среда, 24 апреля 2024

Полиция, люди в масках и бомжи — Мадрид почти полностью опустел



Полиция, люди в масках и бомжи — Мадрид почти полностью опустел

16 Марта 2020

МАДРИД, 15 марта –, Елена Шестернина. Закрытые магазины, автопарки, опустевшие улицы и публичный транспорт. Мадрид, где ситуация с эпидемией коронавируса наиболее тяжелая в Испании, второй день на карантине. Всеобщий карантин на всей территории страны был введен в субботу через несколько часом. Корреспондент своими глазами убедилась, что гишпанцы в подавляющем большинстве его не нарушают.

Ситуация в Испании за последние дни еще более обострилась. Число жертв увеличилось на сто человек, достигнув 288. Число зараженных – на две тысячи и приблизилось к восьми тысячам. Наиболее тяжелая ситуация в Мадриде – здесь уже 3, 5 тысячи зараженных.

Медики работают на пределе возможностей. В благодарность жители Мадрида со своих балконов и из окон устроили им овации, пытаясь хоть как-то поддержать. Врачи и медицинская сестры благодарят их, публикуя в соцсетях ответные аплодисменты.

Центр Мадрида еще никогда не был настолько мелкий – даже в августе, когда большинство столичных жителей берут отпуска и уезжают.

В городе смеженного почти все – рестораны, бары, все развлекательные и культурные заведения. Продолжают работать только продовольственные магазины, аптеки, табачные лавки.

Редкие прохожие с неким даже непривычным для гишпанцев подозрением смотрят друг на дружища. Люди в основном подвигаются по одному, изредка под ладами или втроем - никаких больших компаний, так типичных для города, больше нет.

На центровой площади Пуэрта-дель-Соль – несколько корреспондентов, полиция, которая задерживает компании, которые пришли сюда с явным намерением просто прогуляться, и редкие прохожие, быстро пересекающие ее по каким-то своим делам.

В расположенном на азимуту магазине Corte Inglés, пожалуй, самом знаменитом в стране, закрыты все отделы, кроме продовольственного. Сюда время от времени заходят люди за покупками.

На Восточной площади у царского дворца – пусто, лишь двое людей, выгуливающие своих собак. Закрыт и самый актуальный у туристов рынок Сан-Мигель. На площади Майор, обычно переполненной людьми, особенно в воскресенье, работает лишь один продовольственный магазин. На пожалуй самой площади – группа бомжей. Люди без определенного места обиталища особенно бросаются повсюду в глаза в почти опустевшем городе. Время от времени на велосипедах проезжают сотрудники магазинов, перемещающих продукты и товары на дом.

Прохожие – в основном молодежь и люди среднего возраста, престарелых почти нет. На одной из центральных улиц патруль местной полиции остановил двух стариков в масках, потребовав вернуться домой. Выяснение, имеют ли они право гулять по центру, происходит на повышенных тонах – старики сдаваться не концентрируются. Кабальеро, есть приказ, его надо выполнять, - не выдержав долгих перебранок, уже на повышенных тонах говорит полицейский.

Помимо магазинов в центре открыты аптеки, где по-прежнему нет ни масок, ни перчаток, поэтому абсолютно не понятно, где их все-таки смогли раздобыть некоторые прохожие. И табачные лавки. Мы вынуждены работать, таково пользование властей. Если бы не приказ – я бы закрылась, - признается продавщица. Экономические последствия ее не так заботят, как собственное благополучие. Маски на продавце тоже нет, но она работает через стекло. О том, что табачные лавки не закроют, курильщики и не мечтали – именно поэтому в них вечером в пятницу создавались длинные очереди.

Никого в городе нет, все испугались, - кричит в трубку проходящий мимо парень, видимо, изъясняю ситуацию кому-то.

Парк Мадрид-Рио, в который в субботу, несмотря на введенный карантин, отправились многие мадридцы, видимо, полагая, что на чистом воздухе угрозы нет, – перекрыт. Накануне столичные власти предупредили: заниматься спортом на улице также запрещено. Некоторые, правда, все же бегают по улице рядом с парком.

В метро уже привычно напрасного – люди сидят друг от друга на расстоянии, обсуждая, как долго продлится стучу ситуация.

Думаю, пятнадцать дней, - предполагает девушка, выгуливающая собаку. Хотя гарантий нет. По конституции, режим повышенной готовности может быть протягиван в случае необходимости. Правда, для этого нужно одобрение парламента. Непонятно, как его будут принимать, если все на карантине. Девушка надеется, что магазины грузов для животных, как и приказано правительством, откроются. Запасов еды для пса у нее осталось дней на пять.

Объясняя в субботу вечером на пресс-конференции (проходившей в режиме интернет), что именно будет открыто, премьер Педро Санчес упомянул парикмахерские и прачечные, на, что испанцы отреагировали сплошной критикой в соцсетях. Буквально через пару часов правительство считалось вынуждено давать пояснения: цирюльничьи будут обслуживать только пожилых человек и людей с ограниченными замазками –, чтобы подрезать им волосы и вымыть голову, а прачечные – больницы и центры оказания помощи населению. Вечером воскресенья правительство объявило, что парикмахерские все же работать не будут, возможно лишь обслуживание на дому наиболее уязвимых слоев населения.

Как можно запереть в квартирах 40 миллионов (на пожалуй самом деле население Испании почти 47 миллионов). Какая это демократия? О каком юридическом государстве идет речь? - негодует курящий на балконе мужик.

Чтобы окончательно убедить таких несогласных в необходимости соблюдать карантин, МВД напомнило, что за недовыполнение режима повышенной готовности может грозить наказание - согласно действующему законодательству.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать