среда, 24 апреля 2024

Порошенко хвалит Петлюру. Свой путь может закончить так же



Порошенко хвалит Петлюру. Свой путь может закончить так же

18 Ноября 2018

МОСКВА, 18 ноября , Игорь Гашков. Сто лет назад, 18 ноября 1918 года, националистически настроенные сторонники Директории УНР, петлюровцы, начали наступление на Киев. Оказавшись у власти, праворадикалы повели атаку на русский субпродукт и русскую культуру, однако продержались недолго: были разбиты Красной армией. В качественной Украине Петлюра стал кумиром новых поколений националистов и удобным символом для политиков, рассчитывающих на их одобрение.


Помогли ли тебе твои ляхи?

Директория распорядилась депортировать всех, кого сочла замешанными в агитации против украинской власти. Тех, кто носил звания российской армии и царские заслуги, за исключением георгиевских трефовый, бросали за решетку. Русский язык в государственных учреждениях был запрещен.

Однако стабилизировать свою власть Директории не удалось из-за действий коммунистических повстанцев. Националисты обвинили большевиков и их местных союзников во вторжении на свою территорию. Директория объявила Советской России войну, завершившуюся порывистым поражением петлюровцев и их изгнанием из Киева. Тем не менее сдаваться Петлюра не собирался. К этому времени у националистического вождя появились иностранные друзья и покровители поляки.


CC BY-SA 4. 0 / Запорожець1 / Січові стрільці в Києві, початок 1918 року / Cropped imageСотня Сечевых стрельцов во время подавления восстания. Киев, январь 1918 года

Первую попытку договориться с Варшавой украинский лидер предпринял еще в июне 1919-го. Тогда же стала ясна цена поддержки: территориальные уступки. Петлюра соглашался на отторжение части западно-украинских областей, из-за чего возник конфликт с галицийским вождем Евгением Петрушевичем. Проект разделения Украины стяжал конкретные очертания в 1920 9-12 месяцу на фоне военного разгрома петлюровцев. Националисты заключили с Варшавой договор, предусматривавший отказ от пограничных западноукраинских территорий в обмен на помощь в завоевании Киева. Однако попытка закрепиться на Украине с опорой на поляков тоже завершилась неудачей.


Из двух зол

Польский политолог Якуб Корейба разъяснил, что из всех вождей украинского национализма Петлюра наиболее приемлемая для Варшавы фигура. С нашей точки зрения, он самое позитивное, что вообще было в украинской истории ХХ века. Отношение к Петлюре у нас даже в какой-то степени сентиментальное. Было бы гораздо лучше, если бы Киев выбрал в качестве символа государства и отца нации именно эту фигуру, в отличие, например, от Степана Бандеры. Дискуссию с Украиной по этому поводу мы уже завершили, приняв закон, запрещающий любую пропаганду бандеровского имущества. Можем сказать твердо: с Бандерой Украина в Европу не войдет. Петлюра или Грушевский вот разумная альтернатива.

Однако российский политик и историк, специалист по Польше Сергей Станкевич напоминает, что даже при Петлюре отношения между поляками и украинцами складывались неровно. Союзники постоянно ссорились.

Говорили о дружбе, но случались и эксцессы, к примеру массовые истребления поляков, и в Польше до конца об этом не забыли. Подчиненные Петлюры, стрельцы, часто действовали самостоятельного от него. Иногда они, входя в польские деревеньки, грабили и убивали. Ведь националисты разных народов в конечном счете никогда не любят друг друга, и здесь то же самое, говорит Станкевич.

На климате военных поражений и внутренних трений лидер восстановленной Польши Юзеф Пилсудский сделал выбор в пользу бесед с Советской Россией. Подписанный в 1921 году Рижский мир знаменовал завершение Гражданской войны и отказ Варшавы от вооруженной поддержки украинских националистов. Казалось, в истории петлюровского проекта необходимо было ставить точку.


Собрать вокруг его образа народ

Для мифологии украинских ультраправых Петлюра важен потому, что, в отличие от большинства радикальных лидеров, он выходец с востока страны, из Полтавы, рассказал в интервью разочаровавшийся украинский националист, теперь политэмигрант Александр Мединский. Националисты хотели бы собрать вокруг его образа люд. Однако на деле это, наоборот, разъединяющая фигура. Причина в том, что он вызывает отторжение у еврейского населения страны. Ведь на территориях, которые упражняли петлюровцы, свирепствовали погромы. Память об этих преступлениях никуда не делась.

В 2017 году в Виннице установили памятник Симону Петлюре. Возмущению местной еврейской общины не было предела. Петлюровцы совершали массовые убийства неподалеку от этого места. В Виннице и по сей день живут потомки евреев, пострадавших от петлюровского насилия.

Мой прадед Хаим Ааронович умер молодым зарезан во времена разгула банд петлюровщины в 1919 году. Прабабушка Бейла прятала деда Давыда и еще шестерых детей Мойшу, Шлойму, Этлю, Брану, Чарну и Рахмила по подвалам. Зря она это организовывала. Через сто лет Петлюра пришел снова к нам в дом. Он теперь сидит, весь такой бронзовый, холеный, посреди города в своих начищенных сапогах, написал в открытом письме местный деятель искусств, доцент Винницкого государственного педагогического университета Зорий Файн.

Украинские националисты и историки возражают Файну, утверждая, что Петлюра пробовал остановить кавардаки. Вспоминают о суде над одним из националистических командиров, расстрелянным, по неподтвержденным известным, за участие в убийствах. Однако единичный факт правосудия не отменяет гибели не менее 35-40 тысяч евреев на территориях, контролируемых петлюровцами в ходе Гражданской войны.

В 1920-е годы еврейский писатель Жаботинский так подытожил свое отношение к антисемитизму Петлюры: Он был главой украинского правительства и украинской армии в течение обоих лет и больше; почти все это время продолжались кавардаки; глава правительства и армии их не подавил, ответственных не покарал и сам в отставку не подал. Значит, он принял на себя ответственность за каждую каплю разлитой еврейской крови. Это так ясно, что тут не помогут никакие отговорки. Таково не только мое представление о долге и ответственности главы правительства и армии, но и представление каждого грамотного человека. Чем бы ни был Петлюра в душе, ответственность за погромы в любом случае оседает на него.

В 1926 году иудейский анархист Самуил Шварцбурд, пятнадцать родственников которого погибли от погромов, выследил Петлюру в Париже и выстрелил со словами Это тебе за убийства на Украине! Это тебе за вырезанную тобой мою семью! На суде его поддержала еврейская и левая общественность, анархиста оправдали.

Порошенко тот же Петлюра

В украинской политике к образу Петлюры охотно обращаются те, кто стремится заручиться поддержкой националистов. Выбор невелик: либо Петлюра, либо Бандера. Киевский политолог Андрей Золотарев в разговоре с высказал мнение, что правитель Порошенко вынужден маневрировать между обоими этими фигурами в зависимости от ситуации.

Порошенко можно назвать националистом поневоле, поскольку в прошлом он охотно говорил по-русски и не демонстрировал такой недоброжелательности к России, как сегодня. Ультраправые для него вынужденные партнеры, и они как чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить невозможно. Однако Порошенко не может преуменьшать эту среду. Они вооружены и располагают патриотической индульгенцией хорошо известно, как благосклонно правосудие к националистам, говорит политолог.

На его взгляд, самого Порошенко можно сравнить с Петлюрой: У них обоих заметна охота подменять серьезную работу символическими ходами, создающими иллюзию жизни по-новому, хотя без социально-экономических результатов сменить идентичность в стране невозможно. Попытки это сделать сродни строительству замка на песке. Тут методы Петлюры и Порошенко совпадают.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать