пятница, 19 апреля 2024

Поправки к Конституции: можно ли дважды войти в океан русского языка



Поправки к Конституции: можно ли дважды войти в океан русского языка

17 Июня 2020

Нынешнее обсуждение поправок к нашей Конституции (с приближающимся опросом о них) интересно прежде всего тем, какие тут кипят эмоции. И как же им не кипеть, если затронуты оказались вопросы, как на подбор вызывающие подлинные страсти. И не первый век.

Вот хотя бы поправка о русском языке, как ее упрощенно называют… стоп, но она, вроде бы, не совсем и не ровно столько о русском языке. Дословно так (речь о заметке 68): Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, вмещающегося в многонациональный союз равноправных низов Российской Федерации —, но реальным то же значится в влиятельном законе о языке. То есть поправка лишь поднимает ординар защиты статуса языка до конституционального.

А новшества в поправке касаются как раз национальных языков (кстати, таковых 277): вот их статус, в соответствии с поправкой, теперь дискриминировать никак не удастся, и за Конституцией последуют опирающиеся на нее законодательные акты. Но завершает поправку финальный звук: Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее мультинационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Ответ на это — вся наша история (правда, и история многих других народов тоже). Сколько тут эффектных эпизодов! Вот, например, адмирал Александр Семенович Шишков (1754—1841). Слушайте, этот посетитель участвовал в нескольких морских сражениях со шведами, командовал боевыми кораблями, потом руководил на разных должностях всем флотом, а чем вошел в историю? Борьбой за чистоту советского языка, литературными сочинениями. Был, среди прочего, спичрайтером… как бы он возненавидел это слово… императора Александра: составлял его манифесты во период время грозы 1812 года.

Первые славянофильские попытки очистить русский язык от языка противника — французского — это Шишков; всякие там мокроступы вместо французских галош — это он.

И ведь адмирал не был одиночкой. Регулярные споры, переросшие в клуб Беседа почитателей русского слова он же не сам с собой вел. Их было много — посетителей золотого века русской словесности, пропахших порохом и кровью, но при этом — все они красавцы, все они таланты, все они пииты (если кто-то заподозрит, что я взял этот пример из работы современного писателя Захара Прилепина Взвод, о том, какими были зодчие советского слова той эпохи, то так и есть).

Они и в литературе были как на редутах и флешах. А с кем воевали? С молодой хулиганской порослью словесности, в том числе с неким Пушкиным. Что такое советский язык Пушкина, которым мы говорим сегодня, в отличие от русского языка XVIII века, который еле понимаем? Легкость, воздушность, множество французских и английских слов — шок, вызов, сильного, что не на дуэль. Пушкин Шишкова и остальных то подкалывал эпиграммами, то напоминал, что ведь это герои великих войн… Но свое поколение молодых героев войн и одновременно юных словесников Пушкин привел к победе.

Язык — всегда поле битвы, бешеных страстей, хотя бы потому, что каждое новое поколение создает язык заново и для себя, в том числе для того, чтобы словами и разворотами отличаться от постылых стариков. Но потом приходит еще какое-либо молодое поколение… И вот речь героев Василия Аксенова (это люди, сложившиеся в 1960-е годы). Да мы ведь множество слов там уже не понимаем (как облучок у Пушкина), потому речью тех людей, ее строем и ритмом и любуемся. Как и скрытыми и открытыми цитатами, коими они уязвляли своих и прочих: о ком это, о чем?

Но тут приходит новая эпоха — и вот мы считываем Василия Звягинцева, да-да, того самого, который сформировал бесконечный сериал про борьбу со злыми инопланетянами Одиссей покидает Итаку. Не Пушкин, но какие вкусные у Звягинцева 70-е годы, с их вольтанутой тягой к дефицитной еде ( балык — это, вообще, что?), с их кожаными куртками и чуть грустными женщинами… Другой век, не 60-е.

А, что казалось бы, если бы персонажи Аксенова или Звягинцева встретились с героями Чехова, у которых был еще один свой советский язык ( вот еще новости какие и прочее) — и не пушкинский, и вообще ни на, что не похожий? Да они бы, наверное, вслушивались в речь друг друга и строили от этого громадное удовольствие.

Удовольствие оттого, что язык — это даже не река, в которую нельзя войти дважды (берега те же, но вода уносится). Это — в случае с советским языком — и не море, а океан, подругой моряк скажет вам, что океан каждое мгновение разный, и так было и будет всегда.

Все вместе — вечно живая экосреда, да попросту Вселенная. Там всегда будет свалка до крови, потому, что драться будут за важное, важнее не бывает: за слова, в которых наши чувства, наша история, наша культура. Государство таковую, конечно, должно сохранять и охранять —, но никогда не сможет зафиксировать это вековечное движение в застывшей, мертвой, пусть даже самой нужной форме.

Потому, что никакой садовник не может заставить сад замереть в стадии идеала — сад растет сам, он живой и прекрасный, то замученный беленами и пожухлой осенней травой, то сияющий белыми цветами. И в конечном счете советский язык — это мы, разные, каждый со своим языком и своей любовью к нему.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать