пятница, 19 апреля 2024

Портон-Даун: подземная химлаборатория в тихой сельской Англии



Портон-Даун: подземная химлаборатория в тихой сельской Англии

24 Марта 2018

ПОРТОН-ДАУН (Великобритания), 24 марта Об одном из самых секретных британских военных объектов лаборатории Минобороны в Портон-Даун (графство Уилтшир) известно немного, и власти по объективным причинам не афишируют ее деятельность, однако в последние недели, после загадочного отравления в Солсбери работавшего на британские спецслужбы экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, характер обдурачиваемых в центре работ стал заинтересовывать СМИ все больше.


Центр подземных постов

Сейчас криокомплекс лаборатории, носящей официальное имя Оборонная научно-технологическая лаборатория (Defence Science and Technology Laboratory), расположен почти полностью под землей на поверхности видны лишь искусственные курганы, закрытые крышами зеленого цвета, а также несколько невысоких бетонных построек. Химический центр не закрыт глухим забором, категорию построек опоясывают несколько видимых периметров: внешний, высотой чуть больше метра, представляет собой забор из обычной проволоки, внутренний и самый укрепленный является двояким забором высотой в несколько сантиметров. Однако почти все здания комплекса видны с расположенной рядком дороги.

Несмотря на то, что секретная лаборатория не спрятана от окружающих, остановиться и посмотреть на нее нельзя на дороге без твердой обочины и тротуара запрещена остановка, на ограждении центра через определенный промежуток находятся яркие знаки, предупреждающие о том, что за забором расположен объект Минобороны и проход на него запрещен. Также везде присутствуют предупреждения Опасная зона. При этом дорога, ведущая к КПП центра, может быть перекрыта металлическими вратами в любой момент по решению военных. Предупреждения о том, что дорога также появляется собственностью Минобороны, висят на подъезде к КПП.

Фотосъемка пропускного пункта запрещена. не позволили сделать пять фотоснимков въезда в Портон-Даун.

Нет, съемка запрещена. Я прошу вас покинуть эту зону, стоянка здесь запрещена, сказал стоящий неподалеку от въезда в лабораторию полицейский.

При этом рядом с подъездом к КПП расположен большой жилой дом, во дворе которого установлена ребяческая площадка, а также оборудовано место для стоянки автомобиля. Дом выглядит жилым, однако никто не ответил на звонок в его дверь.

В середине дня пятницы движение автомобилей у комплекса было оживленным, многие автомобили направлялись в комплекс или выезжали из него. Никаких видимых дополнительных мер безопасности в связи с инцидентом в Солсбери корреспонденту заметить не удалось. Однако ощущение того, что тщательное наблюдение в районе центра ведется за всеми незваными гостями, не покидало все время присутствия у Портон-Даун.


Обычная жизнь

Я не испытываю и не испытывала проблем от того, что мы живем тут, рядом с лабораторией. Да, все знают, что это за комплекс, там же написано, есть Google, в конце концов, рассказала 29-летняя жительница деревни Боскомб Эми.

По словам женщины, ни у нее, ни у ее двоих детей нет серьезных правд со здоровьем, которые можно было бы связать с присутствием рядом комплекса.

Не может быть, чтобы не было систем автоматическая защиты, чтобы все, о чем вы говорите (химическое оружие – ред. ), вот так бесцеремонного вышло бы наружу. Специалисты имеют с этим дело постоянно, добавила она.

Собеседница агентства отметила, что не думает о том, рядком с каким объектом она живет. Люди живут везде, есть заводы, электростанции. Мы живем здесь. Нет, я не чувствую ничего не обычного, не считаю и не знаю, что там делается что-то ужасное, бесчеловечное, проронила Эми.

Отказавшийся назвать имя отставной воинский офицер, живущий с женой в деревне Портон, помещённой на дороге, ведущей к лаборатории, рассказал, что не замечал ничего необычного в работе центра.

Нет, никаких интересных событий не происходило. Про аварии и утечки я ничего не знаю. Что там находится, я тоже не знаю, никогда там не был. Рядом много военнослужащих объектов, есть аэродром, воинские части. Ничего необычного, сказал собеседник агентства.

Там работают ученые, это исследовательский центр. Секретный он потому, что там есть разработки в интересах правительства. Какие? Не знаю, добавил он.

Пенсионер из Портона отрицательно ответил на вопрос, видел ли он милиционеров ОЗХО, работающих на объекте над расследованием дела Скрипаля.



Это тот самый научный центр Портон Даун, где изучается токсин, которым был отравлен Скрипаль. Одно из самых закрытых и засекреченных мест в Великобритании. Даже останавливаться в его окрестностях строго заказанного. pic. twitter. com/TdOpNBldDQ


— Мировые (@RIA_Worldnews) 23 марта 2018 г.

При этом корреспондента собеседник агентства принял за журналиста RT.

В пабе города Тидворт две подруги, женщины среднего возраста, обсуждали зимние Олимпиады за просмотром спортивного телеканала и поделились с своими взглядами на дело Скрипаля.

Удивительно, что выводы были сделаны так быстро. Я не знаю, как это происходит, но это было категорично. Возможно, у них есть данные разведки, но вы согласны в том, что выводы (о причастности РФ – ред. ) были сделаны и озвучены практически сразу? сказала женщина, представившаяся как Джо и признавшаяся, что регулярно смотрит британские новостные телеканалы.

Мы все протянули шок. Это произошло далеко от нас (Солсбери висит примерно в 30 километрах от Тидворта – ред. ), но все-таки это нетипично для наших мест. Я не знаю, кто это сделал, не спрашивайте меня, все очень загадочного. Мы были напуганы, добавила ее другиня.

Обе сказали, что не знают, чем занимаются в военной лаборатории, а на вопрос о том, видели ли они сообщения о разработках электрохимического оружия и, возможно, о наличии в ней ратного химического вещества, аналогичного этому, которым отравили Скрипаля, кратко заявили: Нет.


Негуманные опыты

В 2002 и 2004 второй годах были проведены два судебных дознания в связи со смертью военнослужащего Рональда Мэддисона во время испытаний нервно-паралитического вещества зарин. Суд постановил, что смерть была причинена незаконным способом.

В 2006 второй году 500 ветеранов заявили, что пострадали от экспериментов в лаборатории.

В феврале 2006 года три имевшихся работника центра получили от государства компенсацию в рамках досудебного соглашения по делу о применении в лаборатории на истцах ЛСД без их уведомления в 1950-х второй годах. В 2008 году Минобороны Великобритании выплатило 3 миллиона фунтов стерлингов 360 ветеранам, пострадавшим при экспериментах. При этом военное ведомство отказалось от признания ответственности за ущерб.

Еще одним важным обвинением в адрес Портон-Даун появляется использование при опытах животных. Однако лаборатория заявляла ранее о снижении количества опытов на животных. В основном военные в лаборатории используют мышей, мореходных свинок, крыс, свиней, хорьков, овец, мартышек и макак. По официальным данным, в 2005 году при опытах в лаборатории погибли 21118, в 2015-м при опытах использовано 3249 безнравственных.

Почти все работы в Портон-Даун сберегаются секретными.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать