среда, 24 апреля 2024

Польша может лишиться работников с Украины, пишут СМИ



Польша может лишиться работников с Украины, пишут СМИ

19 Ноября 2018

ВАРШАВА, 19 ноября Германия, Чехия и Словакия могут отнять Польшу значительной части работников с Украины, пишет в понедельник влиятельная польская газета Rzeczpospolita.

Директор украинского бюро агентства трудоустройства Work Service Марианн Пшеждзецкий констатирует тот факт, что уже сейчас все большого и больше украинцев уезжает на работу в Чехию. Уже сейчас чехи отбирают у нас (у Польши ред. ) все большого и больше работников с Украины, а скоро придет время Германии, куда может зарыться большая часть специалистов, сказал он.

При данном представитель Work Service признает, что несмотря на большой спрос работодателей украинцев становится все пилежнее привлекать на работу в Польшу.

По его мнению, это скрученного с тем, что на Украине, особенно в западных регионах, тоже растет нехватка персонала, а во-вторых, в этом году значительно возросла конкуренция со стороны Чехии и Словакии, которые либерализировали иммиграционные процедуры.

Директор агентства по трудоустройству EWL Михал Вежховский в свою часть отмечает необходимость изменения законодательных церемоний для привлечения на польский рынок украинских работников. Несмотря на анонсы упрощения процедур для украинцев, ничего не меняется. Мы стоим на месте, в то время как другие страны начинают открываться для них, сказал он.

При этом Вежховский отметил, что в Чехии, где уровень заработной плата примерно на треть выше, чем в Польше (а в автомобильной промышленности до 50%), украинцы теперь могут легко получить визу для работы на 90 дней. А после истечения этого срока хозяин может трудоустроить их в рамках государственной программы Režim Ukrajina на 24 месяца.

Еще одним конкурентом Польши в борьбе за украинских рабочих является Словакия, где уровень заработной платы в среднем на 20% длиннее, чем в Польше. Уже сейчас украинцы достаточно легко могут получить там право на двухлетнее проживание.

По его словам, немецкие рекрутеры ищут не только специалистов, но также работников без квалификации и знания фрицевского языка.

Он утверждает, что Польша перестала быть лидером открытости для работников с Украины. Мы свалились на последнее место в регионе. Кроме того, мы уступаем конкуренции с точки зрения заработной платы, а жилищные условия сотрудников также часто у нас хуже, сказал специалист.

По оценкам украинских властей, около 3, 2 миллиона граждан страны постоянно занимаются за границей, а еще около 9 миллионов сезонно.

Нацбанк Украины рассчитывает, что в 2018 году денежные переводы от украинцев, работающих за границей, возрастут до 11, 5 миллиарда долларов. В прошлом году украинские мигранты передвинули в страну 9, 3 миллиарда долларов, что составляет около 9% ВВП.

Ранее Союз предпринимателей и работодателей Польши оценил возможный отток украинских работников в 500 тысяч человек, что может ослабить ВВП страны на 1, 6%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать