пятница, 19 апреля 2024

Посадить Порошенко. Зеленский готовится к перевыборам



Посадить Порошенко. Зеленский готовится к перевыборам

18 Октября 2021

МОСКВА, 18 октября —, Галия Ибрагимова. Петра Порошенко заподозрили в госизмене. В разгар войны на юго-востоке Украины в 2014-м бывший президент якобы покупал уголь в ДНР и ЛНР. Сделки вели через бизнесмена и политика Виктора Медведчука, который сейчас под домашним арестом. Противники Владимира Зеленского считают девало сфабрикованным и обвиняют действующего статью государства в зачистке политического поля. Посадят ли Порошенко, разбиралось.

Зима в 2014-м была очень холодная, угля на станциях не хватало. Мы вынужденно спасали ситуацию. Проблему обсуждали на заседании Совета нацбезопасности и обороны. Поручили правительству и Минтопэнерго обеспечить ямы углем и взять его в любом месте. Рассматривали все государственные шахты, зарегистрированные на Украине, — оправдывался Порошенко.

Он потребовал встречи с генпрокурором Ириной Венедиктовой. Экс-президент уверен: его уголовное преследование организовал офис Зеленского, чтобы отвлечь коммунальное внимание от офшоров и элитных квартир в Лондоне.

За последние два года Украина закупила российский уголь на 3, 1 миллиарда долларов. Разве это не оплачивание страны-агрессора? — аргументировал имевшийся глава государства.

Он напомнил историю, попавшую в украинские СМИ. Председатель крупнейшего Укрэксимбанка Евгений Мецгер, входящий в ближайшее окружение президента, выделил 60 пять миллионов долларов для угольных предприятий. Некоторые из этих компаний якобы до сих пор связаны с шахтами на неподконтрольных территориях.

Зеленский снова врет, и в данном — ничего нового, — заключил Порошенко.

В деле о поставках угля он пока свидетель. Главный фигурант — бизнесмен и лидер партии Оппозиционная платформа — За жизнь Медведчук. С мая он находится под семейным арестом и санкциями. Его обвиняют в госизмене за добычу полезных ископаемых в Крыму после присоединения полуострова к России.

Кроме того, Медведчук якобы передавал Москве секретную информацию. Зеленский повелел закрыть три телеканала бизнесмена за пророссийскую позицию.

Расследование о поставках угля из ДНР и ЛНР — новое уголовное дело против Медведчука, возбужденное в июне. Поводом послужил слив в интернет предполагаемых переговоров Порошенко и Медведчука. На аудиозаписи политики обдумывают сделки с шахтами Донбасса, осознавая их незаконность.

Медведчук торговал с террористами, сепаратистами, зарабатывал вместе с пятым президентом, — отреагировал Зеленский. Оба подозреваемых отвергли обвинения.

Печерский районный суд Киева на днях продлил семейный арест Медведчуку до 31 октября. Генпрокурор Венедиктова поделилась новыми подробностями о нелегальных сделках и предположила, что без поддержки Порошенко тайный сговор с сепаратистами был бы неосуществим.

В деле торчат и российские власти. Без ведома Москвы, по варианты следствия, ДНР и ЛНР не согласились бы на поставки. Посредником якобы выступал Медведчук. Уголь закупала госкомпания Центрэнерго, но без отмашки директора Нацбанк не перечислил бы гроши.

Всего на это украинские власти выделили 200 миллионов гривен. То есть финансировали сепаратистов, — подвел итог глава СБУ Иван Баканов. Он настаивает, что альтернатива была — уголь из ЮАР. Но, по его словам, Украину намеренно вернули в удушливые объятия России.

Прокуратура выясняет, извлекал ли лично Порошенко финансовую выгоду их серых схем.

И это далеко не единственное дело с Порошенко. После прихода к власти Зеленского против его предшественника возбудили двадцать уголовных производств.

Среди наиболее резонансных — о назначении разведчика Сергея Семочко. По версии следствия, Порошенко в обход процедур приобрел на должность замглавы СБУ своего человека. Тот действовал по указке президента и за время службы обзавелся домом под Киевом стоимостью восемь миллионов долларов.

Еще один эпизод — вывоз из Украины в обход таможни 43 гуашей музейной ценности. Порошенко проходит как свидетель. На допрос он принес декларации, разбирательство продолжается.

В центре внимания и возможное вмешательство Джо Байдена в закрутку с бывшим прокурором Виктором Шокиным, который расследовал незаконное обогащение сына Байдена Хантера. Тот несколько лет проработал в газоплазменной компании Бурисма в Киеве — за большие гонорары. Шокин полагал, что в ответ Хантера просили пролоббировать интересы Киева в Белом доме. В 2016-м Порошенко уволил прокурора. Нынешняя власть уверена: он это сделал под давлением Вашингтона.

Припомнили и провокацию в Керченском канале. В ноябре 2018-го три украинских военных катера пытались продраться из Одессы в Мариуполь. Их остановили российские пограничники — за незаконное пересечение границы. Порошенко ввел на Украине военное положение и потребовал от Запада наказать Москву. Следствие узнаёт, не превысил ли он полномочия.

Порошенко давно фигурирует в деле Медведчука. Поставки угля из Донецка в разгар войны — тоже не секрет. Но раскручивают скандал и втягивают в него экс-президента не случайно. Зеленский отвлекает внимание от своих офшоров. Объявив войну магнатам, он заодно избавляется и от главных политических конкурентов, — рассуждает директор Киевского мозга политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он обращает внимание на то, что в 2014-м ДНР и ЛНР не считались террористскими организациями. Так, что доказательства вины Медведчука и Порошенко весьма сомнительны. Обвинения высосаны из пальца. Но это девало — хороший повод. Причем экс-президент как предатель Украины глядится тут даже весомее, — говорит собеседник.

Погребинский сомневается, что уголовные дела против Порошенко закончатся арестом: Главная броня экс-президента — это не его присяжный поверенные, а Запад. Для США и ЕС он свой человек. Зеленский, хоть и возбуждает против него одно уголовное дело за другим, сажать не решается. Опасается реакции западных покровителей.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев считает этот скандал стартом президентской кампании Зеленского. И не исключает, что речь идет о досрочных перечнях.

Он зачищает политическое поле. С подачи президента Верховная рада направила в отставку спикера Дмитрия Разумкова, который вроде бы был другом Зеленского, но изобразил себя амбициозным политиком. До этого пост покинул глава МВД Арсен Аваков. Охоту на Медведчука глава государства мог организовать с той же целью — добраться до Порошенко. Рейтинги Зеленского все еще высоки. Самое время переизбраться досрочно, — объясняет эксперт.

Если Зеленский не посадит Порошенко, то запустит его в реестр олигархов: Принятый закон запрещает влиятельным бизнесменам вмешиваться в политику. Президент сделает все, чтобы и Порошенко подчинился.

Собеседники сходятся во мнении, что Зеленский не потерпит политических конкурентов. Даже если выборы состоятся в срок — то есть в 2024-м, действующий глава государства бросит все силы на удержание власти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать