пятница, 19 апреля 2024

Помпео прошел боевое крещение в сенате на пути к посту госсекретаря США



Помпео прошел  боевое крещение  в сенате на пути к посту госсекретаря США

12 Апреля 2018

ВАШИНГТОН, 12 апреля . Директор ЦРУ Майк Помпео прошел в четверг боевое крещение в качестве публичного дипломата в сенате США, которому предстоит утвердить его кандидатуру на пост госсекретаря. Слушания продолжались около пяти часов.

Судя по вопросам сенаторов, Помпео произвел на них в целом хорошее впечатление: он вполне компетентно отвечал на удобные вопросы, при этом мастерски разъезжался от вопросов неудобных. В частности, он не ответил конкретно на вопросы о продолжении санкций против России по новому закону CAATSA, о перспективах возможного удара по Сирии, о переговорах Трампа с Ким Чен Ыном или о продлении соглашения с Ираном по ядерной программе Тегерана.

Он подтвердил жесткую, порой конфронтационную позицию администрации относительно России, Ирана, КНДР и Сирии, но при этом воспротивился клейму ястреба, которое, по его речениям, на него клеят плохие журналисты.



Россия: время мягкой политики прошло

В подготовленном заранее выступлении Помпео присутствовали традиционные сигналы в адрес Москвы с обязательными обвинениями в агрессии и обещаниями жестких мер.

Россия продолжает действовать агрессивно, в чем ей способствуют многие года мягкой политики в отношении сей агрессии. С этим теперь покончено. Список действий нашей администрации, направленных на то, чтобы повысить цену для (президента России) Владимира Путина, долог, заявил Помпео. Он добавил, что в списке уже числятся санкции, высылка дипломатов, укрепление американской вооруженные силы и сил ядерного сдерживания, а также вооружение смелых молодых людей, которые сопротивляются русскому экспансионизму на Украине и в Грузии.

Этот список намного длиннее, и я уверен, что у меня будет возможность влить туда добавления, уточнил Помпео.

Однако действия нынешней администрации ясно дают понять, что стратегия национальной безопасности президента (Дональда) Трампа по праву назвала Россию угрозой нашей местности. Наши дипломатические усилия в отношении России будут сложными, но, как и в предыдущих случаях конфронтации с Москвой, они должны продолжаться, добавил Помпео.

На коварные вопросы сенаторов, как он намерен продвигать многочисленные санкции против России, кандидат в госсекретари ответил, что привержен всем санкциям. По его речениям, он за продолжение санкций по Украине, за использование в полную силу мощного инструмента в виде Акта Магнитского.

Cенатор Джон Барассо потребовал, чтобы Помпео пообещал ему добиваться отмены развертывания газопровода Северный поток-2 в рамках закона О противодействии противникам Америки через санкции (CAATSA). Помпео заверил, что было бы хорошо, если бы у России было меньше возможностей отключать газопроводы для соседей.

Я готов обсуждать конкретно Северный поток-2, чтобы убедиться, что там есть доступные альтернативы в наилучших интересах Запада, а не (президента России) Владимира Путина, уточнил Помпео.


КНДР: в игры играть не будем

Как и ожидалось, Помпео старался возможно жестче высказаться в адрес КНДР в преддверии саммита президента Дональда Трампа с Ким Чен Ыном.

Осталось сделать немало дипломатичной работы, в том количестве по поддержке намерения президента встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Эта встреча будет проходить на фоне приверженности нашего президента достижению денуклеаризации. Он (Трамп) также преднамеренный не допустить того, чтобы Америка подвергалась риску из-за северокорейского арсенала ядерного оружия, сообщил Помпео.

Я читал исторические материалы ЦРУ о предыдущих переговорах с северокорейцами, и я уверен, что мы не повторим опечаток прошлого. Президент Трамп не будет играть в игры за столом переговоров, и я тоже не буду, добавил кандидат в госсекретари.

Ставки высоки для всех, но я считаю, что они выше всего для северокорейского режима, уточнил Помпео.

При этом он заверил сенаторов, что никогда не выступал за смену режима в Северной Корее.


Сирия: карты не раскрыты

Помпео традиционно жестко высказался о Сирии, но не стал говорить о слухах, что администрация Трампа намерена нанести по территории страны военный удар.

Несостоявшееся государство Сирия представляет собой повышающуюся угрозу правам человека, народной безопасности (США) и региональной стабильности и оно завоевывает все более жесткого ответа, заявил он.

На вопрос о том, нужно ли будет президенту одобрение конгресса в случае решения ударить по КНДР или Сирии превентивно, Помпео осторожно отвечал, что это вопрос гипотетический.

Вопрос о том, нужно ли президенту США разрешение на ведение военных действий за рубежом, остается дискуссионным. Конституция США требует спрашивать разрешение на ведение войны, но многочисленные президенты в прошлом нарушали это требование, ссылаясь на другие законы и на то, что планируемые военные действия являются ограниченными. Так, конгресс дал разрешение на войну в Ираке, но не на американские операции против Сирии. Иран: дипломатические усилия без конкретики

Помпео так и не ответил однозначно, собирается ли он рекомендовать Трампу у него должно получиться из соглашения с Ираном или оставить США в нем. Трамп продлил режим снятия санкций против Ирана в январе, но заявил, что это будет последнее продление такого вида.

Президент Трамп готов к работе с нашими партнерами над пересмотром Всеобъемлющего плана действий с тем, чтобы исправить его наиболее возмутительные ошибки. Если меня примут (на посту госсекретаря), то для меня немедленно станет личным приоритетом работа с этими партнерами с тем, чтобы посмотреть, достижимо ли такое исправление. Ставки большим для всех, особенно для Ирана, объявил Помпео.

По его словам, он готов продолжать работу с партнерами и до, и после 12 мая, когда председатель Трамп должен принять очередное решение о том, соблюдает ли Иран соглашение. Но будет ли это новое соглашение или улучшенное старое, Помпео определенного не сказал.

В случае выхода из соглашения США рискуют оказаться в изоляции, поскольку другие их партнеры по шестерке посредников не считают, что Тегеран нарушает свои обязательства. Впрочем, и Помпео был вынужден признать, что данных о нарушения соглашения Тегераном у него нет.


Подковырки и протесты

Заседание началось с протеста организации Pink Police при появлении кандидата участники организации распустили плакаты и стали скандировать: Нет Помпео, нет войнам! Когда слушания начались, одна из протестующих продолжила выпаливать этот человек не дипломат. Полиция вывела ее из зала.

Как обычно, сенаторы от оппозиционной партии в данном случае демократов пытались найти компрометирующие риски из прошлого Помпео. Так, сенатор Кори Букер многократно требовал, чтобы Помпео ответил ему, считает ли он гомосексуальный секс извращением, как он это говорил в прошлом. Помпео категорически отказался расплачиваться на вопрос. Точно так же он отказался говорить о своем прошлом и нынешнем отношении к мусульманам и силовым мерам против Ирана. Кроме такого, Помпео наотрез отказался говорить, обсуждал ли он с Трампом расследование против последнего и если да, то какой совет он дал президенту.

Демократ Тим Кейн, недавний кандидат в вице-президенты США при Хиллари Клинтон, перешел к длительным рассуждениям о том, имеют ли США право на смену режимов в мире. Он задался вопросом о том, допустимо ли, если негативный пример США может заразить другие страны, например Россию. Помпео на это отвечал лишь то, что Россия, по его мнению, не является исключительной местностью, в отличие от США.

Несмотря на жесткие заявления, кандидат в госсекретари настаивал, что он не является ястребом и всегда будет добиваться мира, а не войны.

Я знаю не понаслышке, какие болезненные жертвы приносят мужчины и женщины, носящие форму. Так, что когда журналисты, большинство из которых никогда со мной не встречалось, вешают на меня или на вас ярлык ястребов, сторонников войны или еще, что похуже, я лишь качаю головой. Немногие боятся войны больше, чем те из нас, кто служил, заявил Помпео.

Кандидатуру Помпео предстоит рассмотреть сначала райисполкому, а затем полному составу сената. Когда пройдут эти голосования, пока неизвестно. Однако, учитывая, что Помпео в новом качестве придется готовить встречу Трампа и Ким Чен Ына в мае, сенат вряд ли станет затягивать с его утверждением.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать