пятница, 19 апреля 2024

Порошенко продлил на год закон об особом статусе Донбасса



Порошенко продлил на год закон об особом статусе Донбасса

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября Петр Порошенко подписал закон, продлевающий особый статус Донбасса, сообщается на сайте президента Украины.

Закон вступает в силу со дня его опубликования в официальной прессе.



Голосование в дыму

Накануне Верховная рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса. В нем, в частности, предусматривается, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий. Среди них предусматривается вывод незаконных формирований с этих территорий. Такое решение поддержали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 альтов.

Я бы сжег этот парламент : в сети появилось видео с дымовой шашкой в РадеВо время обсуждения этого документа в президиум Рады бросили дымовую шашку. Замглавы фракции Народный фронт Андрей Тетерук вынес ее из зала, затем шашку потушили спасатели. Позже депутат от националистической партии Свобода Юрий Левченко признался, что шашку бросил он, и заявил, что сделал это правильно. Я сжег бы этот парламент, чтобы он не делал то, что он делает, те антиконституционные вещи, сказала Левченко.

Продление особого статуса для региона поддержали Блок Петра Порошенко и Народный фронт, а также Оппозиционный блок. Против выступила фракция Радикальной партии Олега Ляшко и Батькивщина экс-премьера Юлии Тимошенко. По мнению лидера радикалов, этот закон антиконституционный и угрожает безопасности государства. Схожее мнение выразили в партии Тимошенко.


Профанация Киева

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР раскритиковали скорректированный законопроект, сообщил, что его цель создать видимость выполнения Минских соглашений.

В Луганске считают, что единственные незаконные вооруженные формирования в Донбассе это украинские силовики.

По мнению исполняющего обязанности главы МИД ДНР, нунция самопровозглашенной республики в политической подгруппе Натальи Никоноровой, Киев растянул срок действия закона под давлением мирового сообщества, однако он не может выполнить условие, выдвинутое в документе для предоставления Донбассу особого статуса и предпочитает заниматься профанациями.

Украина сама же не в состоянии выполнить условие о выведении незаконных вооруженных формирований, поскольку таковыми являются националистические добровольные батальоны Украины, которые, собственно, и необходимо выводить, сказала она.


Законопроект о реинтеграции Донбасса

На этой неделе Рада также приняла в первом чтении предложенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа агрессором.

Законопроект предусматривает определение России как страны, которая осуществляет агрессию и временно оккупировала часть украинской территории. Документ также дает президенту право использовать Вооруженные силы Украины в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. ВСУ и сейчас пьют участие в военной операции в Донбассе, однако на Украине хотят урегулировать их применение законодательно, так как киевские власти называют военную операцию антитеррористической.

По соображению экспертов, законопроект о реинтеграции Донбасса не соответствует своему имени, а особый статус для региона так и останется на бумаге.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, формулировка билля ни де-юре, ни де-факто неприемлема.


Особый статус Донбасса

Закон об особом уровне Донбасса был принят еще в 2014 году в соответствии с обязательствами Киева по Минским соглашениям. Согласно закону, неуправляемые Киеву районы Донбасса должны были получить особый статус после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных созерцателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик остался на бумаге.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать