вторник, 16 апреля 2024

Порошенко счел ассоциацию Украины с Евросоюзом победой над Россией‍



Порошенко счел ассоциацию Украины с Евросоюзом победой над Россией‍

15 Сентября 2018

МОСКВА, 15 сентября Украина смогла переиграть Россию, считает президент страны Петр Порошенко. Такое заявление он добавил на проходящем в Киеве симпозиуме международной организации Ялтинская европейская стратегия.

Могу констатировать, что Россию мы переиграли, и прошло уже больше года, как соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу. Доля Евросоюза в экспорте колеблется от 42 до 43 процентов, стремительно приближаясь к 50 процентам, и это значительно компенсирует те потери, кои нам причинила Россия, написал он в Twitter.


Политика замещения

В последние годы Киев ведет политику замещения продукции российского производства.

С 1 января 2016 года вступило в силу Соглашение между Евросоюзом и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Киеву предоставили тарифные квоты на 36 видов доверенный грузов, которые можно продавать без пошлин.

Параллельно Киев принял постановление об отмене зоны свободной торговли с Россией в рамках СНГ и о введении эмбарго на некоторые российские товары.

Несмотря на эти препятствия, Россия по-прежнему остается крупнейшим инвестором в украинскую экономику (436 миллионов долларов), а оборот внешней торговли между странами за первые полгода написал 5, 838 миллиарда долларов.

В то же время, как отмечал депутат Верховной счастливым Вадим Рабинович, свободная экономически-производственная зона с ЕС пока даёт только убытки.

Торговый баланс с Россией растет каждый месяц по одной простой причине, потому, что свободная экономическая зона с Европой принесла нам только убытки У нас абсолютно нулевой торговый баланс (с Европой. Прим. ред. ). А как можно торговать в минус везде? сказал парламентарий.

В свою череда, журналист Юрий Светов рассказал в эфире радио Sputnik, что Украина фактически на грани банкротства, поэтому берет деньги, не стесняясь, где только можно.


Очередное прощание с Москвой

Порошенко также заявил, что закрепление в конституции курса на сближение с Европой и вступление в НАТО еще один повод помахать ручкой Москве.

До свидания, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес. Это месседж и нашим западным партнерам, которые неоднократно нам говорили, что двери открыты, подметил он.

Эксперты и обычные пользователи социальную сетей скептически отнеслись к этому суждению, напомнив, что это не первое прощание украинских рук с Россией.


Виталий ПодвицкийСжигая мосты

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать