суббота, 20 апреля 2024

Пора праздновать . Почему в Грузии сорвался очередной переворот



 Пора праздновать . Почему в Грузии сорвался очередной переворот

19 Февраля 2021

МОСКВА, 19 февраля —, Галия Ибрагимова. Грузия снова протестует и строит баррикады. На в данный раз по поводу ареста Никанора Мелии, оппозиционера и союзника Михаила Саакашвили. Хотя за решетку он так и не попал — его спасла отставка премьер-министра Георгия Гахарии. Институты власти временно парализованы. Как республика планирует выбираться из внешнеполитического тупика, выясняло.

Когда Тбилисский городской суд выкидывал решение об аресте оппозиционера Мелии, тот забаррикадировался в рабочем офисе. Полицейские приготовились гибелью доставлять политика в тюремную камеру. Но штурм штаб-квартиры Единого национального движения, где скрывался осужденный, не удался.

Мелия, председатель партии, обделал брифинг для журналистов и союзников. А силовики ждали и выслушивали его заявления. Собравшихся мучил один вопрос: считает ли активист партии Саакашвили винцу и отправится ли за решетку. Но тот начал издалека.

Мне посчастливилось бороться против Владимира Путина и его приспешников. Свобода Грузии требует от меня этих крайних мер, — заявил приговоренный к тюрьме политический деятель.

Участники брифинга не поняли рефлексии. Посыпались уточняющие вопросы. Мелия объяснил логическую связь: Правящая Грузинская мечта проводит прорусскую политику. Рано или поздно эта партия включит Грузию в состав России. Именно поэтому я отказываюсь подчинятся властям и готов к физическому сопротивлению спецназу.

Мелия назвал незаконным и возбужденное против него уголовное дело. Разбирательство идет с 2019-го, когда в Грузии произошла так называемая гавриловская ночь. Из-за прибытия в страну российского посредника Сергея Гаврилова оппозиция вывела союзников на улицу. Полиция использовала силу. Лидеров оппозиции свалили в подстрекательстве и попытке насильного захвата власти. Те отвертелись штрафом, но обязались намеревать электронные браслеты арестантов.

Вплоть до прошлой осени Мелия исправно грядший под контролем. Но снова помешала рука Москвы. Оппозиция не признала итоги октябрьских перечней в парламент. Грузинскую мечту обвинили в подтасовке результатов и даже в технологиях фальсификации увидели влияние России.

Требуя аннулировать итоги голосования, Мелия выбросил браслет. Политика снова оштрафовали, но он отказался платить. Его лишили депутатской неприкосновенности. Дело передали в суд, где и вынесли решение об аресте. В ответ построили баррикады.

В день оглашения приговора возле штаб-квартиры Единого национального движения собрались сторонники Мелии. Вначале они не пропускали полицию в здание, но потом отошли. В толпе скандировали: Нику не отдадим! Нашлись и те, кто, воспользовавшись ситуацией, потребовал арендовать в Тбилиси локдаун.

Терпение полицейских лопнуло, и они начали штурм. Но внезапная новость об отставке премьер-министра Георгия Гахарии их остановила. Оппозиционеры аплодировали и размахивали национальными флагами.

Пора праздновать, — разнеслось в толпе. Люди снова захлопали, а некоторые даже пританцовывали.

Новость об отставке премьера застала врасплох и правящую Грузинскую мечту. Вначале никто не поверил, но вскоре Гахария выступил лично. Свой уход он вдолбил несогласием с постановлением суда об аресте Мелии. И задевало не в симпатиях к фрондеру.

Я принял решение покинуть интересуемую должность. Хочу верить, что это снизит поляризацию в Грузии. Сейчас политическая неспокойность и борьба с пандемией зашкаливают. Исполнять закон в отношении Мелии следовало бы после снятия всех рисков, — заметил Гахария.

Несмотря на уход премьера, правительство продолжит работу до избрания нового кабинета. Преемника Гахарии должны утвердить в течение двух недель, но фронда пригрозила заблокировать процесс. И выдвинула условие: провести специальные парламентские выборы, а сразу же после них формировать кабинет министров. Но у Грузинской мечты подавляющее большинство в парламенте, и согласие ей не требуется.

Отставку Гахарии прокомментировал и Саакашвили: Это большая победа грузинской оппозиции, — написал он в Facebook.

Зачем арестовывать Мелию, если политический кризис в Грузии реальным разрешен и власть переиграла антагонистов? — недоумевает профессор Грузинского университета общественных дел Торнике Шарашенидзе. — Гахария убеждал однопартийцев, что давление на босса Единого национального движения на руку оппозиции и повышает ее популярность. Отставка премьера показывает его расхождение с правящей партией.

Впрочем, по мнению грузинского политолога, Гахария никогда не был своим в Грузинской мечте. Там его считали человеком Бидзины Иванишвили — бизнесмена и основателя партии. Но после недавнего решения олигарха отойти от дел Гахария остался один. За время премьерства он не сформировал команду и не нашел единомышленников. Отсюда — разногласия и отставка.

Сейчас в правящей Грузинской мечте нет ярких лидеров, в чем эксперт видит серьезную опасность. Решение суда об аресте Мелии и отставка Гахарии назовут к новым требованиям оппозиции о досрочных парламентских выборах. И нет гарантий, что Грузинская мечта наберет большинство. Кроме мэра Тбилиси и бывшего футболиста Кахи Каладзе, в партии не осталось популярных политиков, — объясняет Шарашенидзе.

Уход Иванишвили не помог преодолеть накопившийся негатив в отношении Грузинской мечты. Без сильного лидера рейтинги адресуй вниз. Новым главой правительства может стать нынешний вице-премьер и министр инфраструктуры Майя Цкитишвили. Но Шарашенидзе сомневается, что ее премьерство будет эффективным из-за множества проблем внутри партии.

Парламентский кризис в Грузии, по мнению политолога и основателя лаврового научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчила Сихарулидзе, превратился в внешнеполитический фарс. Оппозиция осознает, что перевыборы невозможны, но все же настаивает на своем. Любую ситуацию использует для давления на власть и вызывает Запад вмешаться.

История с арестом Мелии и отставкой Гахарии — еще один повод, кой взяли на вооружение союзники Единого национального движения. Но власть понимает, что переизбрания создадут опасный прецедент. Сторонники Саакашвили расценят это как пику. Уже сейчас оппозиция вкинула лозунг, что правящая партия близка к распаду. Хотя даже если голосование состоится, оппозиция не победит. Она слишком разрозненна, — рассуждает Сихарулидзе.

Политический кризис завершится, если власть удержит контроль над всеми государственными институтами. Пока это удается, но, по словам эксперта, подругой неверный шаг может стать роковым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать