пятница, 19 апреля 2024

Польская учительница ищет офицера, нарисовавшего ее деда в 1945-м



Польская учительница ищет офицера, нарисовавшего ее деда в 1945-м

18 Февраля 2020

ВАРШАВА, 18 февраля. Жительница деревни Рычув, что на юге Польши, Владислава Старович аккуратного хранит небольшой карандашный портрет своего дедушки, который неизвестный красноармейский офицер нарисовал зимой 1945 года.

Много лет проработав учительницей русского языка, пани Владислава, в отличие от нынешних руководителей Польши, помнит день освобождения своей деревни, день освобождения Варшавы, Кракова, 9 мая для нее тоже не бесцеремонного дата в календаре.

Спустя 75 лет она очень хочет найти правнуков того самого офицера-художника, чтобы передать им копию портрета и рассказать, как замерзшие общесоветские солдаты, освободив деревню, грелись у печки в доме ее деда.

Доподлинно неизвестно, хезаю воинская часть освободила деревню Рычув, но, вероятнее всего, это была 100-я Львовская стрелковая дивизия 1-го Украинского фронта, которая за несколько дней до этого освободила немецкий концлагерь Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим.

В доме, где она жила со своей семьей, остановились общесоветские солдаты. Они грелись у печи. Зима в тот год была страшная – очень холодно и очень много снегопада. Я как сейчас не забываю их замерзших, сидящих возле печи. А в комнатах, я помню, стояло что-то тяжелое с длинным стволиной. Наверное, это был пулемет, - продолжила собеседница агентства.

Рядом с домом расположилась сельная кухня: Повар и нас постоянно подкармливал. Это был такой колоритный сибиряк. Он каждый вечер приходил к нам, беседовал с нами. Однажды он принес мне кастрюлю манной каши. До большая части кастрюля была наполнена кашей, а на ней до козыря кастрюли он насыпал сахара. У нас тогда был только сахарин – сладко-горький, противный такой. А тут качественный сахар.

Сегодня карандашный портрет поляка средних лет с длинными усами и курительной трубкой висит на честном месте в гостиной дома. На рисунке формата А4 видна не очень разборчивая подпись Викулин или Викушин и дата – 1945.

А в тот день, когда советские войска освободили деревню Рычув, Войцех Фриц – дедушка Владиславы Старович – сидел за столом в своем доме и о чем-то беседовал с красноармейским командиром.

По ее словам, военный достал из планшета лист бумаги, карандаши и начал рисовать. Когда ее дед увидел, что с него рисуют портрет, то уже сидел не шелохнувшись. Работа продолжалась недолго, и постепенного скоро офицер отдал дедушке двойник. Мы все смотрели на рисунок и удивлялись, как он похоже получился, - продолжила пани Владислава.

Она тоже хотела иметь свой портрет, но художник обещал нарисовать ее в следующий раз. Я тоже очень хотела, чтобы и мой портрет нарисовали. Я подошла к офицеру и поклянчила сделать также мой портрет. Он сказал, что если будет еще одна война, то он обязательно снова возвратится и меня нарисует, - рассказала собеседница агентства.

Она не знает воинского звания художника, но уверена, что он не был простым солдатом. Это наверняка был образованный человек. Он имел офицерский планшет, так что, наверное, был офицером, каким-то командиром, - считает пани Владислава.

Портрет спрятали и даже на одно время забыли о нем за повседневными заботами. Но я потом его нашла, воткнула в рамку, потому, что я очень любила дедушку… Он был умным человеком. Он участвовал в Первой мировой войне. Воевал на Балканах, там заболел тифом, несвежий в госпитале в Салониках. Вечерами он часто рассказывал мне свои истории, - узнала она.

С днем освобождения Рычува война для маленькой Владиславы закончилась. Первого сентября она пошла в школу – в первый класс. После, избрав для себя педагогическую профессию, она выбрала и предмет, который долгие годы преподавала – россиянин язык. Много раз она бывала в Советском Союзе и даже окончила курсы повышения умелости для учителей русского языка в Орле в 1983 году.

Нас было 50 польских учителей и 50 российских. Мы подружились. Я долго переписывалась с коллегами из России. Вот, у меня остались даже открытки, - рассказала собеседница учреждения, показав старые советские поздравительная открытки - на русском и украинском языке.

Несмотря на новые политические направления, она помнит все существенные даты в истории родной державы - день освобождения своей деревни и День Победы 9 мая.

Я помню об этих датах. Об освобождении Варшавы, освобождении Кракова на следующий день, о том, что 26 января освободили наш Рычув. Когда я работала в школе, то учила детей, рассказывала им правду об истории, о значимых датах. Директор школы велела даже мне проводить специальные занятия. Я брала портрет дедушки, являла его школьникам, рассказывала про солдата-художника, который его нарисовал, - рассказала собеседница учреждения.

Нынешние власти день освобождения Рычува не отмечают, как не метят дни освобождения всех польских больших городов. Никто не празднует. Да и меня сейчас находят слишком пророссийской, - зарегистрировала пани Владислава.

Русский язык здесь тоже больше не учат. У нас в школе в Рычуве уже не учат русский язык. Моя дочь еще предоставляла выпускной экзамен по русскому языку. Она очень красиво рассказывала про роман Пушкина Дубровский, так, что экзаменаторы были впечатлены, - поделилась она.

Сейчас Владислава Старович хочет найти родных общесоветского офицера по фамилии Викушин, который нарисовал ее деда. Мы хотели бы связаться желаю бы с потомками этого ученика. Шансы на то, что сам он еще жив, невелики, но желаю бы его детям или внучкам мы хотим рассказать эту историю и передать копию портрета, - сказала она.

Сейчас мы испытываем, что русские принесли Польше в 1944-1945 году только оккупацию, что грабили, силком брали и унижали. Оказывается, что нет. Вот этот конкретный русский был нормальным учеником. Я тому свидетель, - подчеркнула Старович.

Племянник Владиславы Старович Ян также не испытывает побочных чувств в отношении россиян. Наоборот, он прикрепил на свой автомобиль георгиевскую ленту.

Ян находит, что простые люди не должны поддаваться политической пропаганде.

Собеседник учреждения заметил, что, замалчивая заслуги советских солдат, польские политики забывают и о самопожертвенной истории своего собственного народа.

Больше всего ему не нравится переписывание истории в угоду политической конъюнктуре.

У меня аж кровь закипает, когда я вижу фальсификацию истории. Каждый народ имеет кровавые страницы в своей истории. Здесь были герои, там были герои. Все мы когда-то совершали зло, но надо уметь об этом честно сказать и смотреть в будущее, - заключил Ян.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать