
21 Декабря 2017
КИЕВ, 21 декабря Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главой МИД Канады Христей Фриланд картину в Донбассе и выход офицеров РФ из Совестного центра по контролю и координации режима прекращения огня, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.
Глава МИД Канады находится с рабочим визитом на Украине.
Стороны обсудили опасное развитие ситуации в Донбассе… Отдельное внимание было уделено намерениям России подорвать имплементацию минских договоренностей, в частности, путем выхода из СЦКК, говорится в сообщении пресс-служба.
По данным пресс-службы, на встрече были скоординированы последующие шаги по продвижению инициативы о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Кроме того, Порошенко поблагодарил Канаду за поддержку, в частности, за недавнее решение Оттавы о включении Украины в список стран, в которые разрешены поставки снаряжения.
Ранее МИД РФ сообщил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК. В российском министерстве вспомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Во вторник офицеры ВС РФ, входящие в состав совместного центра, оставили территорию ДНР. Вместе с ними на подконтрольную Киеву зону выехали и офицеры ВС Украины.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним сим ООН, жертвами конфликта сталь-самозакалки более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются битвы.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы