пятница, 29 марта 2024

Пособники российской пропаганды выйдут из тюрем с миллиардами рублей



Пособники российской пропаганды выйдут из тюрем с миллиардами рублей

1 Февраля 2020

Правительство занялось откровенным вредительством. В обстановке международной изоляции и разрыва с Европой оно лишает страну ее главных СМИ, ее глобальной мягкой силы — и все это лишь бы придушить либеральных журналистов. Правительство дошло до того, что хочет перестать сажать граждан, отказывающихся платить за либеральную телерадиокомпанию.

. . Примерно так гудят в эти дни комментарии в основных медиа Великобритании.

Телерадиокомпания, о которой идет речь, — Би-би-си. Британская Вещательная Корпорация. Огромная империя самый различного контента, в которой трогательные сериалы и прекрасные документальные фильмы о природе производятся рядом с программами типа Как путинская Россия нападет на Прибалтику или Тиран Асад продолжает убивать свой народ, а вот еще немного героев ЛГБТК+ — движения.

И дело даже не в надоедливом фокусировании на меньшинствах, в результате которого у зрителей и читателей Би-би-си в последние не один месяцы складывается ощущение, что лилейные англичане-гетеросексуалы консервативных убеждений появляются в этом мире лишь изредка — и только, чтобы сделать очередную гадость. Но и в том, что во промежуток время битв вокруг Брексита, произошедшего сегодня в полночь, — журналисты Би-би-си были в подавляющем большинстве на стороне Евросоюза (а значит, как это ни странно прозвучит, против собственных зрителей и слушателей).

Ну так вот. Из всех чудовищных мер по удушению корпорации больше всего прогрессивную часть английского медиакласса возмущает следующая мера: правительство надумало декриминализовать отказ от уплаты налога на содержание Би-би-си. И, согласно полусредним, собирается сделать это буквально на следующей неделе.

Видимо, масштаб трагедии необходимо пояснить. Сейчас будет что-то, что может с непривычки показаться оруэлловщиной, но это британская явь.

Итак. Би-би-си содержится на деньги налогоплательщиков не фигурально, а буквально. Существует особый налог, который каждый бритт, у которого, по мнению властей, есть или где-то спрятан телевизор, должен уплачивать. Этот налог идет на содержание Британской Вещательной Корпорации. Размер налога в минувшем году был, на наши деньги, 16 220 рублей в год — ну или по 1350 рублей в месяц.

А если британец этот харадж не уплачивает — например ложного утверждая, что у него нет телевизора и он не смотрит BBC даже по интернету, или, что он из принципа не хочет финансировать фельетонистов, которые настойчиво воспитывают его на тему не будь цисгендерной белой свиньей, люби меньшинства и либералов, — то такой британец официально становится преступником.

Смешной нюанс: неуплата по счетам за электричество, например, — не преступление. А неуплата налога на BBC — криминал.

Ежегодно за уклонение от содержания Би-би-си судят порядка 130 тысяч жителей Соединенного Королевства. А некоторых даже реально садят.

Нет, это не наша лживая кремлевская пропаганда. Это правда. Десятки британцев регулярного отправляются в тюрьму за то, что не платят телевизионный налог на содержание BBC.

Так вот: статью об уклонении от содержания Би-би-си мстительные Джонсон и Ко собираются декриминализовать. И это для прогрессивного оттенка британской нации — настоящая трагедия. The Guardian пишет: Когда Британия покидает ЕС, каждая толика мягкой силы, культурной и умственной силы, ценна как никогда, чтобы распространять ее влияние. . Декриминализация неуплаты телевизионного хараджа может обойтись BBC в 200 миллионов фунтов (в рублях это миллиардов 15-16). Зачем оставлять мировое новостное пространство российскому RT, Aljazeera и, хуже того, Fox News? Ценность сайта и журналистики Би-би-си глобально бесценна”.

. . Что тут хотелось бы отметить.

То, что невольные пособники российской пропаганды, не желающие содержать пропаганду английскую и тем ослабляющие мягкую мощность Великобритании в мире, получатся из тюрем, — неоспоримого, хорошая новость. То, что они сэкономят свои миллиарды рублей, — тоже хорошо.

И это наталкивает нас на любопытное рассуждение. Похоже, британский медиакласс по своим главным качествам несильно отличается от туземного. То есть в Англии передовые свободолюбивые эксперты, блогеры и политологи тоже, задержался достаточное количество лет на тот или ином финансировании, приобрели уверенность в том, что они здесь власть. И тоже передавай пинать свои народ и государство за несоответствие высоким передовым идеалам.

Разница между Россией и Великобританией тут только в том, что у нас государство бережёт суверенитет и не подчиняется плотно свалявшимся медиаклакам привилегированных меньшинств (несмотря на периодические попытки новых прогнуть его и объявить себя опять главными, как в старые добрые античные времена олигархических телевойн).

Ну и еще, пожалуй, разница в том, что у нас граждан не принуждают напрямую содержать пропагандистов и не сажают за отказ это делать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать