пятница, 29 марта 2024

Помирить ссорящихся? В Москву на переговоры едет глава МИД Катара



Помирить ссорящихся? В Москву на переговоры едет глава МИД Катара

8 Июня 2017

МОСКВА, 8 июня Глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани в субботу посетит с визитом Москву и проведет собеседования с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщил источник в российском министерстве.

Визит пройдет на фоне дипломатического скандала, разразившегося между Дохой и рядом арабских стран. В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации картины на Ближнем Востоке. Позже власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы, Мавритания, Коморские острова заявили о разрыве отношений с Катаром. Иордания и Джибути снизили уровень дипломатических отношений, а Сенегал и Чад отразили своих послов. В итоге к блокаде Катара не стали присоединяться только два государства, входящие в Совет сотрудничества стран Персидского залива Кувейт и султанат Оман.

Катар все обвинения отверг и заявил, что ответных мер принимать не будет.



Кто поссорил Катар с арабскими странами?

Кризис был спровоцирован размещенным на сайте Катарского агентства непривычностей заявлением от имени эмира Катара, в котором он призвал выстраивать отношения с Ираном и высказал слова поддержки в адрес Братьев-мусульман. Заявление было установленного через неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Позднее официальный посредник МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, речь от имени эмира существовала опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат повелителю. Основным требованием со стороны арабских стран является высылка из Катара членов ХАМАС и различных группировок, которых в соседних государствах считают террористическими.

В Катаре все обвинения в спонсировании страной терроризма отвергают и продолжают упрямиться, что спровоцировавшее дипломатический инцидент заявление от имени эмира Катара на сайте местного новостного учреждения действительно разместили хакеры. Кто мог стоять за кибератакой, в заявлении министерства иностранных дел Катара, на которое кивает агентство Рейтер, не сообщается.

Тем временем американские СМИ поспешили свалить в разразившемся скандале Россию. Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что США заподозрили русских хакеров во взломе агентства новостей в Катаре, который спровоцировал последовавший за этим скандал в регионе. Телеканал утверждает со ссылкой на неназванных официальных лиц США, что целью взлома было создание остроты между США и их друзьями, в частности Катаром. Каких-либо подтверждений этому не приводится.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подметил, что сообщение CNN это очередная ложь, которая публикуется со ссылкой на неназванные источники в неназванных подразделениях в какой-то разведке, и назвал подобные сообщения очередным фейком.

В посольстве РФ в Катаре сообщили, что Доха официально не обращалась к дипмиссии по поводу якобы причастности программистов из России к возникновению скандала между Катаром и рядом аравийских стран.


Посредник в арабском мире уже есть

Помимо разрыва дипломатических отношений, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ прекратили все транспортное сведение с Катаром и отозвали не только дипломатов, но и простых граждан. Кроме того, страны Персидского залива внедрили продэмбарго в отношении Катара, который имеет сухопутную границу только с одной страной Саудовской Аравией. Накануне в Дохе заявили, что запасов зерна в стране осталось ровно на четыре недели.

Оказавшись в экономической и политической блокаде, Катар предпринимает попытки наладить отношения с соседними местное правительствами через посредничество Кувейта. Эмир в течение последних двух табелей разъезжает между столицами аравийских монократий. Во вторник он провел переговоры с саудовским королем, в среду побывал в Дубае, где встретился с руководством ОАЭ, после чего полетел в Доху с посланиями от двух стран.

Насколько успешной окажется челночная дипломатия эмира Кувейта, пока неясно, но именно эта страна в 2014 году смогла помирить Катар с соседями. Сейчас, однако, арабские монархии обвиняют Доху в том, что она не исполнила свои обещания прекратить поддерживать шиитские организации после кризиса трехлетней древности, которые были зафиксированы в письменном виде.


Урегулировать кризис можно через переговоры

Россия в кризисе между арабскими странами заполучила довольно взвешенную позицию. В Москве считают, что решение ряда арабских стран разорвать отношения с Катаром является их делом, РФ вмешиваться не собирается, хотя и заинтересована в том, чтобы поддерживать добросердечные отношения со всеми странами в регионе Ближнего Востока, подметил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, любое обострение в регионе вызывает в Москве беспокойство, важно урегулировать все разногласия путем переговоров. РФ уверена, что раскол аравийского мира из-за Катара в сегодняшнее сложное время добавляет бонусы бандитам. Просто есть реалии дня, а они требуют консолидации, а не разъединения, заявила официальный посредник МИД РФ.

Кризис вокруг Дохи Москва обсуждает как с партнерами в Катаре, так и в регионе. За четыре дня продолжающегося конфликта телефонные переговоры провели лидеры двух стран Владимир Путин и эмир Тамим, а также главы политических ведомств. По итогам таких переговоров Москва подтвердила свою базисную позицию, что кризисные картины должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем. Кроме того, Путин обсуждал ситуацию вокруг Катара с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а Лавров с главой МИД Ирана.


Что может сделать Россия?

По мнению экспертов, Россия не может и не должна становиться единственным посредником в урегулировании конфликта, но участвовать в коллективных усилиях вполне может. Советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина вспомнила, что РФ имеет то, что надые отношения со всеми участниками этого конфликта.

Не надо делать крен ни в одну, ни в другую сторону, а надо воспользоваться такими контактами с тем, чтобы попытаться хотя бы как-то примирить ссорящихся, сложила Супонина.

Старший научный сотрудник Центра аравийских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что сближение Москвы с Дохой после дипломатического скандала в Персидском заливе является маловероятным и нежелательным для РФ. Комментируя перспективы взаимоотношений между РФ и Катаром после разрыва отношений Дохи с целым рядом ближневосточных государств, эксперт выразил мнение, что больших надежд питать не стоит.

Обвинения в отношении Катара касательно поддержки террористических исламистских группировок это серьезный момент, и сближение РФ с Катаром в такой ситуации совершенно не нужно в первую очередь для самой Москвы, сказал Долгов.

Он также напомнил, что в дипломатической блокаде Катара участвует и Египет, с которым у России складываются хорошие отношения. Эти отношения развиваются в позитивном плане. Кроме того, обвинения в адрес Катара, особенно со стороны Египта, в какой-то степени правомерны, считает востоковед.

По его словам, стремиться к сближению с Катаром России нет никаких резонов. С другой стороны, добавил он, статочнее всего, дипломатический кризис на Ближнем Востоке со временем пойдет на спад.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать