четверг, 18 апреля 2024

Пороховая бочка Европы. Кто хочет снова взорвать Балканы



Пороховая бочка Европы. Кто хочет снова взорвать Балканы

21 Января 2018

МОСКВА, 21 января , Филипп Прокудин. Убийство в Косово сербского политика Оливера Ивановича показало, что Балканы готовы взорваться вновь. И без того сложная ситуация в регионе резко обострилась. В Ивановиче воплощались все надежды сербской коммуны, пусть и призрачные, не все еще потеряно, удастся договориться. Теперь надежд нет. О том, что может случиться после этого убийства, в материале.


Ситуация изменилась катастрофически

Убийство Ивановича отозвалось резким эхом не только на Балканах во всех странах со своими интересами в регионе. В Косово и за его пределами Иванович считался независимым политиком, представлявшим интересы сербской коммуны.

Вы знаете, что произошло вчера. Прозвучал выстрел. Один выстрел и ситуация изменилась катастрофически, сказал премьер-министр Болгарии, страны, председательствующей сейчас в Совете ЕС.

Патриарх Сербский Ириней выразился жестче. Многие были вынуждены покинуть область Старой Сербии (Косово и Метохии. Прим. ред. ). Иванович подвергался давлению, унес тяжелейшие испытания. Он мог оставить свою землю, но не хотел этого делать любимой ценой. К сожалению, он не сделал этого даже ценой собственной жизни, сказал клирик.

Сербский политик Воислав Шешель считает, что к преступлению причастны западные спецслужбы. Оливер Иванович был председателем, в общем-то, незначительной политической партии, но случилось нечто очень странное. Три года он провел под арестом, сужденный в военных преступлениях. Абсолютно все знали, что он вообще не был замешан ни в каких злодеяниях, отметил Шешель. Он сказал, что в 2017-м безымянные подожгли личный автомобиль Ивановича.

Делегация Сербии отказалась от участия в очередном раунде переговоров с косовско-албанскими властями в Брюсселе из-за убийства в Косовска-Митровице.


Серая зона

У Ивановича, как и у многих других балканских политиков, был военно-этнический бэкграунд : его обвиняли в убийстве албанцев. В 2016-м косовский суд признал его виновным в преступлении, совершенном в 1999 году. Апелляционная инстанция в феврале 2017 возраста выпустила Ивановича под домашний арест. Все это время политик активно работал. Надо рассказать, что Иванович придерживался бережливых взглядов в отстаивании интересов сербской общины. Он был неудобен официальному Белграду политик критиковал проект Сербский список из-за связей с криминалом. И Приштина была от него не в восторге.

Балканы и так неспокойный регион, а Иванович вел свою деятельность на севере Косово, где этнические противоречия обострены до предела. Этот регион полностью не контролируют ни косовские власти, ни Белград. Соответственно, в серой зоне процветают криминал и контрабанда.


Голос за правду и справедливость

В пресс-центре транснационального информационного агентства Россия сегодня состоялся показ документального фильма Косово: момент в цивилизации. В ленте идет речь о разрушении сербских церквей и монастырей в крае экстремисты хотят стереть с лица земли все, что связано с многовековой историей сербов в Косово, регионе, имеющем для них особое культурное значение. Убийство Оливера Ивановича находится в том же ряду. Автор блокбастера Борис Малагурский отметил то кошмарное впечатление, которое произвела гибель политика на сербскую общину региона.

Умолк великий клекот за правду и справедливость. Его не любили многие политики, особенно в Белграде, но обычные люди любили его, ценили его страстное огромное желание остаться на своей земле. Он послужит примером для всех происхождений и многих политиков, (образцом того, ), что они должны сражаться за свободу, невзирая на опасность для собственной жизни, говорит Малагурский.


Забытые приличия

Убийство Ивановича бросает химера на Белград, поскольку настоящие власти вели кампанию против него, даже выпускали оскорбительные клипы. Сам Оливер Иванович буквально на днях говорил, что опасается покушения. Теперь в уязвимой позиции находится лично руководитель Сербии Александр Вучич. На пресс-конференции ему пришлось спорить с журналисткой из Косовской-Митровицы, отмечает эксперт белградского Института европейских исследований Стеван Гайич.

Президент Центра стратегических инициатив в Белграде Александр Митич направляет на то, что в любом контексте и при любом развитии ситуации убийство Ивановича позволит однозначный эффект: усиление тревожности у косовских сербов. Преобладающее чувство если такое случилось с Оливером Ивановичем, это может случиться с каждым из нас, говорит эксперт.

Митич обращает внимание на то, что для убийства Ивановича был выбран самый взрывоопасный момент в политической обстановке. Берлин и Вашингтон жестко теснят на Белград, чтобы там приняли соглашение по нормализации отношений с косовскими албанцами. Это позволит Косово стать членом ООН. А лидеры сепаратистской парамилитарной Армии освобождения Косово (АОК) делают все возможное, чтобы предотвратить начало работы трибунала по военным преступлениям АОК и создание Сообщества сербских муниципалитетов в крае, объясняет он.


Кроме того, как указывает эксперт, фавориты косовских албанцев пытаются реализовать проект создания собственной полноценной армии вместо подготовленных НАТО Сил безопасности Косово.

Возможно, после гибели сербского политика ничего особенного пока не произойдет. Кураторы косовской независимости сейчас не заинтересованы во вспышке насилия в Косово. Белград уламывают в ходе многоэтапных бесед, и лишнее подтверждение такого, что подопечные внешних игроков обыкновенные экстремисты, никому не нужно.

Но очевидно, что убийство Оливера Ивановича утилитарным навсегда похоронило надежды на то, что стороны могут созвониться хотя бы по формуле худой мир лучше доброй ссоры. Независимого политика терпели в серой зоне это бывало соблюдением хоть каких-то приличий. Все делали вид, что ситуация далека от взрыва. Теперь приличия можно не соблюдать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать