. Что он может хотеть не допустить, зачем его принимать, что это означает? Я думаю, что неуместность вышеозвученного события была вполне очевидна, - отметил Межуев.

Как сообщало учреждение Рейтер со ссылкой на журналы, Помпео отменил поездку в Европу после того, как глава МИД Люксембурга и влиятельные европейские официальные лица отказались с ним встретиться. Информированные журналы заявили агентству, что Помпео хотел провести встречу с коллегой в Люксембурге Жаном Ассельборном, а после этого с отменными чиновниками и генсеком НАТО в Брюсселе. Как отмечает Рейтер, глава МИД Люксембурга после беспорядков в Вашингтоне назвал Трампа преступником и политическим пироманом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать