вторник, 23 апреля 2024

Попытка вербовки СБУ журналистки РИА Новости: Россия возмущена, Запад молчит



Попытка вербовки СБУ журналистки РИА Новости: Россия возмущена, Запад молчит

3 Июня 2018

МОСКВА, 3 июня Служба безвредности Украины пыталась завербовать корреспондента в Литве Ирину Высокович, прибывшую в Херсон освещать судебный процесс по делу властелина портала Украина Кирилла Вышинского, однако попытка СБУ провалилась после того, как Ирина предала гласности подробности этой акции. МИД РФ и российские коллеги журналистки возмущены, западные СМИ и структуры пока молчат.


Что случилось в Херсоне

Как рассказала Высокович, на входе в зал заседаний суда некая женщина, которую она не знает, стала обвинять ее в работе на Первый балтийский телеканал, который ретранслирует новости российского Первого канала. К Высокович сразу же подошли неизвестные в штатском.

Раньше Высокович действительно работала на Первом балтийском канале. При этом ее оболочка Литовское время транслировалась исключительно на Литву, пока не была закрыта по редакционным соображениям в декабре 2017 года. На Украине программу можно было посмотреть только через интернет. Получается, что в суде случайно оказалась некая женщина, которая настолько увлечена Литвой, что смотрела программу регулярно через интернет.

Из трех беседовавших с журналисткой сотрудников никто полностью не представился. Лишь один предложил называть его Алексеем.

Было много вопросов про мою работу на Первом балтийском канале, с которым я давно не сотрудничаю. На вопрос, для кого я освещаю судебный процесс над Вышинским, я честно ответила, что сотрудничаю с После этого один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство требует крови и раскрутки ситуации, поэтому надо подписать некоторые документы, говорит Ирина.

На вопрос, давили ли на нее, журналистка сказала, что да, обременяли, но в мягкой конфигурации, тихо и спокойно говорили, что могу остаться здесь, но если честно оповещу, что их интересовало, то отправлюсь домой. А, что рассказать? Я была очень напугана и не понимала, за что… Мои репортажи на Первом балтийском канале в большей части касались социальной жизни, культуры, а в Херсон приехала сделать новость о заседании суда, о чем я и говорила им, рассказала Ирина.

Высокович отпустили, она смогла вернуться в Литву, однако из-за задержания, которое даже не было декорированного должным образом, не смогла выполнить редакционное задание и передать новости о суде над Вышинским.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Российский МИД возмущен, Европа молчит

Прямое давление, угрозы, провокации спецслужб, физическая расправа и политические судилища таковы форматы взаимодействия украинского режима с журналистским сообществом, заявил МИД РФ.

Россия также призывала международные структуры и международное сообщество должным типом отреагировать на попытку вербовки СБУ журналистки.

Призываем профильные интернациональные структуры и международное сообщество должным образом отреагировать на ситуацию с И. Высокович, говорится в комментарии МИД РФ.

Ведущие зарубежные СМИ и международные организации спустя 18 часов после проникновения новостей о попытке СБУ привлечь корреспондента не отреагировали на эту информацию.

Международные неправительственные организации Комитет защиты журналистов (CPJ), Репортеры без границ (RSF) и Международная ассоциация по защите свободы слова также пока не обнародовали свою реакцию на произошедшее.


Реакция русских журналистов и политиков

По его словам, Киеву вместо журналистов нужны статисты, как в случае с Аркадием Бабченко, которого якобы застрелили в Киеве, а на следующий день было сообщено об инсценировке покушения.

Еще вместо журналистов им нужны статисты, чтобы убить их в лужу свиной крови, как Бабченко. Интересно, как еще они удумают поступать с журналистами, лишь бы те не занимались своей профессией. Ведь профессиональная литература не совместима с жизнью существующего киевского режима, пришедшего к власти в результате вероломного госпереворота, подчеркнул Киселев в комментарии.

Заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Дмитрий Горностаев заявил, что призывает журналистов и международное сообщество поддержать Высокович.

Мы поддерживаем Ирину Высокович, которая мужественно погрузила гласности факт попытки её вербовки и сделаем все для её защиты. Мы призываем всех журналистов и международное сообщество поддержать Ирину, проявить солидарность в отстаивании основополагающих прав любого демократического государства права на свободу слова и свободу фильтрпрессы, права работать без давления спецслужб, без запугивания и так называемых профилактических бесед школьников из спецслужб в штатском без имён и фамилий, сказал Горностаев.

Спецслужбы Украины верны своему стилю и своим традициям, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информативным технологиям и связи Евгений Ревенко.

Этот инцидент еще одно свидетельство деградации украинской политики, внешнеполитической элиты Украины, которая абсолютно абстрагировалась от норм международного левая, рассматривает журналистов только как слуг режима, считает член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Брод.

Тем же, кто неугоден, пытаются заткнуть рот: либо привлечь, либо депортировать из страны, либо создать какие-то любой другие препятствия, продолжил собеседник учреждения.

Я думаю, международные правозащитные организации должны понять, что Украина сейчас, наверное, одно из самых неблагополучных мест в Европе, где происходит тотальное нарушение прав журналистов, правозаступников, политической оппозиции, добавил Брод.


Что случилось с Кириллом Вышинским

Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Сторона защиты 21 мая опротестовала это решение, однако суд отклонил жалобу.

На заседании в пятницу (которое из-за действий СБУ пропустила Высокович), Вышинский сообщил, что обратился к президенту Петру Порошенко с заявлением о выходе из гражданства Украины. По заявлению украинских властей, у него также есть гражданство РФ.

В воскресенье МИД РФ потребовал от Украины немедленно освободить Вышинского и снять с него все обвинения.


/ Виталий ПодвицкийНесмертельный пункт

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать