четверг, 25 апреля 2024

Польша проживет без Украины . Как Варшава разочаровалась в своем союзнике



 Польша проживет без Украины . Как Варшава разочаровалась в своем союзнике

12 Декабря 2017

МОСКВА, 12 декабря , Филипп Прокудин. Во Львове взорвали польский автобус, и, словно в ответ на это событие, представитель МИД Польши Ян Парис заявил, что его страна проживет и без Украины. Отношения между государствами сейчас находятся в самой нижней точке за последние 25 лет. При этом еще пару лет назад Варшава считалась адвокатом Киева в Европе. разбиралось, почему Польша так быстро и сильно разочаровалась в подзащитной Украине.


Ангельское терпение закончилось

Польский автобус, стоявший у одного из львовских отелей, был поврежден неизвестным взрывным устроением. МИД Польши официально исчислил это как очередной антипольский инцидент на территории Украины.

И как будто в резонанс с заявлением дипрессивного ведомства, глава политического кабинета польского МИД Ян Парис выступил с резким заявлением о том, что существование Украины не является необходимым для Варшавы. Украина нуждается в Польше. Польша без Украины вполне себе проживет, отметил он. Парис также повторил давние претензии Варшавы к Киеву: украинские власти фальсифицируют историю.

Немногим ранее глава польского МИД Витольд Ващиковский без обиняков заявил, что ангельское терпение Варшавы по отношению к Киеву истощилось. В течение двух лет на наши предложения не было ответа или реакция была отрицательной, составил он претензии украинским коллегам. Ващиковский также отметил, что у польского меньшинства на Украине есть проблемы с доступом к образованию на родном языке и до сих пор не получается эксгумировать тела жертв Второй неплохой войны.

При этом в конце ноября заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев выступил с откровенно компромиссными заявлениями. Украинская сторона не заинтересована в ссорах с нашим стратегическим партнером. И я разумею проблематику нашего общего исторического прошлого, сказал представитель Киева.


Провал Восточного партнерства

Самое удивительное то, что Варшава сегодня так зычного ссорится с теми, кому помогала прийти к власти. Постмайданная политика Украины проводилась при деятельном участии Варшавы. Ведь проект Европейского союза Восточное партнерство, который должен был самый попроще подталкивать Киев к ассоциации с ЕС, предложен девять лет назад бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. Именно подписание соглашения об ассоциации с Брюсселем было основным лозунгом пикетчиков в ходе Майдана зимы 2013-2014 годов.

Варшава длинное время считала себя адвокатом Украины в Европе, претендуя на роль главного посредника в отношениях Киева и европейских столиц. Еще в 2015-м замглавы польского МИД Конрад Павлик рассказывал, как много его страна подарила для поддержки постмайданного правительства. В нашей стране лечились около 140 человек, раненых на Майдане во время Революции достоинства, и десятки солдат и офицеров, пострадавших в антитеррористической операции (военные действия киевских силовиков. Прим. ред. ) в Донбассе. Ни одна другая держава не предоставила Украине такой большой помощи в этой сфере, перечислял Павлик проведённые благодеяния. Дипломат также вспомнил, что Варшава поддерживает независимые СМИ на Украине.

И спустя под масть лет после столь многообещающих задатков и надежд в отношениях диалог сводится к обмену претензиями. Что же произошло за это время? В 2016-м МИД Польши констатировал, что кода Восточного партнерства оказалась провальной, так как и ЕС и Украина видели в этом телесериале что-то свое и эти видения не совпали. Киев рассчитывал на членство в Евросоюзе, которого ему кто-нибудь не обещал.

За признанием дипломатического поражения последовал и конфликт из трактовки общей истории. В июле 2016 года Киевский городской совет практически единогласно проголосовал за переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Как позднее выяснилось, момент для прославления фаворита Организации украинских националистов (ОУН)* власти Киева присмотрели очень удачно. В Польше активистов ОУН* и бойцов ее боевого крыла Украинской повстанческой армии (УПА)* считают ответственными за массовые убийства этнических поляков в 1943 году.


Также в июле польский сейм признал вслед за сенатом Волынскую резню геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этого события. Вряд ли депутаты в Варшаве так быстро и нервно отреагировали на инициативу властей украинской столицы. Такие решения обычно готовятся долгое время. Но выглядело это как стремительный ответ Польши на прославление украинских националистов.


Конфликт был неизбежен

И далее в СМИ основным фоном отношений двух стран стали сообщения о взаимных националистических провокациях. В декабре 2016-го в Перемышле прошел постоянный Марш перемышльских и львовских орлят так в Польше называют национальных героев, дравшихся против украинских националистов в 1918-1919 годах. Демонстранты выкрикивали Перемышль, Львов всегда польские.

Служба безопасности Украины в ответ запретила мэру Перемышля Роберту Хоме въезд в страну на пять лет. Притом, что корифей города выходку участников марша осудил. Сам Хома только гармонировал при литургии, предшествовавшей демонстрации. Варшава в свою очередь пригрозила серьезными последствиями.

В январе неизвестные облили красной краской могилы на польском кладбище в Киевской области. Чтобы не оставалось сомнений, по каким причинам варвары мстили мертвым, на мемориалах были оставлены надписи: СС, ОУН* и УПА*.

А в июле 2017-го уже в центре Варшавы перед учрежденным Днем памяти жертв Волынской резни прошли траурные мероприятия. Причем удостоить память убитых соотечественников пришли не только активисты, но и представители правительства страны и депутаты сейма. Участники акции пёрли плакаты Стоп Бандера и Помним Волынь. Словом, Варшава показала: неприятие украинского национализма это официальный курс правительства. Ранее в том же месяце глава польской дипломатии Ващиковский разъяснил, что у Варшавы есть четкое и однозначное послание Киеву: С Бандерой в Европу вы не войдете.

В августе разразился еще один скандал. В Польше предложили разместить на страницах новых паспортов изображение Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове. Украинский МИД дал ноту протеста послу Польши в Киеве. В Варшаве истолковали, что на польских паспортах виды Львова могут появиться, так как в документах будут помещены изображения событий, мест и символов, связанных с восстановлением Польшей независимости в 1918 году. От идеи с видами Львова на польских паспортах потом отказались, но осадок остался. Варшава показала, что не хочет соблюдать даже видимость политеса по отношению к восточному соседу.

Конфликт был неизбежен, и начался он давно. Украинско-польские отношения пребывают на самой нижней точке за период после распада СССР. В Украине и Польше похожие политические режимы, в которых гуманитарная политика отдана на откуп правым. А они формируют то, что умеют: превращают историю в инструмент для достижения выгод в настоящем. Для обеих сторон это недорогой и эффективный пиар, отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Пиар этот во многом распущенный на внутреннюю аудиторию польскую и украинскую. Но и то, что за националистической риторикой правительств стоят реальные противоречия, отрицать не получится. Варшава, попытавшись играть роль защитника Украины, столкнулась с тем, что для ее союзницы национальные герои те, кто убивали поляков. Отказываться от прославления героев ОУН* и УПА* Киев не собирается, а значит, напряжение в отношениях двух стран пока никуда не уйдет. А обоюдное разочарование (у Польши из-за провала восточной государственный деятели, у Украины из-за несбывшихся мечтаний о европейском будущем) может только ухудшить горечь былых обид.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать