вторник, 23 апреля 2024

Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, пока тот был в США



Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, пока тот был в США

26 Июля 2017

КИЕВ, 26 июля Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который также был губернатором Одесской области, лишился украинского гражданства. Как стало известно в среду, указ об аннулировании украинского паспорта подписал руководитель Украины Петр Порошенко, владелец государства пока никак не прокомментировал данное решение.

По данным СМИ, причиной лишения гражданства стал обман: якобы при получении украинского паспорта Саакашвили указал недостоверные данные. Экс-президент Грузии, который находится на данный момент в США, пока не прокомментировал эту речь. Ранее Саакашвили заявлял, что после утраты грузинского гражданства, у него остался только украинский паспорт. Если это действительно так, то после указа Порошенко Саакашвили официально стал лицом без гражданства.

Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство в 2015 году, тогда же президент удостоверил указ о назначении его губернатором Одесской области. Однако на госслужбе Саакашвили не задержался и уже осенью 2016 года был отправлен в отставку. Экс-президент Грузии обвинил власти страны в коррупции и заявил о намерении добиваться досрочных выборов в Верховную раду.



Формальные главная причины

В миграционной службе Украины не уточнили главная причин лишения гражданства Саакашвили, подчеркнул лишь, что соответствующее ходатайство поступило от Генеральной прокуратуры данная страны.

Согласно конституции Украины решение об утрате гражданства Украины принимает президент данная страны на основании выводов комиссии по вопросам гражданства и вводит его в действие своим указом.

Материалы по Саакашвили, которые были приглашённым от грузинской стороны, данным Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, были направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и в установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии, говорится в сообщении.

По информации Телевизионной службы новостей украинского телеканала 1+1, решение было принято на основании плацдарма 2 статьи 19 закона о гражданстве: приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.

Якобы Саакашвили при получении украинского гражданства в анкете указал ложные такие. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской облгосадминистрации, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован, сообщило издание со ссылкой на данные миграционной службы Украины.

Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды. Прокуратура Грузии дважды требовала от украинских властей экстрадировать Саакашвили на родину, однако Киев отказывал.


Лицо без гражданства

Саакашвили во вторник написал на своей страничке в Facebook, что находится в США. Он пока никак не прокомментировал решение о лишении его украинского гражданства.

По мнению депутата Верховной счастливым от фракции Блок Петра Порошенко Сергея Лещенко, после аннулирования украинского паспорта Саакашвили не сможет вернуться на Украину.

Сценарий Порошенко в отношении Саакашвили: аннулировать его украинское гражданство, пока он находится в США. Таким образом, Саакашвили даже физиологическим не сможет вернуться на Украину его задержат в Борисполе по прилету и первым рейсом экстрадируют в Грузию. Таким образом, будет иллюзорного его физически защитить от экстрадиции. Фактически Саакашвили заставляют почерпать убежище в Америке и забыть об украинской политике, написал Лещенко на своей странице в Facebook.

Эксперты так же считают, что дорога на Украину для Саакашвили теперь закрыта. Я думаю, что на Украину Саакашвили уже не вернется, поскольку для него тут высок риск ареста и выдачи Грузии. К примеру, его могут обменять на кого-либо из Грузии, сказал директор Украинского института экспресс-анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии.

Он разъяснил, что если у Саакашвили нет другого гражданства, то он становится лицом без гражданства. По словам политолога, это означает, что любая страна может предоставить ему кратковременные документы, в том большее числе вид на жительство.


Политические мотивы

Инициатива о назначении экс-президента Грузии на пост губернатора принадлежала Порошенко, который говорил, что возлагает на него большие надежды, в том числе по борьбе с коррупцией в регионе. Однако в 2016 году Саакашвили обвинил власти Украины в нежелании бороться с коррупцией. Он также вменить в винул Порошенко в покровительстве преступным кланам в регионе. Позже экс-губернатор создал свою политическую силу Движение новых сил и заявил о намерении добиваться досрочных выборов в Верховную раду.

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что украинский президент лишил Саакашвили гражданства, потому, что видел в нем опасного врага.

Похоже, его политическая карьера на Украине на этом заканчивается… Порошенко вас будет изучает его как серьезного врага. Надо сказать, что программа Саакашвили была очень эффективным пиар-инструментом против Порошенко. Видимо, чаша терпения переполнилась, считает Погребинский.

Лидер украинской партии Батькивщина, экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что лишение экс-губернатора Одесской области гражданства Украины приближает страну к диктатуре. Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства еще один шаг к установлению диктатуры, написала Тимошенко на своей страничке в Facebook.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин так же считает, что своим указом Порошенко лишил экс-губернатора Одесской области не столько гражданства, сколько внешнеполитической перспективы.

Саакашвили как человек наглый себя убедил в том, что у него предоставляется политическое будущее на Украине. И в данном случае начал интригу против действующего президента Порошенко, который его в свое время назначал на пост одесского губернатора, замолвил Затулин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать