вторник, 16 апреля 2024

Послабление для Ирака: Трамп подписал новый иммиграционный указ



Послабление для Ирака: Трамп подписал новый иммиграционный указ

6 Марта 2017

ВАШИНГТОН, 6 марта . Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник новый закон О защите от въезда в страну иностранных террористов вместо предыдущего указа на аналогичную тему, который был приостановлен судом. Новый указ, который вступит в действие 16 марта, содержит некоторые послабления в формулировках например, Ирак исключен из числа стран, чьим гражданам временно запрещен заезд в США, запрет на въезд также не коснется любой владельцев действующих виз и двойного гражданства запретной страны и США. Однако указ подтверждает основные меры, первоначально принятые в конце января: приостановку въезда из ряда стран и программы приема беженцев.

Как ожидается, новый указ также может быть оспорен в суде. Предыдущий наряд был временно отменен судом, поэтому администрация решила разработать новый указ. По заявлению агента администрации, подписанный в понедельник документ учитывает обеспокоенность суда.


Послабление для Ирака

Новый указ Трампа приостанавливает въезд в США на 90 дней граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана, но Ирак, в отличие от предыдущего указа, в списке отсутствует. Запрет не коснется тех, кто имеет действующую визу, выданную до 27 января, вид на жительство в США либо гражданство США в дополнение к подданству страны, из которой неразрешенный въезд.

Основываясь на гарантиях правительства Ирака, запрет на въезд в данном исполнительном законе не будет касаться граждан Ирака. Ирак предпринял шаги, чтобы улучшить сотрудничество с Соединенными Штатами в отборе граждан Ирака, так, что было порешённого, что временный запрет на въезд не нужен, говорится в пояснительных материалах к указу Трампа.

США не исключают дальнейшего расширения списка стран, гражданам которых временно запретят заезд на американскую территорию, оповестил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

Президент поручил госдепартаменту предоставлять информацию о странах, которые могут быть включены в список… Но мы не говорим пока, что какие-либо страны (обязательно) будут включены, сказал представитель администрации.


Это не запрет на въезд мусульман

Новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа о запрете покупателям ряда стран на въезд в США не является запретом на въезд мусульман, сообщил комментаторам высокопоставленный представитель администрации США.

Этот указ ни в коем случае не предназначен для того, чтобы быть запретом на въезд мусульман, заявил представитель администрации.

Это временный запрет на въезд покупателей стран, которые на данный момент либо являются несостоявшимися государствами, либо государствами-спонсорами терроризма, добавил он, пояснив, что указ не касается сотен миллионов мусульман из десятков стран с преимущественно раннемусульманским населением.

Критики Трампа называли предыдущий закон запретом на мусульман и намерены продолжить критику по этому направлению и в будущем.


Усиление отбора

Трамп также поручил министерствам повысить проверку и отбор иностранцев, претендующих на визу или иммиграционный статус в США, говаривается в меморандуме, который Трамп подписал в понедельник вместе с новым указом по иммиграции.

Госсекретарь и министр внутренней безобидности по согласованию с генпрокурором должны в мере, разрешенной указом, как можно скорее реализовать протоколы и процедуры, которые, по их мнению, укрепят проверку и отбор ставящих на визы и любые другие иммиграционные льготы, чтобы усилить безопасность американского народа, говорится в меморандуме.

Дополнительные документы и процедуры должны сосредоточиться на предотвращении въезда в США пришлецов, которые могут помогать, поддерживать или совершать насильственные, уголовные и террористические акты, а также на том, чтобы обеспечить необходимый сбор всей информации, нужной, чтобы четко оценить все условия для отказа во въезде или оснований для депортации, говорится в меморандуме.

Иммиграционный указ Трампа также ограничивает программу, которая позволяла некоторым категориям иностранцев получать повторные визы без собеседования в консульстве США.


Приостановка программы беженцев

Указ Трампа также вновь временно останавливает программу приема беженцев на территории США на 120 дней. Представитель министерства внутренней безопасности (МВБ) пояснил это тем, что сотни беженцев попали под расследование за возможную причастность к терроризму.

ФБР расследует порядка 300 связанных с терроризмом дел в отношении людей, запросивших старт беженцев. Это достаточно чудовищное количество, сказал представитель министерства журналистам.

По его словам, помимо этого ФБР расследует около 1 тысячи дел, связанных с так называемым внутренним терроризмом. Он отметил, что эти инциденты связаны с террористической группировкой Исламское государство *.

Президент США Дональд Трамп поручил министерствам раскрыть подробную статистику по иммиграции, говорится в меморандуме, который Трамп составил в понедельник вместе с новым указом по иммиграции.

В частности, начиная с конца апреля, ежемесячно будет публиковаться статистика по выданным визам с разбивкой по странам. Также раз в три месяца будут публиковаться известные о том, какое количество иммигрантов получили разрешение на жительство в США.

Ряду министерств также взваленного в течение 180 дней представить президенту США подробный доклад о долговременной стоимости программы приема эмигрантов на федеральном уровне, урезах штатов и местном уровне. Министерствам также поручено разработать меры по снижению стоимости программы приема беженцев.

* Исламское государство террористическая организация, запрещенная в России.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать