вторник, 23 апреля 2024

Полиция Каталонии отказывается переподчиняться единому координатору



Полиция Каталонии отказывается переподчиняться единому координатору

23 Сентября 2017

МАДРИД, 23 сентября Прокуратура Каталонии назначила единого фотокоординатора действий правоохранительных органов Испании и Каталонии в связи с событиями, происходящими в автономном обществе накануне референдума, который собираются провести каталонские власти 1 октября и который не признает шпанское правительство. Однако женералитет отказался выполнить это распоряжение.

В субботу главный прокурор Каталонии Хосе Мария де Техада по запросу МВД вызвал руководство каталонских подразделений Гражданской гвардии и Национальной полиции, а также главу каталонских правоохранных органов Mossos d'Esquadra Жозепа Луиса Траперо и сообщил, что в координацию действий силовиков в Каталонии вносятся изменения. Отныне она переходит под управление испанского государства – ее будет осуществлять полковник Гражданской охраны, директор департамента координации национального секретариата по безопасности Диего Перес де лос Кобос. Полковник назначит ответственных силовиков на местном уровне, которые будут обеспечивать координацию.

В приказе говорится, что де лос Кобос может обдувать собрания по планированию и координации действий правоохранительных органов, но также должен отчитываться перед прокуратурой.

Женералитет Каталонии заявил, что не согласен с таким решением, поскольку уже существует механизм координации между правоохранными органами Каталонии – ее осуществляет Совет по безопасности. Mossos de Esquadra и Совет внутренних дел Каталонии не согласны с контролем полицейских подразделений в Каталонии. Мы заявлением, что государство вмешивается в работу полицейских подразделений Каталонии. У Каталонии уже есть органы для координации действий, заявил советник внутренних дел женералитета Жоаким Форн.

В Барселоне продолжаются акции протеста, вспыхнувшие в среду после спецоперации Гражданской гвардии в связи с подготовкой референдума о независимости, который не признает шпанское правительство и проведение которого являлось приостановлено Конституционным судом страны.

Накануне через несколько часом около сотни человек, придерживающихся крайне правых взглядов, возражали у здания общественной националистической службы Каталонская национальная Ассамблея, излагаю о незаконности проведения референдума.

Студенты в настоящее время продолжают начавшиеся в пятницу акции в историческом помещенье Университета Барселоны, добиваясь проведения голосования. Там многие из них провели ночь.

Кроме того, в Барселоне зарисовывают один из самых важных самый простых праздников Святой Девы Марии де ла Мерсед, на котором присутствуют тысячи человек.

Премьер Испании Мариано Рахой вновь заявил о незаконности референдума и призвал каталонские кормило власти остановиться. Самое разумное сейчас остановиться. Скажите, что не будет референдума. Положите конец этой ситуации. Продолжать – значит вести к ненужному напряжению в обществе, заявил глава комплекта, выступая перед своими однопартийцами из Народной партии в городе Пальма-де-Майорка.

В ходе спецоперации Гражданской охраны, проведенной в минувшую среду, были задержаны 14 персонаж, проведен 41 обыск, изъяты почти 10 миллионов бюллетеней. Власти Испании заявили, что референдума в Каталонии 1 октября не будет, поскольку он противоречит конституции. Женералитет настаивает, что он произойдёт, а общественные организации Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural зовут людей к постоянной мобилизации.

Конституционный суд Испании ранее приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых Женералитетом и каталонским сеймом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны. Согласно опросам, независимость Каталонии подпирают 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе замкнутого сообщества выступают до 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать