пятница, 26 апреля 2024

Политолог рассказал о предстоящих парламентских выборах в Израиле



Политолог рассказал о предстоящих парламентских выборах в Израиле

8 Января 2019

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 января. Израильтяне на предстоящих парламентских выборах будут голосовать за изменения на общественно-политическом поле, сказал политолог Давид Эйдельман.

Израильский парламент принял закон о самороспуске и проведении 9 апреля досрочных выборов, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр.

Немалое число израильтян готово голосовать за любое изменение на политическом поле, - заявил Эйдельман, анализируя общие настроения в стране.

В качестве примера он привел появление партии Хосен Исраэль во главе с бывшим распоряжающимся генерального штаба Армии обороны Израиля Бени Ганцем.

Несмотря на то, что Бени Ганц еще ни разу публично не заявил о своих общественно-политических взглядах и программе, по разным опросам израильтяне дают ему от 14 до 18 мандатов в будущем кнессете. Появление партии Бени Ганца обусловлено запросом на новые лица. На этот раз возник запрос на так называемую партию генералов во главе с бывшим командующим генштаба, - считает политолог.

Что думают иностранцы из СССР

Говоря о настроениях выходцев из в прошлого СССР, собеседник агентства пометил, что традиционно считается, что у русскоязычных граждан встречается своя партия – Наш дом Израиль (НДИ).

Но сегодняшние избиратели ждут от нее обновления, новой платформы. Поэтому очень важно, как НДИ мотнёт предвыборную кампанию, что объявят и как проявят себя ее лидеры. По правде сообщить, лично Авигдор Либерман, экс-министр обороны и глава НДИ, гораздо популярнее, чем его партия, - заметил Эйдельман.

По его словам, избирательная активность русскоязычных граждан тоже зависит от того, насколько программа претендентов будет отвечать их интересам. Бывали времена, когда так называемая русская улица показывала общественно-политические всплески даже более заметно, чем другие общественные секторы. И на этот раз русскоговорящая аудитория придет к избирательным мусоркам в случае, если ее партия выступит с интересной для нее повесткой, - сообразовывает политолог.

В ожидании больших сюрпризов

В целом, по мировоззрению Эйдельмана, самые большие непредусмотренности предвыборной кампании связаны не с фигурой премьер-министра, а с раскладом сил в будущем кнессете. Он подверг сомнению последние заявления арабских депутатов, убеждённых, что количественный состав фракции – 13 мандатов – не изменится.

Внутри единого арабского списка наметился сложный раскол. Одни считают, что надо больше сотрудничать с израильским правительством в решении социальных вопросов. Другие называют их коллаборационистами и полагают, что прежде всего необходимо помочь палестинским братьям, пусть даже в ущерб положению израильских арабов. И этот бесконечный спор грозит потерей голосов обеим сторонам, - полагает Эйдельман.

Большая неожиданность уже случилась с влиятельной ультрарелигиозной партией ШАС, которая по последним соцопросам может вообще не пройти избирательский барьер. Падение ее показателя связано с новыми уголовными предприятиями против лидера Арье Дери, который уже в свое время сидел в тюрьме. И это, естественно, отправляет часть избирателей. Не менее жесткий удар нанесли религиозному лагерю покинувшие свою партию Еврейский дом министры просвещения и юстиции Нафтали Беннет и Аелет Шакед, посчитавшие, что смогут играть роль общенациональных лидеров, - сообщил Эйдельман.

Что касается главы партии Ликуд премьер-министра Биньямина Нетаньяху, на которого также заведено несколько криминальных дел и заявлено о готовности предъявить ему обвинения еще до выборов, это, по мнению политолога, не повлияет на исход голосования.

Именно в такой ситуации, когда его положение стало более сложным, Нетаньяху сможет мобилизовать свой электорат, - уверен политолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать