пятница, 19 апреля 2024

Попытка остановить утечки. Почему подслушивают президентов Украины



Попытка остановить утечки. Почему подслушивают президентов Украины

5 Июля 2020

МОСКВА, 5 июля —, Антон Лисицын. В офисе президента Украины готовят закон об уголовном преследовании за публикацию закрытых переговоров официальных лиц. Недавно Киев вновь оказался в центре скандала из-за обнародованных бесед бывшего главы государства Петра Порошенко с Джо Байденом. Поможет ли угроза криминального наказания предотвратить такие утечки — разбиралось.    

О законодательных намерениях руководитель офиса президента Андрей Ермак рассказал в интервью The Washington Post. Ненормально, когда кто-то копирует главу государства, — положил он.

И нет разницы, стеснённого ли это незаконное деяние украинского гражданина с мотивами внутренней (политики. — Прим. ред. ), или какие-то иностранные разведывательные службы стоят за этим, — выделил Ермак. Редакция The Washington Post упомянула, что любители Трампа месяцами охотились на Украине за записями Байдена.

Беседа Ермака с изданием, близким к Демократической партии США, выглядит как желание Киева оправдаться перед звездно-полосатым истеблишментом. Речь идет о скандале с так называемыми слоями Деркача, из-за которых Украину опять втянули в политические игры Штатов.    

В мае депутат Верховной рады Андрей Деркач опубликовал заметки телефонных разговоров 2015-2016 годов Петра Порошенко и Джо Байдена. Судя по аудиофайлам, Байден, нынешний участник предвыборной бани в Америке, вмешивался во внутренние дела Украины. Пленки передали офису прокурора — для возбуждения против Порошенко уголовного девала о госизмене.

Семья бывшего вице-президента США однажды уже засветилась в устроить бенефисе, связанном с украинской целью. По сообщениям СМИ, сын Байдена получал крупные совокупности от газодобывающей компании Burisma Holdings с весны 2014 года по осень 2015-го. Именно тогда Байден-старший был спецпредставителем Вашингтона по Украине.

А в начале нынешнего не один месяца Государственное бюро расследований Украины заимело дело на некоего американского человека, который оказывал давление на бывшего генерального прокурора Виктора Шокина. Предположительно, подозреваемый — Джо Байден. Шокин и сам требовал разобраться с заместитель президентом США за попытку свернуть уголовные производства о противоправной деятельности лиц, связанных с компанией Burisma Holding Limited.

Поэтому в центре Байдена пленкам Деркача не обрадовались, хотя его представитель определил скандал малозначимым.

Масла в огонь прилили заявления другого депутата Рады, Александра Онищенко, о том, что Зеленский не отслеживает силовые структуры: Службу безобидности Украины (СБУ), Специальную антикоррупционную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро. Руководят этими ведомствами, по словам прежнего парламентария, из американского полпредства, которое курируют демократы.

В 2019-м Онищенко утверждал, что Байден-младший под прикрытием Федерального бюро расследований (ФБР) снимал пять миллионы долларов со счетов Burisma. Причем платежи семье Байденов проходили и официально, и полуофициального.

Тремя годами раньше самого Онищенко обвинили в мошенничестве и лишили депутатской неприкосновенности. С Украины он сбежал, его арестовали в Германии в конце 2019-го перед вылетом в США для участия в пресс-конференции по Байдену. Я готовился к презентации книги Петр Пятый с акцессорными подробностями коррупции Порошенко, — рассказал Онищенко изданию Страна. ua. — Популярные сейчас пленки Байдена планировалось обнародовать на пресс-конференции, куда я не попал из-за ареста.

Скандалы с публикациями разговоров первых лиц государства и дипломатов — привычная история на Украине. Прошлой осенью гласности погрузили телефонную беседу Дональда Трампа с Зеленским. После этого палата представителей США, где большинство у демократов, пыталась объявить импичмент президенту. Трамп, по мнению его оппонентов, уговаривал украинского коллегу начать расследование деятельности Байдена-младшего. Импичмент провалился.

Но были и чисто внутриукраинские устроить бенефисы. В январе в Сеть слили аудиозапись — на ней, предположительно, премьер-министр Алексей Гончарук обсуждал компетентность Зеленского и отметил, что у того очень примитивное понимание хозяйственная жизни. Премьер назвал это медиаатакой, а президент поручил правоохранным органам за две недели купить тех, кто сделал заметка. Премьер подал заявление об отставке, но его не уволили — по уверениям украинских медиа, Гончарука поддерживали западные партнеры и Международный валютный запас (МВФ). Но в начале марта глава начальства все же покинул пост.

Много фона в свое время наделал и так называемый кассетный скандал. Двадцать лет назад лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз выложил запись, где кто-то голосом президента Леонида Кучмы приказывал ликвидировать известного журналиста Георгия Гонгадзе.

Глава звездно-полосатого посольства в Киеве тогда упомянул, что у Вашингтона нет сомнений в подлинности записей. Майора Управления госохраны Николая Мельниченко, который и организовал прослушку Кучмы, переправили в США, где он попросил общественно-политического убежища.    

Законодательный запрет утечек вряд ли даст результат, рассчитывает директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. Депутаты Рады, например, обнародуют записи в рамках выполнения своих обязанностей — через комитет по вопросам безобидности. И передадут в прокуратуру. Вообще, это (заявление Ермака. — Прим. ред. ) похоже на запугивание, да только пугающий при этом боится больше всех, — объясняет он.

Люди ищут любую возможность исправить ситуацию, а она все хуже: огонь тушат бензином, — комментирует Белашко усилия украинских политиков.

Американист Дмитрий Дробницкий считает, что запрет утечек — история в равной степени украинская и американская. После Евромайдана показное управление Украиной осуществлялось Викторией Нуланд и Джо Байденом. Без них не разрешался ни один конфликт, не производилось ни одно важное назначение. Но для Байдена, в отличие от Нуланд, идеологические вопросы не так важны. Джо захотел еще и обогатиться, — напоминает эксперт.

Однако победа Дональда Трампа на президентских выборах 2016-го смешала все карты. Киев не ждал такого поворота. И Украина стала неуправляемой, — говорит Дробницкий.

О Киеве в Вашингтоне вспомнили ближе к новым выборам, и Зеленский теперь в тяжелом положении. Украинское направление поддерживалось милостью бюрократов Госдепа, которые долго убеждали Трампа, что молодую демократию нельзя бросать, — отмечает американист. — Хотя президент сразу хотел сбыть Украину с рук Европе. А сейчас ни одна из сторон предвыборной столкновения в США не примет от Зеленского расплывчатых ответов. Определиться, с кем он, требуют жестко.

У Киева одна видеть что-либо в розовом света, заключает Дробницкий: в Вашингтоне так увлекутся борьбой, что снова забудут об Украине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать