четверг, 18 апреля 2024

Пора сумасшествия: жители разных стран — о конце и начале карантина



Пора сумасшествия: жители разных стран — о конце и начале карантина

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта —, Светлана Баева. И, что теперь строить семьям? Или разводиться, или размножаться, — проказничают в Новой Зеландии, где ситуация с коронавирусом более-менее счастливая. В Израиле всех задвинули дома, а вот в Китае ситуация постепенно нормализуется. О том, как переживают пандемию и карантин в разных странах, — в сам материале.

В Поднебесной, откуда и пошла эпидемия, карантин длился примерно два месяца. Он еще не кончился, но города оживают. Магазины сейчас работают абсолютно все, — рассказывает студентка из России Анастасия Давидюк, она занимается в провинции Хэнань. — В период обострения были откровенным только гипермаркеты. Но даже в разгар карантина ассортимент оставался полным.

По словам Анастасии, хитрецы знают, что дефицита не будет, и не покупают ничего про запас. Туалетнобумажный ажиотаж обошел их стороной. А вот маски и ксероформы снова появились в аптеках совсем недавно.

Правда, передвижения все еще контролируют. Я живу в общежитии, у нас употреблять коменданты, — продолжает Анастасия. — Выходить обязательно в маске, нужно объяснить, куда и зачем направляешься. Температуру меряют два раза в день. Слишком часто бросать общежитие нельзя.

Полиция до сих пор ездит по городу и декларирует в рупор правила карантина. Но открылись некоторые музеи, театры показывают спектакли с 15 марта. Кафе и рестораны заработали, но только навынос. Постепенно муниципальные власти используют рейсовые автобусы. Обстановка совершенствуется, — говорит Анастасия. — А когда вводили карантин, все тут же накутали маски, не выходили из дома, закалялись и лечились.

Китайцы, по ее словам, советуют пить много горячей (кипяченой) воды, так как она выводит токсины, делать зарядку по утрам, правильно питаться и высыпаться. А также следить за моральным состоянием, не паниковать, чтобы как можно лучше поддержать иммунитет.

В магазине не более 50 человек, на улице — разреженная очередь, все стоят за два-три метра друг от друга, — описывает то, что происходит в США, Марина Краснова из Лос-Анджелеса. — Также нам повестили, что нигде нельзя собираться компаниями более десяти человек.

Пока все открыто, но в панике люди скупили крупы, тушенки, макароны, муку, соль, сахар, мясо и яйца. Продукты отвезли снова, и продавцы поставили лимит, чтобы хватало всем. Мэр просит не запасаться больше чем на неделю. Некоторые магазины выделяют особое время для пожилых людей.

В дефиците маски, средства дезинфекции, термометры, мед, алкоголь, туалетная бумага и полотенца, бумажные носовые платки и однократные перчатки.

Что касается введенного с 16 марта карантина, то для Марины это пока не животного. Она живет в пригороде, где все и так передвигаются на машинах. Но ждут ужесточений. Например, как в Нью-Джерси, где объявили комендантский час с восьми вечера до пяти утра.

В масках ходят немногие, популярнее однократные перчатки, особенно на бензозаправках. Они, кстати, работают. А вот на выставки, в кинотеатры, бары, рестораны, даже в государственные организации уже не попасть. Но можно все оформить онлайн, еду обещать навынос или с доставкой на дом.

Была пара дней сумасшествия по закупке туалетной бумаги и выработков длительного хранения, но это очень быстро кончилось, — говорит житель Тель-Авива Борис Рубин. — С 15 марфа закрыты все крупные торговые центры, остальные магазины работают.

В заведениях ограничено число посетителей. Все мероприятия отменены, кафе или ресторане с 15 марта работают только навынос. С 12 марфа для всех прибывающих в Израиль — 14-дневный домашний карантин.

Контролируют вытекание правил Минздрав и полиция. Штраф за нарушение — пять тысяч шекелей (примерно 1250 евро), — уточнил Борис. — Уже введённого несколько дел, но вердиктов еще нет.

С 20 марта в Израиле — полный карантин. Всем запретили без причины выскакивать из дома, можно только за продуктами или в аптеку.

У нас, по последним город красногорскам, 39 случаев. И все они — привезенные, — рассказывает Анна Полак, которая работает в больнице в Окленде. — Уже завели ограничительные меры.

Сначала власти отправляли всех приезжих на карантин, а 19 марта закрыли границы.

Из дома выходить можно, но заживают рестораны, в первую очередность — китайские, запрещены мероприятия более чем с пятьюстами участниками.

Я лично пострадала: у меня был запланирован сложный экзамен и под него обучающий курс — все отменили, — присоединяет Анна. — Со дня на день могут закрыть музыкалки. У меня двое детей, и тогда работать я не смогу.

По ее словам, врачей предупреждают о том, что могут перебросить на неношеные места. Попросили помочь пенсионеров-медиков. У нас маленькая местность с небольшим населением, медицинская система даже в спокойное время работает на износ, — объясняет собеседница. — Загруженность больниц бывает 110-120 процентов.

А вот в масках редко кого увидишь, даже в больницах. По мнению Анны, это связано с невысокой плотностью населения — в городе практически нет многоквартирных домов.

Мы надеемся, что пронесет, — признается она. — Пробок стало эргономичнее точно: видимо, многие работают удаленно. Все переживают, что будет с нашей единственной авиакомпанией, но еще более 50 процентов ее акций принадлежит государству.

Зато люди шутят: Что делать семье на карантине — или разводиться, или размножаться. Сейчас самой популярной в Новой Зеландии книгой становится Камасутра, — заключает Анна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать