пятница, 29 марта 2024

Порошенко заявил, что заинтересован в снятии санкций с России



Порошенко заявил, что заинтересован в снятии санкций с России

10 Июля 2017

МОСКВА, 9 июля Президент Украины Петр Порошенко подметил о заинтересованности в скорейшем снятии санкций с России. Об этом он рассказал на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, прибывшими с визитом в Киев в воскресенье.

Сложно найти человека, который был бы больше заинтересован в снятии санкций, чем украинский президент, потому, что санкции связаны с миром и освобождением украинской территории, и я стремлюсь к этому, заверил он журналистов.

Порошенко также выразил надежду на то, что Соединенные Штаты и страны Нормандской четверки предпримут усилия для урегулирования конфликта на Донбассе. Мы придерживаемся взятых на себя обязательств по минскому процессу, рассчитываем на помощь наших партнеров в нормандском формате, сказал украинский президент.



Четкий месседж

Особое внимание Порошенко посвятил решению Вашингтона назначить спецпосланника по сотрудничеству на украинском направлении, которым станет бывший посол США в НАТО Курт Волкер. Порошенко поблагодарил Тиллерсона за пополнение в команде и выразил надежду на то, что богатый опыт и решительность уполномоченного спровоцируют переговорный процесс и помогут хорошо бее скоординировать действия сторон по разрешению конфликта.

Президент Украины также анонсировал телефонный разговор представителей четверки, который состоится в июле. По его словам, во время беседы лидеры стран должны увязать дату новой встречи на высшем уровне. Пока не определено, где именно она будет проходить, но мы возбуждённым на решительный, ускоренный, практичный и конкретный разговор как в телефонном формате, так и на саммите уже таким летом, упомянул Порошенко.

В заключение он отметил серьезность визита Тиллерсона и заявил, что его прибытие в Киев является четким месседжем по поддержке Украины, территориальной целостности и независимости государства. И мы очень благодарны, что сегодня эта поддержка материализована в виде приезда государственного секретаря, добавил глава государства.


Первый шаг

Рекс Тиллерсон, со своей стороны, призвал Россию сделать первый шаг для разрядки ситуации на Донбассе, в частности, в вопросе прекращения огня. В своей дискуссии с руководством России я несколько раз говорил, что необходимо, чтобы Россия сделала первый шаг для деэскалации в восточной части Украины, заявил глава Госдепа. По его словам, продвижение в этом вопросе возможно только в том случае, если Москва предпримет решительные действия для разрешения конфликта.

При таком он отметил, что санкции США не будут сняты вплоть до полного урегулирования ситуации. Санкции США и ЕС в отношении России будут оставаться до тех пор, пока Россия не прекратит те действия, которые вызвали эти санкции, заявил он. Госсекретарь также обратил внимание на то, что улучшение касательств между Москвой и Вашингтоном напрямую зависит от прогресса в деле мирного разрешения конфликта, а американский народ заинтересован в положительном его исходе.

Российская сторона, однако, неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Донбассе и предпринимает все допустимые усилия для его скорейшего одобрения.

Тиллерсон также рассказал о роли ангела Курта Волкера, который будет отвечать за координацию усилий сторон по выполнению Минских соглашений. Работа Волкера будет проходить в рамках нормандской группы, а основной его задачей станет изменение динамики переговорного процесса и разрешение противоречий, существующих между сторонами.

Я думаю, что важно четко определить наши цели, то есть в первую очередь возобновить территориальную целостность Украины… Мы разочарованы отсутствием прогресса в рамках Минских соглашений, именно поэтому назначили специального представителя, разъяснил позицию США глава Госдепа.


После G20

Встреча Тиллерсона и Порошенко прошла в Киеве на следующий день после окончания гамбургского саммита G20, на котором лидеры ведущих стран не раз обращались к украинской проблематике. Так, во время первой личной встречи на полях форума российский и американский лидеры созвонились открыть канал дипломатической связи, целью которого заявлено содействие выполнению Минских соглашений. В роднейшее время в Москве ожидают прибытия представителя США по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Будущее Нормандского формата обсуждалось в рамках официального завтрака Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. По результатам беседы стороны заявили о своей приверженности существующим договоренностям и подтвердили значимость четверки для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Украинская тема была одной из основных и на завершившейся ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В конечный документ, принятый европейскими депутатами, вошла резолюция, которую предложили депутаты Верховной рады. Авторы осуждали воссоединение Крыма с Россией и призывали прекратить гибридную войну на Донбассе. Члены российской делегации заявили, что во время новой сессии послужат с ответным проектом резолюции, в котором представят перечень нарушений прав человека и норм интернационального права официальным Киевом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать