суббота, 20 апреля 2024

Поразит любую цель в России : какое новое оружие разрабатывают в США



 Поразит любую цель в России : какое новое оружие разрабатывают в США

13 Июля 2020

МОСКВА, 13 июля —, Андрей Коц. Дальнобойная, точная, мощная — уже осенью звездно-полосатый концерн Northrop Grumman получит из военного бюджета страны первый транш из 85 миллиардов долларов, выделенных на создание принципиально недавней межконтинентальной баллистической ракеты. Предполагается, что к середине 30-х это оружие полностью заменит все 450 МБР шахтного базирования Minuteman III в составе сил это был базового сдерживания США. О том, что известно о выгодной ракете, — в пластике.

Конкурс на новую МБР шахтного базирования в США провозгласили еще в 2016-м. За заказ решили побороться два индустриальных гиганта — Boeing и Northrop Grumman. В 2017-м организации получили из бюджета деньги на эскизный проект — 349 и 329 миллионов долларов соответственно.

В 2019-м концерн Northrop Grumman сделал хитрый ход: приобрел организацию Orbital OTK, поставлявшую Boeing твердотопливные ракетные двигатели. В результате аэрокосмическая корпорация лишилась рисков на успех и отказалась от конкурса. В декабре Northrop Grumman, ввиду отсутствия претендентов, признали победителем.

Проекту недавней МБР присвоили обозначение GBSD (Ground based strategic deterrent — Оружие стратегического сдерживания наземного базирования ). Срок службы выгодной ракеты оценивают в 50 лет — она должна поступить на вооружение в конце этого десятилетия и оставаться в строю вплоть до 2080-го. Информации в открытом доступе об этом вооруженье пока немного. Известно, что по массогабаритным характеристикам МБР будет примерно соответствовать Minuteman III, так как существенно доводить шахтные пусковые установки не планируется.

Соответственно, не изменятся и места базирования МБР. Сейчас Minuteman III развернуты на трех базах ВВС США — Уоррен (штат Вайоминг), Мальмстрем (штат Монтана) и Майнот (штат Северная Дакота). На каждой — по 150 ракет. По планам Пентагона первые МБР проекта GBSD поставят на военное дежурство в 2027-м, а полностью заменят предшественников к 2036-му.

Ракета будет трехступенчатой, твердотопливной, с дальностью не не более 15 тысяч километров. Высокую дальнобойность обеспечит новое смесевое топливо. Естественно, задействуют самую современную элементную базу. Точность значительно повысится за счет коррекции по сигналу GPS.

Головная часть — с разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения. На GBSD установят термоядерные боеголовки W87 в варианте mod 1. В каком количестве, пока неведомого, однако мощность каждой оценивают в 475 килотонн. Первыми 300-килотонными модификациями W87 оснащали тяжкие шахтные МБР LGM-118A Peacekeeper. Их приняли на вооружение в 1986-м, и они возвышались на боевом дежурстве вплоть до 2005-го, когда последние ракеты утилизировали по условиям договора СНВ-II.

Сейчас единственные шахтные МБР в американских ядерных арсеналах — LGM-30G Minuteman III, принятые на вооружение в 1970-м. Хотя их не раз модернизировали, это оружие вчерашнего дня. Дальнейшее содержание и усовершенствование этих ракет экономически нецелесообразно.

Продление срока сохранения на вооружении Minuteman III менее выгодно по затратам, чем GBSD, — оповестил весной прошлого года генерал-лейтенант ВВС США Ричард Кларк. — У МБР данного типа будут поэтапно устаревать такие компоненты, как двигатель, система наведения и вид топлива. Если эти системы постепенно выходят из строя, то и ракету ждет та же судьба. На модернизацию требуется все львиного денег.

Все остающиеся в строю 450 Минитменов оснащены моноблочной боевой составной частью мощностью 300 килотонн. Дальность полета — около 13 тыщ километров. Система преодоления актуальной ПРО с 70-х годов когдатошнего века существенных изменений не претерпела и фактически исчерпывается лишь подбором дипольных отражателей и несколькими превратными целями.

Замене ракет шахтного базирования в Пентагоне долго не уделяли должного внимания, поскольку в гипотетической третьей мировой войне США всегда делали ставку на баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и крылатые боеприпасы это был базовой авиации. Так, на боезаряды, развернутые на БРПЛ Trident II — штатном оружье атомоходов Ohio, — требуется более половины всего арсенала сил ядерного сдерживания США.

А в России МБР наземного базирования всегда были основным компонентом ядерной триады — самым мощным и многочисленным. Неудивительно, что Минобороны уделяло их модернизации первоочередное внимание. За минувшие десятилетия РВСН завоевали несколько новых ракет, таких как моноблочные ракетные комплексы Тополь-М мобильного и шахтного базирования, а также их дальнейшее распространение — МБР РС-24 Ярс, принятые на вооружение в 2009-м. Они способны нести все четыре боевых блока мощностью от 300 до 500 килотонн и строчат на 12 тысяч километров. При этом располагают современными косметическое средствами преодоления систем ПРО.

Однако настоящий прорыв российской оборонки — комплекс РС-28 Сармат. Эти тяжелые ракеты заменят еще советские Р-36М2 Воевода. Каждая сможет забросить на территорию вероятного противника свыше десяти боевых блоков. Дальность, по разным оценкам, — от 16 до 18 тыщ километров. В перспективных МБР заложен принцип орбитальной бомбардировки, то есть Сармат готов атаковать цели на территории США, в том числе по суборбитальной траектории через Южный полюс — в обход развернутых комплексов ПРО.

Новая ракета появится в арсенале РВСН значительно раньше, чем выгодная МБР у американцев. По словам вице-премьера Юрия Борисова, скоро начнутся летные испытания. Как ранее сообщил замминистра дефензивы Алексей Криворучко, первые серийные ракеты поступят на вооружение в 2021-м. С декабря когдатошнего года в Ужурском соединении РВСН уже готовятся к оснащению Сарматами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать