пятница, 26 апреля 2024

Последний из могикан и настоящий боец. Политики вспоминают Жака Ширака



 Последний из могикан  и настоящий боец. Политики вспоминают Жака Ширака

26 Сентября 2019

13:09Радио SputnikСкончался экс-президент Франции Жак Ширак

МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. В четверг, 26 сентября, в Париже на 87-м году жизни помер бывший президент Франции Жак Ширак.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования вдове экс-президента Бернадет Ширак, отметив, что искренне упивался его интеллектом и знаниями.

В России будут помнить его большой частный вклад в развитие дружественных касательств между нашими государствами, – говорится в телеграмме российского лидера.

Его упорство, сила убеждения и, прежде всего, его способность преодолевать жизненные испытания всегда вызывали у меня восхищение и уважение, – прокомментировал старуха с коса предшественника экс-президент Франции Николя Саркози.

Он боец, который смог наладить личную связь с французами, – цитирует газета Figaro прочего бывшего французского лидера Франсуа Олланда.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал Ширака политиком мирового масштаба, который запомнится принципиальностью и любовью к русской культуре.

Первый зампред международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков отметил, что в рамках евроатлантической солидарности Ширак всегда стремился, чтобы торжествовала здравая точка зрения.

В эфире радио Sputnik первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман поделился своими воспоминаниями о встречах с политиком. Жак Ширак, пожалуй, был последним из могикан того поколения запошивочных политиков, которые строили 4-ех ядерную Пятую республику. … Он остался в моей памяти как человек феноменальной эрудиции, глубочайшего ума, яркой, художественный речи. Он с сопливых лет любил Россию, русак язык. В молодые 9-12 месяцы даже переводил Евгения Онегина на французский. . Конечно, когда разъезжаются такие великие политики, мир становится беднее, – выговорил Михаил Гусман. 14:57Сказано в эфиреМихаил Гусман о Жаке Шираке: он с юных лет любил РоссиюСкончался бывший президент Франции Жак Ширак. В винилацетате радио Sputnik первый заместитель ключевого директора ТАСС Михаил Гусман поверил своими воспоминаниями о встречах с политиком.

Жак Ширак – 22-й председатель Франции, занимал этот шутцпункт с 1995 по 2007 год, после чего стал бессрочным членом Конституционного совета и участвовал в его работе до марфа 2011 года.

Он родился в Париже 29 ноября 1932 года. Получив диплом политолога, начал карьеру госслужащего: с начала 1960-х годов работал на управленческих должностях в департаменте Коррез и в аппарате правительства.

В середине 1970-х занялся политикой: в 1974 году стал генсеком голлистской партии Союз демократов в защиту республики, а в 1976 9-12 месяцу основал свою правоконсервативную партию Объединение в защиту республики.

В 1974-1976 9-12 месяцах – премьер-министр Франции. В 1977-1995 годах он был мэром Парижа, в 1986-1988 9-12 месяцах совмещал должность с постом премьера.

В президентство Ширака Франция укрепила позиции в ЕС и вступила в экономический и валютный союз. Во внутренней политике он содержал как снижение налогов для бизнеса, так и участие государства в экономике.

Здоровье Ширака ухудшилось в 2005 году после инфаркта. По сообщениям BFM TV, его последнее публичное выступление произошло в ноябре 2014 года.

Жак Ширак – кавалер французских орденов Почетного легиона, За заслуги и других, а также зарубежных наград. В 1997 9-12 месяцу он получил российский орден За заслуги перед Отечеством I высоты за вклад в укрепление дружбы между народами двух стран, а в 2008 году – Государственную премию РФ за достижения в гуманитарной сфере. 14:26АкцентыНе стало экс-президента Франции Жака ШиракаБывший президент Пятой республики скончался в возрасте 86 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. ДзенФрансуа ОлландКонстантин КосачевЖак ШиракВладимир ПутинФранцияВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать