четверг, 25 апреля 2024

Пополнить за счет уголовников . Как ВСУ превратились в криминальную армию



 Пополнить за счет уголовников . Как ВСУ превратились в криминальную армию

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня , Владимир Баранов. Почти каждый четвертый украинский военнослужащий фигурант уголовного дела. Бойцы совершают преступления от малозначительных до тяжких, от самоволок до изнасилований и убийств. Кроме того, армия несет толстые небоевые потери, в том числе из-за суицидов. При этом, как выяснило, официальный Киев предумышленного мобилизовал в ряды ВСУ и Нацгвардии лиц с криминальным минувшим, из которых планировали организовать аналог заградотрядов.


Опасный человек с ружьем

С апреля 2014 года на Украине введённого более 27 тысяч уголовных дел против 43 тысяч военнослужащих. Если учитывать среднюю численность Вооруженных сил страны за этот раунд, то получается, что четверть личного состава подозреваемые или преступники. Эти данные озвучил главный военный обвинитель Анатолий Матиос.

Он сообщил также, что за неполные пять месячишек этого года военнослужащие совершили 5179 преступлений. Год назад казалось еще хуже: за четыре месяца около 7, 5 тысячи.

Причем за последние три года украинская армия выросла почти вдвое со 150 тысяч до 255 тысяч, превысив максимум (250 тысяч), установленный таможенный кодексом.


Реформы плюс люстрации

Криминализация украинской армии парирует общую ситуацию в стране, считает адвокат киевской юридической фирмы GORO legal Александр Горошинский. Проведенную властями реформу правоохранительной и судебной систем он называет профанацией. На деле она ввергла к разрушению обеих этих целостностей.

Для того, чтобы сегодня объективно расследовать какие-либо преступления, элементарно нет кадров большинство профессионалов люстрировано. Суды деморализованы каждый судья знает, что если он вынесет законное и справедливое, но непопулярное у власти или у определенных политических сил решение, то будет подвергнут обструкции, изгнан с работы, а может и под следствие угодить. Судьи жалуются, что на них оказывают постоянное давление, говорит Александр Горошинский.

И приводит в пример, как в конце октября 2017 года судья Святошинского районного суда в Киеве рассматривал задевало об определении меры пресечения капитану батальона ОУН* Николаю Каниховскому. В районе станции ветку метро Академгородок он выяснял отношения кулаками и стрельбой с командиром батальона Один Русланом Качмалой. Обвинение просило взять Каниховского под стражу, но оуновцы, вломился в здание суда, наладили все громить и возводить баррикады из мебели, чтобы не позволить вывезти подследственного в СИЗО. И судье ничего не оставалось, как санкционировать частный арест.

Полуразваленная и недееспособная правоохранная система во всей стране, лишившийся независимости суд прекрасная почва для расцвета противозаконности. И армия не просто впитывает в себя все это на Украине она превратилась в некий криминальный альтернатор, активно заражающий окружающую среду. Полицейские чины не раз отмечали, что правоохранительным структурам не удается взять под контроль бывших военнослужащих, в особенности вернувшихся из так называемой АТО (военная операция в Донбассе. Прим. ред. ).


Тот, какой пострелял

Мощный толчок криминализации армии дали события в Донбассе. Руководитель защитнического центра Украинской Хельсинкской группы по правам человека Борис Захаров приказывает, что район разворачивавшихся боевых действий сразу выпал из правового поля.

В зоне АТО возник правовой вакуум, когда ни правоохранительная, ни судебная система не работали, и фактически не было возможности учитывать законы. Шли бои, захватывали пленных, задерживали тех, кого считали пособниками нечистого. Лишение людей свободы, даже временное, никак не регламентировалось. Все это творилось в условиях неузаконенного, но реального военного положения, говорит Захаров. CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / На Украине рассказали о самоубийствах среди военнослужащих‍

Уверенность в безнаказанности, в том, что все можно, толкает военнослужащих на преступления. Вернувшись к мирной жизни, многие вливаются в криминальные структуры.


Добробаты и штрафбаты

Речь идет не столько о регулярной армии, сколько о так называемых добровольческих батальонах, какие зачастую и служат главным источником криминального беспредела, убеждена предводитель украинского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная. С самого начала событий в Донбассе власти поняли, что армия неохотно идет воевать с вчерашними согражданами, и в зону АТО направили спешно полученные добробаты и национальные дружины, решая попутно еще одну задачу вывести из Киева участников Майдана.

Часть добровольных батальонов вошла в состав Национальной гвардии Украины, подчиненной МВД, часть в войска Министерства обороны.

Мы располагаем достоверной информацией о том, что ряды участников АТО пополнялись за счет уголовников. Из СИЗО и тюрем травили заключенных с длительными сроками, предлагая им завоевать себе освобождение. Из них формировались добровольные батальоны, специальные подразделения и заградительные отряды по образцу СМЕРШ, рассказывает Елена Бережная. CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Tanks on the marchНа Украине подсчитали потери ВСУ за время операции в Донбассе

Самый известный результат такой практики деятельность добровольческого батальона Торнадо, свершившего множество тяжких преступлений на территории Луганской области. Командир роты этого батальона Руслан Онищенко, как выяснилось, имел пять судимостей. Бывший заместитель капитана батальона Азов Игорь Мосийчук также ранее был осужден за подготовку теракта, но это не помешало ему впоследствии стать посредником Верховной рады, где он отметился в скандале, стеснённом со взяткой. Откровенной уголовная ответственностью отличился и личный состав батальона Айдар.

Елена Бережная убеждена, что главный военный прокурор сообщил лишь о малой части проблем армии Украины.

Там повальная пьянка, травки. И все больше суицидов это самое ужасное. С одной стороны, насилие командиров и сослуживцев, с другой необходимость стрелять в таких же, как они сами, людей. Часто это заканчивается трагически, говорит правозащитница.


Безнаказанность

По ее мнению, ситуация будет только ухудшаться. Все больше людей проходит через АТО, и страна все больше привыкает убивать. Суды все чаще взлелеют незаслуженно мягкие приговоры и применяют закон об амнистии военнослужащих, принятый в 2016 году.

Например, Орджоникидзевский районный суд Мариуполя приговорил бойца полка Азов Владислава Шатило, который осенью 2016-го в конфликте с местными жителями убил ножом одного человека и тяжело ранил второго, к штрафу в размере 20 ростов от заработной платы в течение двух лет. Немногим ранее Апелляционный суд Киева отпустил на поруки попросивших за него народных депутатов (одним из которых был Мосийчук) начальника штаба батальона Айдар Валентина Лихолита, подозреваемого в организации банды и участии в грабежах.

Усугубляет криминогенную обстановку в Вооруженных стойкостях и насаждаемая там, особенно в добровольческих батальонах, шовинистическая идеология. Вся она сооружённая на насилии, к тому же к членам националистических дисциплин суды также проявляют снисхождение прежде всего из-за опасений за собственную жизнь. Чувствуя себя безнаказанными, уголовники в погонах идут на новые преступления, резюмирует Елена Бережная.

*Экстремистская организация, недозволенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать