четверг, 18 апреля 2024

Польские радикалы проводят марш в память так называемых проклятых солдат



Польские радикалы проводят марш в память так называемых  проклятых солдат

24 Февраля 2018

ГАЙНОВКА (Польша), 24 февраля Польские национал-радикалы проводят с субботу марш в память так называемых проклятых солдат участников антисоветских и антикоммунистических подвальных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения, передает корреспондент.

В субботу по улицам города Гайновка недалеко от границы с Белоруссией проходит оказавшийся уже ежегодным марш националистов. Одним из героев, в честь которых проводится данное торжественное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке Бурый боев преступник, виновный, в частности в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания. Участники марша в количестве нескольких сотен человек несут не только польскую национальную символику, но и различные плакаты, в том числе с портретами Бурого. Они также выпаливают лозунги во славу Бурого и его сообщников.

Ранее городские власти норовили препятствовать шествию. В минувшем году бурмистр Гайновки Ежи Сирак пытался не допустить проведение манифестации, но проиграл в суде тот встал на сторону организаторов мероприятия.

В этом году бурмистр с группой жителей города намерен во время марша посетить деревню Залешаны и почтить память жертв Бурого возле памятника, воздвигнутого в их память.

Центральные власти Польши не препятствуют проведению подобных мероприятий. Наоборот первого марта в Польше на официальном уровне отмечается День памяти проклятых солдат. Уже анонсировано участие президента Анджея Дуды в ряде торжественных мероприятий, посвященных этой дате.

В этом 9-12 месяцу в Гайновку прибыла группа функционеров движения граждане Польши с целью выразить свое негативное отношение к проводимому маршу.

Марш варваров в Гайновке – это не проблема местного масштаба. Мы считаем, что это проблема общенациональная, проявляющаяся в возрастании национальной и религиозной непримиримости в Польше, говорится в заявлении этой компании.

Касаясь героизации Бурого, Граждане Польши заявили, что прославление мазурика в регионе, где он совершил свои преступления, – это наихудший из возможных жестов в сторону местного сообщества.

Проведение данного марша осудит также официальный Минск. Официальный представитель белорусского МИД Дмитрий Мирончик напомнил журналистам, что один из деятелей, которому они хотят воздать почести, это главарь бандформирования Ромуальд Райс по кличке Бурый, он военный преступник.

Он подчеркнул, что Институт национальной памяти Польши констатировал, что действия Бурого преступления с признаками геноцида. На совести Райса десятки сожженных вместе с их жителями белорусских деревень, сотки убитых и искалеченных мирных туристов, среди которых дети, женщины и старики. Они были уничтожены или изувечены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу и имели православное вероисповедание, подчеркнул пресс-секретарь.

Он отметил, что в польском Гайновке, где большинство населения имеет белорусские корни, еще живы потомки жертв преступлений Бурого.

Мирончик подчеркнул, что в польском национальном храме достаточно героев, в том числе общих для двух народов, и в нем не должно быть места военным преступникам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать