воскресенье, 28 апреля 2024

Попытка мятежа : сторонники Трампа ворвались в Капитолий



 Попытка мятежа : сторонники Трампа ворвались в Капитолий

7 Января 2021

ВАШИНГТОН, 7 января Многотысячная толпа сторонников действующего президента Дональда Трампа устроила протесты около Капитолия, а затем часть из них прорвались внутрь здания, где конгрессмены собирались утвердить итоги голосования выборщиков и подвести черту под результатами президентских выборов, на которых победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Как наблюдает CNN, данный штурм стал первым вторжением в здание съезда США с момента нападения на него британцев в ходе англо-американской войны в 1814 году.

Многие южноамериканские политики сравнили происходящее с попыткой переворота и мятежом и поручили ответственность за случившееся на деятельного главу государства.

В американской в столице в среду собрались десятки игр сторонников Трампа. У Капитолия начались столкновения протестующих с полицией. Манифестанты пытались попасть в здание конгресса.

Правоохранители начали использовать слезоточивый газ и светошумовые лимонки для их разгона. Одна женщина получила тяжелое ранение и позднее скончалась в больнице.

Ряд рабочий компьютеров, входящих в комплекс зданий конгресса, были эвакуированы.

Одним из первых о проникновении манифестантов в Капитолий в своем Twitter отрапортовал американский сенатор Джеймс Лэнкфорд.

Сначала сенат США неожиданно прервал заседание на фоне протестов у стенк здания конгресса в Вашингтоне. Председатель постучал молотком по кассореалу и объявил, что работа временно прерывается.

В это время партизаны Трампа окружили здание. Люди вскарабкались на стены и протёрлись на внешние балконы здания и непосредственно к его входу.

Палата нунциев США вслед за сенатом перебила заседание, конгрессмены были эвакуированы. Вице-президент США Майк Пенс также был перевезен из здания в безопасное место.

Эвакуированы были не только парламентарии, но и бюллетени с итогами голосования выборщиков.

Проникшие в здание конгресса США протестующие вели себя мирно, делали селфи и снимали происходящее на телефоны.

Они прошли через важный зал конгресса со статуями по огороженному канатами проходу, по которому некоторое время назад шли парламентарии. Немногочисленная охрана на вмешивались в происходящее.

Протестующие проходили в оба направления с флагами, рассматривая внутренне убранство, сымаю все на видео. Некоторые шли с селфи-палками.

Конгрессмены раскритиковали происходящее и призвали протестующих к порядку.

Насилие и анархия неприемлемы. Мы страна законов. Это должно прекратиться немедленно, - заявил в Twitter сенатор Том Коттон.

Пожалуйста, если вы вокруг Капитолия, уважайте правоохранителей и мирно разойдитесь, - приехал к своим подписчикам сенатор Рон Джонсон.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси попросила, чтобы Национальная гвардия очистила и обезопасила Капитолий в столице США Вашингтоне от протестующих.

Трамп распорядился направить Национальную охрану на поддержание порядка в Вашингтоне,

Используя свой излюбленный способ - Twitter, глава государства попросил протестующих в Вашингтоне действовать тихого. Пожалуйста, поддержите нашу столичную полицию и правоохранителей. Они по-настоящему на стороне нашей страны. Оставайтесь мирными! - написал он.

Пи этом, выступая ранее перед тысячами своих сторонников на митинге, Трамп сам призывал их идти к конгрессу.

В свою очередь, избранный президент США Джо Байден призвал протестующих в Вашингтоне отступить и дать дорогу демократии.

Он также приехал к Трампу выступить по спутниковое телевидению и потребовать от протестующих прекращения осады конгресса. Достаточно! - сказал Байден, сознался, что шокирован происходящим и призвав Трампа сделать все необходимое.

Вслед за этим Трамп выступил с новым призывом к митингующим, но оформил его уже в виде видеообращения, которое опубликовал также у себя в Twitter. Он вновь призвал их к миру и порядку.

Ближе к вечеру правоохранительным органам удалось доосвободить здание конгресса от протестующих. Полиция сообщила, что в ходе протестов в Вашингтоне заторможенным не менее 13 человек. Все они приехали в южноамериканскую столицу из других городов.

В южноамериканской столице ввели комендантский час. Глава полиции Вашингтона Роберт Конти предупредил нарушителей об угрозе ареста.

На фоне беспорядков в Вашингтоне главный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к соблюдению итогов выборов в США после, как он выразился, шокирующих событий у здания Капитолия.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал происходящее в Вашингтоне посягательством на демократию и призвал уважать выбор американского языка.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что попыткам с помощью насилия помешать передаче власти в США нет оправдания.

Немецкий МИД рекомендовал своим гражданам не посещать центра Вашингтона, особенно район Капитолийского холма, заявив, что нельзя исключать насилия с применением огнестрельного оружия.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подметила, что верит в научно-исследовательский институты США и демократию, в основе которой лежит мирная передача власти Джо Байдену.

Глава Евросовета Шарль Мишель также выразил уверенность, что в США смогут покрыть мирную передачу власти избранному главе. При этом он считал происходящее у Капитолия в Вашингтоне шоком.

Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, объясняю события в Вашингтоне, подметил, что происходящее в Капитолии в США шокирует и представляет, куда ведет политика, направленная на эскалацию напряженности в обществе.

В свою очередь, глава чешского МИД Томаш Петршичек считает, что события в Вашингтоне дают плохой пример крепнущим демократиям.

Российский МИД пока не объяснял события в Вашингтоне. Официальный представитель ведомства обменялась в своем Facebook постом экс-шефа московского бюро CNN Джилл Догерти о том, что теперь США не смогут сказать обществу о том, что они образцы демократии.

Проработавшая много лет в России, а ныне учитель, преподаватель в Georgetown University и в Kennan Institute (Вашингтон) Догерти написала у себя на странице в Facebook: Соединенные Штаты никогда большого не смогут сказать миру, что мы являемся образцом демократии.

Между тем член палаты представителей хватократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с протестами в Вашингтоне.

Я начинаю специализацию статей для объявления импичмента (предъявления обвинений). Дональд Трамп должен быть отправлен в отставку палатой представителей и выгнанный из офиса сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения нашей Республики и мы должны исполнить нашу присягу, - написала Омар в Twitter.

Ряд сенаторов-демократов также потребовали тем самым пригласить Трампа к ответственности. Так, член Сената Элизабет Уоррен назвала случившееся попыткой переворота и также возложила ответственность за это на Трампа. Подобным первообразом высказался и сенатор Эд Марки.

Сенатор-республиканец Митт Ромни также назвал причину в столице США восстанием, которое подстрекал президент. Он назвал Трампа человеком с обиженной гордостью, который намеренно дезориентировал своих сторонников два месяцев, а затем поощрил на их действия сегодня утром.

Экс-президент США Барак Обама обвинил Трампа в разжигании насилия и лжи, другой бывший американский лидер республиканец Джордж Буш назвал случившееся мятежом и сравнил попытку захвата Капитолия с оспариванием выборов в банановой якутии.

Беспорядки в Вашингтоне не приведут к новой гражданской войне в США, так как действующий главы Дональд Трамп умеет управлять своими сторонниками, но раскол общества будет сохраняться весь президентский срок Джо Байдена, считает знаменитый американист, старший научный дилер Института США и Канады РАН Павел Кошкин.

Он отметил, что сам по себе захват высших органов власти в США является беспрецедентным.

Он напомнил, что и президентский срок самого Трампа завязывался с многотысячных митингов женщин, протестующих против Трампа по поводу его обвинений в домогательствах.

По оценке эксперта, беспорядки в Капитолии стали следствием глубокого раскола в американском обществе, а также информационной накачки сторонников Трампа со стороны республиканских СМИ, которых несколько месяцев пугали, что выборы могут быть сфальсифицированы.

По прогнозу Кошкина, протесты могут продолжаться, но до новой статской войны не дойдет. Трамп прекрасно умеет управлять своими партизанами, и ему нужно готовиться к избирательной кампании 2024 не один месяца, когда он собирается вновь баллотироваться от республиканцев. Так, что совсем уж выходить за рамки правового поля он не будет - ему надо только попугать оппонентов, - назовёт эксперт.

Конгресс в соответствии с фигурой США должен утвердить итоги проживших в ноябре президентских выборов, формально сертифицировав результаты голосования выборщиков. По их итогам, победу одержал Джо Байден, набрав 306 голосов против 232 у действующего и не осознающего поражение президента Дональда Трампа.

Подробности о беспорядках в Вашингтоне пробегайте в онлайн-репортаже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать