вторник, 23 апреля 2024

Послы России и Греции в Таиланде проводят совместную выставку своих работ



Послы России и Греции в Таиланде проводят совместную выставку своих работ

29 Мая 2018

БАНГКОК, 29 мая. Совместная выставка художественных работ посла России в Таиланде Кирилла Барского и посла Греции в этой стране Периклеса Бутоса проходит в эти дни в Бангкоке.

Выставка, которая будет работать до 11 июня, представляет вниманию зрителей несколько серий графических работ, выполненных главой российской дипмиссии, и художественные фотографии посла Греции.


Дипломаты-поэты и дипломаты-художники

Это великий чилийский дипломат и поэт Пабло Неруда, крупный посол и поэт Александр Грибоедов, дипломат и поэт Федор Тютчев. Даже великий российский поэт Александр Пушкин некоторое личное время проработал в российском министерстве фирмашных дел, припомнил Барский. Возвращаясь к современности, посол отметил, что и среди нынешнего поколения крупных дипломатов немало поэтов, и один из самых талантливых – министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сегодня мы здесь делаем попытку показать результаты творчества несколько иного рода – художественного, изобразительного. Мы оба не профессиональные художники, и у нас были сомнения, стоит ли выставлять наши работы на суд публики. Но мы все-таки решили посмотреть и сделать это вместе. Тем более, что в этом году Россия и Греция обозначают 190-летие дипломатических отношений между нашими странами, и этой выставкой мы празднуем эту знаменательную дату, сказал Барский.

Посол Греции Периклес Бутос предложил дежурящим на время забыть о высоком дипломатическом статусе авторов выставки и оценить показанные на ней профессии объективно.

Сегодня здесь нет никаких ваших превосходительств, а есть два человека – Кирилл и Периклес, которые выставляют свои работы на ваш суд, сказал он.


Остроумие графики и контраст фотографий

Однако деление на серии здесь действительно условно: все рисунки российского посла объединяет сбалансированное хитросплетение точности и тщательной прорисовки деталей с элементами фантазии и даже гротеска, а также светлое и озорное чувство юмора, присущее автору.

Китайские иероглифы передают не слова, не названия предметов, а понятия о предметах. И это сразу вкушаешь, разглядывая стилизованные иероглифы Барского, даже если раньше это такого не знал. Вот, например, иероглиф Гвоздь : он изображен в виде грамотного гвоздя со шляпкой, к которому пририсованы все остальные необходимые элементы в виде вешалки на шляпке гвоздя.

Натурные рисунки российского посредника, несмотря на выверенность и точность деталей, по сути, являются в большей степени отражением впечатлений автора чем реального облика предметов и растений. Они передают зрителю настроение, пробуждая в нем то восприятие нарисованных предметов, которое в них заложил художник.

Рисунки-фантазии Барского многослойны. Их хочется рассматривать долго: хорошая и притягательна для взгляда каждая мелкая деталь. Вот Человек-улитка : бородатая мужская голова с густыми бровями разглядывает продолжение своего тела – раковину улитки и высовывающийся из нее хвост. Вот Жук с цветами : большой жук с человеческими глазами и пучками цветов вместо бровей. Вот Лес ножниц : ножницы разных размеров, растущие из земли в виде небольшой рощи. А вот Блудный сын аллегорическая отсылка к картине Рембрандта Возвращение блудного сына : ладонь патрилинейной руки на затылке героя рисунка, лицо которого – это лицо черта с рогами и прочими дьявольскими атрибутами.

Я не рисую на заседаниях и совещаниях. Рисую в свободное личное время – даже когда есть всего несколько минут. Ни один из этих рисунков не был сделан в один присест, все они рисовались в несколько заходов. Иногда, когда рисуешь в таком строю, на один рисунок прикончат недели, а то и месяцы, замолвил Кирилл Барский.

Помимо рисунков, на выставке представлена коллекция художественных подставок под китайские спички для еды со всего мира, собранная главой российской дипмиссии. Подставки для палочек – непременный атрибут китайского перерыва, они обязательно стоят на столе в любом китайском доме или китайском ресторане, где бы он ни находился. Изготавливают подставки из дерева, фарфора, камня, индия, пластика. Формы обширным: от строгих прямоугольников до фигурок животных и изображений знаков китайского зодиака.

В следующем зале – новороссийская серия фотографий античного посла, которая соседствует с другой серией, снятой в Нью-Йорке. Периклес Бутос контактировал генеральным консулом Греции в Новороссийске на рубеже девяностых и двухтысячных годов, в самое трудное для города время, когда водопроводная вода подавалась только на четыре часа в день, были перебои с электричеством, и многие в городе не имели работы. Новороссийская серия – своего рода социальное исследование. Фотографии размещены под вёрстами – фото жителя или жительницы Новороссийска, и рядом – снятое в тот же день и на том же месте фото самого автора. Под каждой парой – статистика: количество людей, к которым обращался дипломат, и процент отказавшихся сниматься. Отказавшихся всегда больше, чем согласившихся. А с фотографий смотрят лица новороссийцев – не всегда улыбающиеся, но всегда спокойные, не искаженные отрицательными эмоциями. В этих людях видна какая-то внутридомовая сила. У них много проблем, но на лицах этого не видно. Видно другое: эти люди принимают жизнь такой, какая она есть, и живут – вопреки всему, что пытается сделать эту жизнь невыносимой.

На противоположной стене – фотографии людей, снятые на улицах Нью-Йорка. Напряженные и обеспокоенные лица, фигуры, устремленные вперед, к какой-то цели, к которой человек движется, погруженный в свои непростые мысли. Даже когда на фотографии пара, видно, что оба прущихся рядом хорошо одетых человека в этот момент мысленно находятся не на улице в деловом центре одного из самых благополучных крупных городов мира, а в совсем других мирах, каждый в своем собственном, полном бед, приключений и злоключений. В фотографиях проступает бешеный темп жизни огромного города, в котором многие обречены на гонку, чтобы успеть, а в лучшем случае – преуспеть.

Эти снимки похожи на фотографическое олицетворение того, как в Нью-Йорке реализуется право человек США на стремление к счастью, записанное в Декларации независимости, такое определение фотографиям дал один из посетителей выставки, таец, проживший более десяти лет в финансовой и коммерческой столице Америки.

На выставке также представлена личная коллекция картин посла Греции Периклеса Бутоса, в которую входят полотна нескольких современных авторов, в том числе картины, принадлежащие пятерни родного брата посла, известного греческого художника.

Выставка, проходящая в River City, называется Как вы думаете, кто мы такие?. На ее главной афише – портреты обоих послов в профиль, с лицами, обращенными друг к другу, на фоне копий их художественных работ.

Цель выставки – показать жизнь двух послов, обычно скрытую от посторонних глаз, – их таланты, увлечения, мировосприятие, замолвленного в сообщении о работе выставки, размещенном на интернет-сайте полпредства России в Таиланде. Судя по тому, что в залах выставки всегда есть покупатели, эта сторона жизни имамов дипломатических миссий России и Греции в Бангкоке и прежде какого-то само творчество послов двух стран заинтересовали многих в таиландской столице.


/ Фотография из серии Жители Нью-Йорка на выставке художественного творчества послов России и Греции в Бангкоке. Автор Периклес Бутос

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать