четверг, 28 марта 2024

Последний шанс обделенных: как бороться за наследство



Последний шанс обделенных: как бороться за наследство

17 Сентября 2020

Из всех правовых коллизий, с которыми мы сталкиваемся в течение жизни, вопросы наследования – одни из самых аффективных и драматичных. Они не только связаны с потерей близких людей, но частенько разогревают многочисленные семейные конфликты и возбуждают многолетние тяжбы, а также заставляют некоторых чувствовать себя несправедливо обделенными. Юристы рассказывают читателям сайта Недвижимость, как получить наследство, которое вы считаете своим, кого и как можно лишить права на имущество покойного и всегда ли завещание гарантирует, что воля покойного будет исполнена.

Истории, связанные с дележом наследства, начать получают бесконечное множество сюжетов и аспектов, так, что разобрать все их, пожалуй, невозможно. Поэтому, обращаясь к экспертам, сайт Недвижимость ориентировался на письма читателей в редакцию, собрав наиболее часто встречающиеся ситуации, чтобы если выяснить, как можно действовать тем, кто в них вам показался.

К сожалению, достаточно распространенной является ситуация, когда за поседелым родственником ухаживает только один смертный – кто-то из детей, супруг или даже кто-то, вовсе не связанный близким родством. И после смерти подшефного такие люди узнают, что наследство придется делить строго по закону – то есть между всеми наследниками первой очереди, включая и тех, кто о покойном забыл и даже не навещал. Такой расклад кажется несправедливым, поэтому многие в подобной ситуации хотят подтвердить, что нерадивую родню отличного лишить права на наследство или хотя бы уменьшить их участь, признав недобросовестными или не стоящими наследниками.

Однако сделать это очень трудно, подчеркивает член ассоциации юрисконсультов России Владислав Калинин. По закону недостойным наследником может иметься признан только тот, кто незаконными действиями пытался заполучить участь в наследстве (пункт 1 статьи 1117 ГК РФ).

Недостойными можно признать только тех наследников, которые действовали беззаконного по отношению к наследодателю, либо к другим наследникам: например, потенциальный наследник злоумышлял на жизнь и здоровье обозначенных лиц. Это значит, что деяние должно нести явно противоправный характер, а потому отсутствие ухода за наследодателем при жизни не является основанием для признания такого лица недостойным преемником. Примером действий, отосланных против воли наследодателя могут служить подделка завещания, его уничтожение или хищение, принуждение наследника отменить или исправить завещание, попытки заставить наследников отказаться от наследства, – объясняет Калинин.

Однако кое-что все же можно сделать, говорит адвокат, памм брокер партнер Проценко и партнеры Татьяна Проценко. По закону суд может отстранить от наследования по граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Такая обязанность установлена алиментными обязательствами, установленными Семейным законом РФ. Отстранение лица от наследования по этому основанию вполне вероятного, только если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением предать в руки правосудия о взыскании алиментов. Злостный характер уклонения в каждом случае определяется с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств, подчеркивает она.

Также законом предусмотрено, что необходимые расходы, потребованные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследия в пределах его стоимости, продолжает Проценко.

Часто родственники, имеющие право на наследство, годами не видят друг друга, живут в разных городах и даже странах, поэтому довольно распространенной является ситуация, что человек узнает о своем праве на наследство, в то время, когда оно уже давным-давно поделено между остальными, и сроки опротестовывания прошли. Резонный вопрос в этом случае – можно ли как-то восстановить сроки и заявить о своих правах?

В ряде случаев срок для принятия наследства всегда можно восстановить через суд, подсказывает партнер юридической компании Генезис Василий Сосновский. Главное при этом доказать, что о наследье ты не знал и не мог знать, либо, что причины пропуска сроков были уважительные.

Такое согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была произведённая государственная регистрация прав на неподвижное имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации, уточняет она.

При этом закон не содержит подробного (закрытого) перечня обстоятельств, которые могут быть предпринятым судом в качестве уважительных вин пропуска срока принятия наследства.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о промежутках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе преемственного имущества.

Можно выделить ряд причин, которые могут лечь в основу иска о восстановлении срока для принятия наследства, и иметься признаны судом уважительными, зачисляет Сосновский:

К иным уважительным причинам, по которым объективно мог иметься пропущен срок принятия наследства, можно отнести следующие обстоятельства:

Что касается нахождения наследника за границей или в другом регионе, озвучивает Сосновский, то по соединенному правилу не является уважительной виной пропуска срока для принятия наследия нахождение за пределами России, в том числе постоянное проживание за границей, за исключением случаев, когда наследник не знал или должен был (не мог) знать об открытии наследства, или объективно не мог выехать из местности, отмечает он.

Одна из самых сложных для понимания задач обиженного наследника – это необходимость подтвердить, что он действительно не знал и не мог знать о необходимости решать какие-то преемственные дела.

Как правило, доказательства отрицательного факта суд не спрашивает, поэтому наследники, оппонирующие против принятия наследства пропустившим промежуток наследником, должны доказать, что он знал о смотреть в гробы наследодателя, полагает Проценко. Если смерть наследодателя не является общеизвестным фактом (как проговорим, смерть публичного лица, о которой сообщали СМИ) или наследник не получал документов из которых следует, что наследодатель умер, то иные наследники должны доказать, что ему сообщали о смерти наследника, поясняет она.

Однако суды неодобрительно относятся к пропускам сроков, и более благосклонны к тем, кто ссылается не на незнание, а на одну из уважительных причин, упомянутых выше, отмечает в свою очередь Сосновский.

Анализируя текущую тяжебную практику можно сделать вывод о том, что обстоятельствами непосвященности чаще всего признаются: долгосрочное проживание в другом городе, отсутствие связи с наследодателем, наследниками, тяжелая болезнь и другие, добавляет Калинин.

В доказательство данных обстоятельств должны быть представлены соответствующие доказательства – справки, документы о регистрации в другом городе, свидетельские показания и так далее.

Отстаивая свое право на более существенную долю наследства, некоторые люди ссылаются на кровное родство с наследодателем (например, родные дети считают, что у них есть преимущество перед усыновленными), либо на наличие малолетних детей.

На деле таких преимуществ нет, подчеркивает Проценко. По канону все наследники одной очереди наследую в равных долях. При наследовании по закону усыновленные и их потомство приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) и наследуют в паритетных долях с ними, уточняет она.

При этом нужно помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее подруга жизни доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная участь), напоминает Сосновский.

Однако если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым преемник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследника не пользовался, а преемник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве главного источника получения средств к существованию (орудия труда, созидательная мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, начать получающих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, подчеркивает он.

Если в семье давно тлеет конфликт, то при открытии наследства, особенно если на него было составлено завещание, обделенные родственники часто пытаются доказать, что наследники обманом уговорили покойного оставить что-то именно им, а остальных обсудили.

Юристы полагают, что в этом случае можно попытать счастья в суде.

В этой ситуации необходимо в течение года со дня смотреть в гробы наследодателя обратиться в суд с иском о признании завещания бессильным, рекомендует адвокат, глава МКА Власова и партнеры Ольга Власова.

Чаще всего завещания назовут недействительными на основании статьи 177 ГК РФ, согласно какой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, в то время, когда он не был способен понимать значение своих действий или водить ими, может быть названная судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые каноном интересы нарушены в результате ее совершения, поясняет она.

В этом случае необходимо собрать все медицинские справки, заключения, вины наследодателя, так как только на основании медицинских документов тихого можно будет уже в суде провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, – советует Власова.

Кроме того, часто наследники также сомневаются в том, что завещание подписано самим наследодателем и подают иски в суд, основанные на том, что подпись наследника подделана. В этом случае при наличии достаточных образцов почерка покойного суд назначит почерковедческую консультацию, добавляет она.

Преклонный возраст завещателя также может выступать в условье обстоятельства, вызывающего сомнения, что его воля была полученная правильно. Именно поэтому, некоторые нотариусы, прежде чем удостоверить завещание, просят от завещателя в день сделки преодолеть соответствующее психиатрическое освидетельствование на вопрос сделкоспособности, продолжает она.

Довольно часто люди, не желая разбираться в сложностях наследственного законодательства, просто передают самым любимым родственникам или просто знакомым имущество еще при жизни по договору раздаривания или иным способом. Когда это становится известно наследникам, они частенько хотят оспорить такие сделки и вернуть имущество в наследственную массу.

При жизни наследодатель может распоряжаться своим имуществом по своему желанию, в состав наследия будет включено только то, что принадлежало умершему на нюанс смерти, подчеркивает Калинин. Ущемление имущественных прав наследников не является основанием для признания фидуции недействительной, добавляет он.

Однако у наследников есть право оспаривать фидуции наследодателя уже после его смотреть в гробы, уточняет Сосновский. Как правило, при оспаривании фидуций наследодателя необходимо доказать, что момент их совершения наследодатель, например, не мог водить своими действиями в силу психологических или физических заболеваний, или находился алкогольном, наркотическом состоянии, или под действием лекарств, или сделка была содеянная наследодателем под влиянием насилия или угрозы.

Важно помнить о промежутке давности по оспариванию таких фидуций, который начинается со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о такой сделке, объясняет эксперт. То есть вы можете оспорить сделку в суде еще при жизни наследодателя, но тогда вам придется доказывать суду, что вы являетесь заинтересованным лицом и именно ваши права не соблюдённым.

Частным случаем сделок, какие расстраивают наследников, является договор ренты, по которому наследник еще при жизни передает недвижимость лицу, которое обязуется предлагать ему определенные услуги или же просто регулярно выплачивать оговоренные суммы. После смерти рентополучателя его недвижимость переходит рентодателю и в наследственной массе не фигурирует.

Если у наследника было право пожизненного проживания в недвижимости, переданной за ренту, то оно может сохраниться, говорит Власова. Например, когда кто-то из членов семьи собственника ранее отрёкся от приватизации в этой квартире.

А вот оспорить договор ренты, совершенный наследодателем, как и любую другую сделку, преемники могут только после смерти наследника при наличии оснований, предустановленных законом (обман, заблуждение, насилие, недееспособность…) путем обращения с иском в суд, добавляет Бурканова.

Бывает так, что об имуществе наследника ходят какие-то легенды: шкатулка с драгоценностями, которых никто не видел, картина известного мастера или куча наличных денег под подушкой. И преемники, увидев официальную опись преемственной массы и не найдя там несметных богатств, начинают просить нотариуса, полицию или суды разыскать утерянные сокровища.

Если основания наследодателя на имущество надлежащим образом не зарегистрированы, то вводить имущество в наследственную массу придется через суд. В суде вам необходимо будет доказать критерий принадлежности и фактического владения наследником спорного имущества. После вынесения решения о включении такого имущества в наследственную массу оно будет наследоваться в установленном порядке, добавляет Калинин.

Это один из самых трудных вопросов – как присматривать такое имущество и как доказывать, что оно принадлежало на момент смерти наследодателю, констатирует Власова. Так, что популярный сюжет детективов в суровую существенность и законы вписывается плохо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать