суббота, 20 апреля 2024

Польша победила во Второй мировой, от победы отказалась. Назло Москве



Польша победила во Второй мировой, от победы отказалась. Назло Москве

17 Января 2020

МОСКВА, 17 января —, Антон Лисицын. Юбилей освобождения 17 января Варшава официально не отмечает. Нынешняя Речь Посполитая забывает о вкладе Красной армии в борьбу с нацизмом и о том, что по итогам Второй мировой Польша была в стане стран-победительниц. После 1945-го ляшское государство получило и немецкие территории — сегодня в Варшаве это считают само собой разумеющимся. Зато некоторые польские эксперты подают концепцию одну оккупацию сменила другая и рассказывают про неправильное высвобождение. Почему в современной Польше так любят образ жертвы и хотят вспоминать лишь трагические для страны моменты, забывая о победах, разбиралось.

Варшавско-Познанская наступательная операция, в ходе которой и взяли ляшскую столицу, началась 14 января 1945-го. Советские войска охмурили столицу Польши с севера и юга. Честь освобождения самого города досталась Войску Польскому, 47-й и 61-й армиям Первого Белорусского фронта. Шестнадцатого января польские солдаты и офицеры форсировали замерзшую Вислу под звуки Мазурки Домбровского — национального гимна. Его транслировали с командного разъезда. Семнадцатого января командующий 1-й армии Войска Польского генерал Станислав Поплавский послал в Люблин, где базировалось временное правительство Польши, телеграмму: Варшава взята!

Впереди было освобождение города Лодзь, в конце января Красная армия вышла на старую польско-германскую границу. В феврале после злых боев взяли Познань, это фактически завершило освобождение Польши.

Но сегодня в республике формируется мнение, что взятие Варшавы нельзя чаять ни символическим, ни реальным освобождением. Задолго до 75-летней годовщины этого события историк Анджей Завистовский из Института национальной парамнезии признал, что в ляшском обществе идут споры по сему поводу. Он объяснял, что с точки зрения должностной идеологии в прежние времена высвобождение Варшавы праздновали коммунисты, чтобы отвлечь внимание от своей и советской позиции в дни Варшавского восстания 1944 года. И днем освобождения, по мнению Завистовского, 17-е января нарекать нельзя: немецких оккупантов подменили советские.

В интервью Польскому радио летописец Анджей Хмеляж тоже сетовал, что в январе 1945-го Красная армия и Войско Польское взяли только развалины. А высвобождения Варшава ждала в августе и сентябре 1944 года, — настаивал он.

Военный историк Евгений Норин объясняет, что отказ польских властей от празднования высвобождения Варшавы описывается формулой: Крокодил съел нашего врага, но не будем же мы благодатными этому крокодилу. С точки зрения историка, попытка согласовать неудачное восстание 1944 года (когда, по мысли ляшского официоза, и должны бывальщины освободить Варшаву) и совлечение города в 1945-м выглядит странно.

Но польские власти это не конфузит. Дело в том, что восстание подняла Армия Крайова, подчинявшаяся эмигрантскому правительству в Лондоне. Оно состояло из политиков уничтоженной Третьим рейхом в 1939-м Второй Речи Посполитой.

К понятию, довоенная Польша вполне могла встать в ряд хищников. В Варшаве всерьез думали даже об африканских территориях. Польские националисты использовали лозунг Евреев — на Мадагаскар. Так простого они намеревались устроить этническую очистку в стране в расчете на колонизацию этого острова. После Мюнхенского сговора 1938 года Польша прибрала себе часть территорий Чехословакии. Берлин тогда же обеспечил Варшаве присоединиться к Антикоминтерновскому пакту и поддержать претензии на восточном направлении. Но правительство Второй Речи Посполитой посчитало просьбы Третьего рейха вернуть вольный город Данциг завышенными. И Германия вступления подготовку к войне.

Печальная реальность света 1940-х: страны поделились на тех, кто ест, и тех, кого едят. Польша, несмотря на все попытки, оказалась в числе тех, кого едят, — объясняет Норин. — Позиция поляков психологически разборчивая. Никому не нравится, когда судьбы твоей страны выполняют другие. Но выбор у них был между Гитлером и антигитлеровской коалицией. За время войны Польша потеряла 20 процентов населения, людей истребляли, Варшаву сознательно разрушили до основания — не только в ходе боевых действий, а ели целенаправленно. Да и, например, карателям из бригады Дирлевангера, которые отстреливали покупателей на улицах польской столицы, было все равно, что там с легитимностью правительства в Лондоне. Тогда было все просто: Красная армия могла уничтожить нацистов, а Армия Крайова — нет.

Во многом идея Варшавского восстания принадлежала Тадеушу Бур-Коморовскому, руководившему подпольщиками в красногорске, отмечает историк.

Коморовский не послушал свою разведку, вызывавшую: давайте подождем. В результате поляки восстали одновременно с переходом к обороне наступавшей Красной армии, немцы обрушили на войска Константина Рокоссовского кувалду танковых дивизий, — говорит Норин. —Если бы варшавяне догадались захватить слабо охраняемые каменные протезы через Вислу, то 1-й Белорусский фронт мог бы, сделав невозможное, протиснуться к ним на помощь. Но аковцы (бойцы Армии Крайовой. — Прим. ред. ) захватили все, кроме… мостов. Собственно, восставшие продержались сколько-то дней, потому, что Красная армия связала все немецкие армейские заряды, а Варшаве бросили палачей Дирлевангера и Каминского. Они действовали с исключительной жестокостью. Потом появились хорошо подготовленные войсковые части, и все довольного закончилось.

Командование Красной армии инициировало попытку пробиться к городу, несмотря на сложные обстоятельства. В сентябре 1944-го был выбитый десант Войска Польского в пригороде столицы Повислье Черняковском. Но коридором между 1-м Белорусским и аковцами захваченный плацдарм не стал, немцы вынудили десантников эвакуироваться.

Кандидат исторических наук Алексей Исаев соглашается с тем, что теоретически Варшава могла быть отстранённая раньше. Если бы не бездарное руководство восстанием, если бы не наломали дров с планированием, если бы у повстанцев были ясные цели, — перечисляет он. — Если бы Бур-Коморовский был великолепным военачальником, а не только хорошим конспиратором…

Но тем не менее разрушенную немцами столицу освобождали ляшские части. Войско Польское находилось национальным польским формированием. Да, часть офицерского корпуса бывала замещена командирами Красной армии, имеющими боевой опыт и стяжение. Но оперативные документы были на польском языке. Жолнежи (солдаты. — Прим. ред. ) разделяли и присущие некоторым полякам пункты — с мест докладывали о неприязненных отношениях польских военнослужащих с украинцами. Советским органам приходилось сглаживать эти трения. Из этих ситуаций можно сделать вывод: Войско Польское воспринималось как настоящая польская армия и окружающими, — полагает историк.

После взятия Варшавы боевой путь Войска Польского был также славным: бойцы освобождали Быдгощ, Кольберг, брали Меркиш-Фридлянд, участвовали в боях под Дрезденом. Бои под Дрезденом были крупнейшим сражением для польской армии после 1939 года. По масштабу и накалу они перекрывают все сражения на Западном фронте, где воевала так называемая армия Андерса, там ничего подобного не было, — справляет Исаев.

Но после освобождения Варшавы, которое некоторые польские политики не хотят считать подлинным высвобождением, Красной армии пришлось и дальше с боями идти на запад. Взятие Познани в ходе той же Висло-Одерской работы выглядело как настоящий хоррор. Финальный штурм цитадели вели совместно саперы, огнеметчики, артиллерия и танки. Бункеры ели огнем в упор — перестрелкой из танковых орудий и огнеметов по амбразурам. Некоторые укрепления вообще брали вручную : поднимались на крышу, минуя мертвую зону огня, через вентиляцию заливали внутрь мазут и поджигали. С Краковом была другая история: командующий 1-м Украинским фронтом Иван Конев сознательно покинул гарнизону крепости коридор для отступления. Перебить их в чистом поле было легче, так он объяснял уже после войны, — говорит Норин.

В сражениях на территории Польши пропали 600 тысяч советских солдат и офицеров. Войско Польское брало участие в штурме Берлина. После войны восстановленное польское государство получило немецкие земли.

По понятиям преподавателя Варшавского университета историка Михала Патрика Садловского, утверждение, что польское общество забыло об освобождении Варшавы и всей данная страны, неверно.

Поляки помнят и будут помнить (те события. — Прим. ред. ), несмотря на взгляды политиков. Помнят, кто брал Варшаву и, что Войско Польское брало Берлин, — уверен ученый. — В обществе есть уважение к простым воинам и к тем, что сражался с вермахтом. Надо понимать, что есть разные точки зрения, есть раскол в обществе по этому поводу, есть конфликт между экспертами. Да, сейчас поляки и русские не могут договориться по поводу Второй мировой войны. Но я надеюсь, это пройдет. Надо больше времени и меньше эмоции двум странам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать