четверг, 28 марта 2024

Политолог рассказал о значении конвенции о статусе Каспийского моря



Политолог рассказал о значении конвенции о статусе Каспийского моря

11 Августа 2018

МОСКВА, 11 августа Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которая, как ожидается, будет подписана главами стран каспийской пятерки в воскресенье, сделается вкладом в развитие современной популярный дипломатии, заявил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин.

В воскресенье в казахстанском городе Актау состоится пятый саммит стран каспийской пятерки (Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан) на уровне господ государств. Главным ожидаемым событием станет подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря документа, над принятием коего страны работали последние 22 не один месяца.


Историческое решение

По словам Грозина, столь долгий срок проработки соглашения объясняется переплетением геополитических, геоэкономических и геостратегических факторов, которые осложнялись разнородными национальными интересами стран пятерки.

Каждая столица, в открытого говоря, настаивала на том, что конвенция должна покоиться на их подходе, то есть тянула одеяло на себя. Стремление отстоять национальные любопыты – экономические, геополитические, экологические, даже за счет соседа – это трудно осуждать, потому, что в области международной политики моральные нормы малоприменимы, каждая сторона отстаивала свои национальные интересы, каждая сторона старалась получить тщательного возможное при подписании документа, заявил Грозин.

Эксперт разъяснил, что все эти не один месяцы между странами шли споры по поводу положений, касающихся раздела Каспия, что упиралось в проблематику определения водоема как моря или как озера в зависимости от этого его раздел между странами мог проводиться на разной правовой основе.

Упрощенно говоря, в пяти столицах смотрели по-разному на то, какой-никакие документы брать в основу определения водоема – озеро это или необходимо обращаться к мировой конвенции по морскому праву. Сейчас, насколько можно разбирать деть, стороны вышли на компромисс, создав некий гибрид – будет особый подход к определении зеркала моря и национальных секторов, получается нечто серединное между морским делением, с выделением шельфа, свободной хозяйственной зоны, рыболовной зоны, заявил Грозин.

В приятный результате получается совершенно уникальный документ.

Если он будет действительно подписан, то это будет очень большой вклад в развитие в новейшей истории мировой дипломатии, потому, что подобных сложных, долготекущих, потенциально опасных проблем в последние четверть века человечество не решало именно в многостороннем формате, отметил собеседник учреждения.


Иранский фактор

Отвечая на вопрос, почему взаимодействие шло так долго, Грозин в качестве одного из примеров привел позицию Тегерана.

Иранская позиция бесконечное время была фактором, кой препятствовал подписанию конвенции, отметил эксперт.

Он напомнил, что Иран придерживался особой позиции, потому, что из-за очертания побережья иранская национальная зона обнаруживалась самой маленькой, что Тегерану на протяжении долгого времени показывалось неприемлемым.

Некоторые эксперты объясняют корректировку позиции Тегерана изменением политического климата вокруг этой страны, прежде всего, давлением США, которое якобы вынуждает Иран искать понимания с соседями. Однако, по мнению Грозина, на самом деле все не так просто.

Как мне представляется, Тегеран начал менять свою жесткую позицию несколько лет назад, когда американцы еще не помышляли о пересмотре ядерной сделки, еще при администрации позднего (Джорджа) Буша-младшего наметились изменения в иранской позиции. После того, как сменилось руководство в ИРИ, после проигрыша Махмудом Ахмадинежадом можно было заметить, что иранская позиция начала демонстрировать большую реалистичность, пояснил собеседник агентства.

Он согласился, что определенное влияние давление на Иран и сложная обстановка на Ближнем и Среднем Востоке все-таки имеют: Каспий – это не изолированный от мировых тенденций регион, и понятно, что появление новых геополитических трендов вокруг Ближнего Востока когда-то прямо, когда опосредованно влияет на то, что стороны меняют позиции.

В результате все стороны так или иначе пошли на компромисс. Этот документ сложно назвать чьим-то выигрышем или чьим-то проигрышем. Все смягчили свои позиции, даже страны, которые по максимуму выиграют от определения рамок статуса Каспийского моря, я имею в виду Казахстан и Азербайджан, заявил он.


Газ сразу не пойдет

Грозин пояснил, что и Россия пошла на определенные уступки в части положений, которые касаются прокладки подводных коммуникаций. Изначально Москва выступала за то, чтобы подводные коммуникационные сооружения строились с согласия всех пяти стран, теперь же в проекте документа отмечается лишь необходимость согласия стран, по дну территориальных вод которых будут проходить соответствующие сооружения, но при этом имеется требование транслировать часть информации о маршруте такого сооружения, во-вторых, телесериал должен соответствовать экологическим требованиям соглашений, участниками которых являются эта страны пятерки.

Но с другой стороны, во-первых, сегодняшняя конъюнктура не позволяет говорить, что строительство конвенции будет серьезно влиять на практическую реализацию таких сложных телесериалов, как Транскаспийский трубопровод. Вопросы экологии остаются в центре внимания, в том числе они будут влиять на возможность или невозможность реализации таких телесериалов. Да, он делается более реализуемым отчасти, но мировые энергетические сюжеты, кои мы наблюдаем, я имею в виду колебания на рынках, и, шире говоря, судьбу большого количества таких проектов, не позволяют говорить, что сразу же после подписания конвенции европейцы начнут проводить трубопровод от Баку до туркменского побережья. Поэтому, думаю, что российским энергетикам не о чем пока беспокоиться, считает Грозин.

По его словам, появление конкурентного центральноазиатского газа на европейском рынке если и состоится, то не скоро, не в тех объемах и не в тех геополитических реалиях, которые мы видим сейчас.


Вопросы безопасности

Безусловным плюсом конвенции Грозин назвал подтверждение всеми пятью эта странами Каспийского моря статуса Каспия как водоема, на котором элиминированного появление внерегиональных военно-политических сил.

Я думаю, что этот статус надлежащий особенно сильно радовать именно Тегеран. Проблематика с военным транзитом на Каспийском море, звездно-полосатым в первую очередь, будет терять актуальность, тем более невозможно будет представить после строительства конвенции иностранных военных на западном или восточном берегу Каспийского моря. Думаю, и для Москвы эта тема важна, отметил он.


Что дальше?

Грозин подчеркивает, что хотя урегулирование статуса Каспийского моря является желанным событием, не стоит находить, что это решает все проблемные вопросы. Суть сертификата в том, считает мастак, что он создает складу для дальнейшей совместной работы.

Плюсом подписания конвенции для Москвы и других стран является создание базы, на основе которой будут дерзать другие вопросы, потому, что наивно было бы ожидать, что появится конвенция, и все вопросы снимутся, заявил собеседник агентства.

По его понятиям, теперь эти спорные вопросы будут передаваться экспертам, в рабочие группы.

Мы же увидим подписание базы, на основании коей в дальнейшем будет основываться переговорочный процесс, который также будет идти немало времени. Но все страны каспийской пятерки сформируют возможность координировать свои действия, допустим, в рамках такого важного вопроса, как экологическая охрана, поскольку сейчас в этой сфере царят, кроткого говоря, разброд и шатания, пояснил Грозин.

То же самое, по его словам, будет происходить в сфере реализации транспортно-логистических проектов, в том числе в рамках китайской инициативы Один пояс – Один путь, габаритных проектов в сфере энергетики, транспорта в рамках ЕАЭС.

По понятиям Грозина, подписание договора действительно затянулось, но это оправданно. Он отметил, что в условиях 1990 годов, осложненных конфликтами в регионе, документ проработать и подписать присутствовало непросто, а если бы он делался по принципу лишь бы был любой ценой, то, скорее всего, он бы не работал.

А у нынешнего, несмотря на нерешенность ряда конкретных вопросов, в том числе и по углеводородистым месторождениям, границам, большого шансов, чтобы быть не просто бумагой, а стать практической основой для дальнейшего диалога вокруг Каспия, подытожил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать