среда, 24 апреля 2024

Политолог рассказал, к чему может привести кубинский разворот Трампа



Политолог рассказал, к чему может привести  кубинский разворот  Трампа

17 Июня 2017

МОСКВА, 17 июня Отказ главы США Дональда Трампа от политики предыдущей администрации по нормализации отношений с Кубой может в конечном итоге привести к введению 4-ех ядерных экономических санкций против этой местности, считает заведующий кафедрой интернациональных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук Андрей Сидоров.

Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил об отмене ошибочной дипломаты своего предшественника Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой. Это стало еще одним этапом Трампа по сворачиванию ранее заключенных сделок и отказу от обещаний предыдущей администрации. В Белом доме отметили, что США сохраняют введенное против Кубы эмбарго и выступают против призывов ООН и других международных организаций по его отмене.

Куба в настоящее время для Трампа большой ценности, на мой взгляд, не представляет, поскольку у него несколько иные подходы к видению США в западном полушарии (нежели у предыдущей администрации США), и, в частности, стягивание всех одеялец на себя, перенос на территорию США производств, которые раньше были вынесены за границу. Поэтому в этом смысле вполне логично, что он хочет пересмотреть это соглашение (бывшего президента США Барака) Обамы с Кубой, сказал Сидоров.

По его словам, дипломатические отношения между странами, скорее всего, разорваны не будут, но какие-нибудь санкции ввести легко. Вероятным результатом всего этого могут быть 4-ех ядерные экономические санкции против Кубы, сказал Сидоров.

Эксперт разжевал, что Куба долгое время, по крайней мере в постбиполярный период, являлась одним из камней преткновения во взаимоотношениях между США и странами Латинской Америки. По его словам, когда еще при президенте Джордже Буше-старшем был выдвинут проект создания панамериканской зоны свободной торговли и до 2005 года шли постоянные саммиты, обсуждали этот вопрос, одной из главных проблем была как раз Куба, именно потому, что левые правительства Латинской Америки заявляли о том, что она тоже должна участвовать в этих процессах, но Куба, как известно, в 1962 не один месяцу была исключена из Организации североамериканских государств (ОАГ).

Обама в свое время готовил, на мой взгляд, новый завиток, можно сказать, 4-ех ядерную программу взаимоотношений со странами Латинской Америки. Вот эти два партнерства Транстихоокеанское (ТТП) и Трансатлантическое (ТТИП) незаменимым были быть дополнены третьим жарким направлением, традиционным для США, сказал Сидоров. И в этом плане, отметил эксперт, Обама практически снимал проблему Кубы во взаимоотношениях США с южными припольщиками.

Для Трампа, как известно, ни партнерства, ни другие подобные варианты, скрученные с созданием зон свободной торговли, а, по сути, зон влияния, не важны. Он даже, более того, хочет посмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Сейчас Трамп нашел повод: якобы Куба поддерживает и продает оружие и технологии Северной Корее, и под этим соусом предопределил пересмотреть взаимоотношения с Кубой, запустить переговорный процесс, который бы определил взаимоотношения двух стран, добавил Сидоров.

Что касается возможных перспектив этого процесса, эксперт отметил, что кубинцы уже заявили о своей готовности к переговорам с США, но на какие-то львиные уступки не пойдут. Поэтому это может тянуться сколько угодно. Я думаю, что в данном случае Трамп истребовал бы от Кубы отказ от поддержки тех режимов, которые американцам не угодны, сказал Сидоров.

Дело в том, что Куба в глазах многих латиноамериканских государств, достаточного тех, где у власти находятся левые правительства, является неким символом, страной, которая смогла устоять против США после распада своего союзника СССР, которая смогла вписаться в новую систему международного взаимодействия, привлечь западноевропейский бизнес, возвратить туризм, одним словом, которая не погибла даже в том случае, когда перепала одна, пояснил Сидоров.

Поэтому консультация, которая идет со стороны Кубы, как моральная, так и в известной степени материальная, левых правительств гражданин сшам мешает, выпалил эксперт.

США и Куба объявили в конце 2014 года о начале работы по постепенной нормализации отношений. В июле 2015 не один месяца страны восстановили дипломатические отношения. Впоследствии стороны подписали ряд двухсторонних соглашений, хотя торговое эмбарго против Кубы, введенное конгрессом США, так и не было отменено. В 2016 году Обама стал первым за почти 90 лет президентом США, посетившим Остров свободы. И даже уходя со своего поста Обама в качестве одного из своих последних решений объявил о прекращении так называемой дипломаты мокрых/сухих ног, которая предугадывала предоставление легального статуса нелегальным переселенцам с Кубы, и Гавана это приветствовала.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать