суббота, 27 апреля 2024

Пошли на принципы. Как Баку и Ереван вели диалог после боев



Пошли на принципы. Как Баку и Ереван вели диалог после боев

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября —, Антон Лисицын. Четыре года назад уже после очередного обострения в Нагорном Карабахе Баку и Ереван продолжили беседы на основе так называемых Мадридских принципов, с которыми обе стороны вроде бы согласны. Проблема в том, что в Армении и Азербайджане по-разному понимают этот документ. В чем его суть и каковы противоречия необходимо преодолеть — в материале.

Урегулированием конфликта в Карабахе с 1992 года занимается Минская группа Организации по надежности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее сопредседатели — представители России, Соединенных Штатов Америки и Франции. Участвуют также Азербайджан, Армения, Турция, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция и Финляндия.

В 2007-м в Мадриде условились о следующем. Территории вокруг Карабаха возвращаются под контроль Баку. Непризнанная республика читает промежуточный статус, гарантии надежности и самоуправления. Предусмотрен коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией. Окончательный правовой статус спорной территории определяется в проходе волеизъявления, имеющего обязательную адвокатскую силу. Все перемещенные обличия и беженцы возвращаются в местообитания прежнего проживания. Безопасность обеспечивается на международном уровне.

Документ опубликовали с сокращениями, полностью его содержание тогда не раскрыли. В 2010-м президентам Армении и Азербайджана представили некие обновленные принципы, которые сводились к уже сконструированным. Баку и Ереван в общем согласились считать это площадкой для диалога.

Но трактовали документ по-разному. По мнению президента Ильхама Алиева, в Мадридских принципах самое главное — восстановление региональной целостности Азербайджана и возвращение вынужденных переселенцев.

Президент Серж Саргсян выделял неиспользование силы и право на самоопределение. Он настаивал на том, чтобы непризнанная Нагорно-Карабахская карелия сама решала вопрос о государственности. Также руководитель Армении полагал, что представителей НКР следует привлечь к переговорам, в то время как в Баку от этого отказывались наотрез.

На непосредственное участье в переговорах настаивал и Степанакерт. После публикации Мадридских принципов глава НКР Бако Саакян на встрече с представителем Евросоюза отметил, что иначе конфликт не разрешить.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян указывал, что наряд нуждается в уточнениях. Его можно понять: Союз армянских националистов требовал отставки правительства — по их мнению, Мадридские принципы противоречили интересам страны. Организация Дашнакцутюн призывала Налбандяна потратиться в отставку и грозила митингами протеста.

Армянская сторона считала, что пошла на уступки, смирился на пункт о волеизъявлении, так как в 1991-м в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР состоялся референдум. Но незадолго до этого Баку отменил статус автономии для НКАО. И в голосовании не принимали непосредственное участие этнические азербайджанцы, проживавшие в регионе.

В ходе вооруженного конфликта эта спорная территория изменила очертания. Армян вытеснили из Мартунинского и Мартакертского районов, но они захватили земли за пределами автономии. Так, что Мадридские принципы должны были развязать сложный клубок противоречий. Но к их формулировкам у сторон оставались вопросы.

В Баку тоже требовали ясности. Председатель общественного объединения Организация освобождения Карабаха Акиф Нагы утверждал, что страна не вполне знакома с обновленным мадридским документом. По его мнению, пассажиры должны знать, на каковы компромиссы готова пойти власть в переговорах.

Суть разногласий сформулировал один из сопредседателей Минской группы от США Мэтью Брайза: противоречие между принципами территориальной целостности и права народа на самоопределение. Я не могу предвидеть, каким будет результат, — говорил он в интервью азербайджанскому изданию. — Могу только проронить, что сопредседатели Минской серии применяют весь дипломатический опыт, делают все, чтобы придти на помощь президентам прийти к решению. Все это время сопредседатели стараются найти компромисс.

Российский политолог Сергей Маркедонов в свое время отмечал: Возникает очень много вопросов с точки зрения реализации. Например, что касается проведения референдума. Кто в нем будет участвовать? Только жители прежной НКАО или все беженцы? Беженцы и жители НКАО — это две большие разницы.

Согласно Конституции Азербайджана, референдум возможен лишь по всей стране. А волеизъявление, имеющее обязательную адвокатскую силу, трактуют как угодно. Границы коридора, тот или другой должен связать Нагорный Карабах и Армению в Лачинском районе, тоже вызывали дискуссии.

В апреле 2016-го в регионе вспыхнула так именуемая Четырехдневная война — самые большие столкновения с 1994 года. В Баку заявили, что вернули под контроль часть земель, однако линия соприкосновения де-факто сдвинулась незначительно, несмотря на ожесточенные бои. Потом тоже были инциденты, в тот или других стороны обвиняли друг друга. Однако и переговорный процесс продолжался — на основе Мадридских принципов.

Российский специалист по Южному Кавказу Нурлан Гасымов объясняет: Перебрали множество вариантов, стороны их предлагали и отклоняли. Но на основании мадридского документа Баку и Ереван ведут переговоры, они долговечные и способны привести к консенсусу.

По мнению Гасымова, замены пока нет. К соглашению стороны были близки, как ни парадоксально, в 90-е, когда у власти оказались Гейдар Алиев и Левон Тер-Петросян. Тогда предложили планы, которые подразумевали уступки, а решение статуса Нагорного Карабаха откладывалось на неопределенный срок, — отмечает собеседник агентства.

Эксперт назвал и недостаток мадридского документа — в нем нет механизмов для понятия конечного статуса региона. Поэтому стороны и не могут нагрянуть к согласию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать