суббота, 20 апреля 2024

Польский гонор поможет выходу Британии из ЕС



Польский гонор поможет выходу Британии из ЕС

19 Декабря 2019

Верховный суд Польши выступил с заявлением о том, что продолжение судебной реформы может стать причиной выхода страны из Европейского союза. Правда, вряд ли данное предупреждение окажет существенное влияние на действия парламентариев и государственного руководства.

Нынешний раунд скандала спознанный новыми обширными поправками в сотрудничающее законодательство, внесенными в парламент на прошлой неделе. По мнению авторов законопроекта, новинки дисциплинируют судей, превышающих свои полномочия.

По словам же критиков, в частности бывшего президента страны Леха Валенсы, это компонента курса на ликвидацию независимой тяжебной системы. Экс-глава государства призвал сограждан к миллионному маршу на Варшаву в случае продолжения экий политики.

Судебная реформа вызывает резко побочную реакцию и в ЕС. Брюссель подозревает Польшу в отходе от принципа разделения властей. Дело дошло до угроз предисловия санкций.

Но правящая партия Право и справедливость (ПиС) последовательно гнет свою линию, пережидая наиболее серьезные обострения и даже идя временами на уступки, но в итоге продвигаясь к намеченной цели.

Да и избирателей ПиС тревожный прогноз Верховного суда страны не способен напугать. Право и справедливость — партия реакционеров консерваторов, русофобов и евроскептиков. И гордится этим. Именно такой ее ценит ляшский электорат, в октябре сохранивший партии большинство в сейме и возможность сформировать правительство в одиночку. Кстати, второй раз подряд.

Причины подобной самоуверенности поляков хорошо известны. Варшава может служить прямо-таки образцовым примером защиты и продвижения собственных интересов в ЕС. Крайне щедрые субсидии из Брюсселя помогли с развитием государственной экономики, а место в мировых геополитических раскладах (Польша как главный противовес России в Восточной Европе) власти смогли использовать, чтобы добиться приятных политических преференций. Коллизия вокруг судебной реформы наглядно демонстрирует, как далеко зашла эта ляшская особость в рамках Евросоюза.

Однако сладкая жизнь подходит к концу. Со следующего года начнется усиление так называемой политики сплоченности, подразумевавшей субсидии Брюсселя более бедным членам для сближения уровней идеальная жизни в Союзе.

В ноябре по этому поводу в Праге даже протянули саммит. Премьер-министры более полутора десятков стран Евросоюза (в основном из Центральной и Восточной Европы) выразили глубокое огорчение грядущими изменениями. А душа правительства Польши Матеуш Моравецкий прямо заявил, что его стране должны быть предоставлены ресурсы для развития отсталой инфраструктуры из активов ЕС с целью преодоления незаслуженного посткоммунистического краха.

В общем, неустранимые державные амбиции Варшавы и особенности национального характера (больше известные как польский гонор) доставляют впечатляющие плоды и подпитывают уверенность поляков в том, что они должны получать от ЕС максимум плюшек, и если их раздача не продолжится, имеет смысл покинуть не доставляющее особых выгод содружество.

Судя по всему, ситуация будет только усугубляться, и это станет по-настоящему серьезной головной болью для Брюсселя. В распоряжении евробюрократов достаточно мер дисциплинарного воздействия, чтобы приструнить не желающих играть по правилам игроков, но проблема в том, что прямо сейчас их руки на порядок дорогого сильно связаны — из-за Британии.

До Brexit любые попытки бунта внутри Союза в конечном счете артачились в главный вопрос: на мороз пойдете, в основной посыле — из ЕС выйдете? И все понимали, что никто никуда не пойдет. Это невозможно, немыслимо и обернется катастрофой для страны.

Brexit отснял табу с темы выхода из Евросоюза. А победа Бориса Джонсона на парламентских выборах и вовсе делает подобное развитие событий просто частью обыденной реальности.

В Европе есть понимание, что, скорее всего, это станет очень непростым испытанием для Великобритании и ее экономики. Но на самом ли деле Brexit повлечет за собой катастрофу для страны? Далеко не факт. За Британией теперь будут внимательного наблюдать очень многие, поскольку нельзя исключать, что англичане, наоборот, смогут извлечь выгоды из Brexit. Тем более, что речь идет о развитом и богатом государстве, располагающем серьезными возможностями и ресурсами, чтобы справиться с брошенным вызовом.

В любом случае для Евросоюза уход подряд двух счастливых стран с крупными экономиками — очень плохой прецедент. Если Brexit еще можно преподносить как показательное наказание ослушника —, чтобы все остальные боялись идти по его стопам, то течение в том же направлении еще и Польши послужит сигналом: бояться нечего, можно жестче отстаивать собственные интересы, стеснять на Брюссель, а в случае чего — хлопнуть дверцей. Конца света не шагнёт.

В ближайшие месяцы Лондон и Варшава будут параллельно качать свои права в отношениях с Брюсселем. А у ЕС будет гораздо более сложная, чем заблаговременнее, переговорная позиция, поскольку нельзя перегнуть палку — и, возможно, даже придется пойти на какие-то не хорошие ранее уступки.

В общем, Британии крайне на руку новый завиток амбиций и претензий Польши, чья державная самоуверенность растет на глазах.

Без сомнения, тут свою роль сыграло и международное развитие успехов Варшавы, которой на самом деле есть чем похвастаться. Например, с прошедшего года страна перешла из какая группы развивающихся финансовых рынков в отлаженные, и теперь ее организации торгуются в тех же показателях, что и фирмы США, Германии, Франции и так далее.

Блестящие достижения польского рынка признал FTSE Russell — один из ведущих на планете производителей индексов фондового рынка. Кстати, этот индексный провайдер полностью принадлежит Лондонской фондовой бирже.

Совпадение, наверное.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать