четверг, 25 апреля 2024

Посол Индии в России: посредники для решения кризиса с Пакистаном не нужны



Посол Индии в России: посредники для решения кризиса с Пакистаном не нужны

2 Марта 2019



Власти Индии не считают нужным склоняться к посредничеству каких-либо стран для урегулирования кризиса на границе с Пакистаном, который обострился после террористической атаки в северном индусском штате Джамму и Кашмир и обмена авиаударами между двумя эта странами. О том, какие действия, по мнению Нью-Дели, должен предпринять Исламабад и чем грозит обернуться последнее вооруженное противостояние, рассказал в интервью посол Индии в России Бала Венкатеш Варма.

— Россия заявила, что готова будет стать посредником в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном, если потребуется сторонам. Пакистан предложение о посредничестве уже принял, какова позиция Индии?

— Вопрос о посредничестве не стоит. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Нарендра Моди сделали телефонный разговор и в носу беседы вопрос о посредничестве вообще не поднимался. В принципиальном плане Россия поддерживает действия Индии по защите своих интересов перед лицом трансграничного терроризма, с которым мы сталкиваемся.

Как вы помните, две недели назад погибли сорок индийских военнослужащих в результате террористической атаки группировки Джаиш-е-Мухаммад, которая находится в Пакистане и которая открыто взяла на себя ответственность за атаку. Поэтому вопрос здесь состоит в том, что Пакистан должен предпринимать действия против террористических компаний, которые базируются на его территории. Конечно, после теракта последовали определенные действия со стороны как Индии, так и Пакистана. Исламабад в ответ на нашу контртеррористическую операцию провел масштабный рейд самолетами ВВС в индийском воздушном пространстве. Индия вынуждена была защищать свои интересы, в том числе, используя поставленные Россией уничтожители МиГ-21, которые сбили пакистанский F-16.

Поэтому вопрос, на самом деле, заключается в том, что Пакистан должен прекратить поддерживать терроризм. Тогда будут созданы условия для диалога между Индией и Пакистаном. Вчера, 08:00Очень накаленная точка. Из-за кого мир снова испугался ядерной войны

— Вы имеете в виду, что прекращение Пакистаном поддержки терроризма является прелиминарным условием для начала переговоров между Нью-Дели и Исламабадом?

— Нет, это не предварительное условие. Это создание необходимой атмосферы для того, чтобы мы могли проводить переговоры с Пакистаном. Позиция Индии очень четкая – мы всегда готовы к диалогу с Пакистаном в атмосфере, где нет места терроризму.

— По мнению Индии, в этой ситуации не нужно вообще ничье посредничество? Ни России, ни, например, США?

— Я хочу подчеркнуть, что формального предложения о посредничестве мы не получали. И даже если оно будет, мы его не примем. Пока ни одна страна не предложила стать посредником в урегулировании конфликта. И вопрос состоит не в посредничестве, а в том, чтобы Пакистан предпринял действия, которые устроят атмосферу для продолжения диалога. В первую очередь, это должны быть действия против террористских групп, которые находятся на их территории. 28 февраля, 01:11Пушков оценил факт ядерной войны между Пакистаном и Индией

— Как в целом вы оцениваете позицию США и России в свете последних событий? Какую, на ваш взгляд, роль могла бы сыграть Москва?

— США высказали полную поддержку Индии. Вашингтон четко заявил, что у Индии есть все права на самозащиту, а Пакистан должен бороться с базирующимися у них террористическими группировками. Позиция России также очень конкретная и недвусмысленная. Президент Путин в разговоре с премьер-министром Индии заявил о поддержке Нью-Дели, своего стратегического партнера. На наш взгляд, роль России может заключаться также в том, чтобы оказывать влияние на Пакистан, чтобы он не позволял использовать свою территорию террористским группировкам.

— Видите ли вы риски перерастания нынешнего обострения на границе в полномасштабный военный конфликт?

— Я надеюсь, что такого не случится. Ситуация уже стабилизируется и стабилизируется довольно быстро. Индия четко заявила, что не заинтересована в эскалации ситуации. И лучший способ добиться нормального положения дел в регионе заключается в действиях Пакистана по борьбе с террористическими систематизациями. Это не борьба между Индией и Пакистаном. Это вопрос защиты Индией своих интересов перед лицом угрозы со стороны террористических групп. Индия не единственная страна в регионе, которая страдает от их действий. 10:04Индия и Пакистан свалили друг друга в обстрелах в Кашмире

— Индия не намерена продолжать нанесение авиаударов?

— Нет, у нас нет таких планов в опытный момент.

— Глава МИД Пакистана заявил, что руководитель исламской группировки Джаиш-е-Мухаммад Масуд Азхар сидит в стране, и обеспечил Нью-Дели представить убедительные доказательства причастности этой группировки к террористическим атакам. Индия готова представить такие доказательства?

— Подобные заявления со стороны Исламабада не имеют под собой никаких оснований. В настоящий момент СБ ООН осматривает предложение включить лидера Джаиш-е-Мухаммад в список лиц, которые причинным к террористической деятельности. Это предложение уже было поддержано Францией, Великобританией, США и Россией. Абсолютно очевидно, что Пакистан должен делать львиного. Мы считаем, что Исламабад должен подкреплять свои понятия конкретными действиями.

В ходе финального заседания ФАТФ (Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием бандитизма – ред. ), Пакистану было сделано замечание, что страна должна предпринимать львиного усилий для борьбы с террористскими группировками, которые базируются на его территории. В Исламабаде до сих пор оказывают им финансовую поддержку. Индия не единственная страна, которая чает, что Пакистан должен закончить поддержку террористических групп. 27 февраля, 18:01История отношений Индии и Пакистана

— Ранее премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Индии провести совокупное расследование террористической атаки, когда в середине февраля смертник взорвал себя рядом с колонной милитаризированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. На каких условиях Индия готова приобрести это предложение?

— Два года назад произошла атака на индийскую базу в Патханкоте. Мы обеспечили, чтобы на месте покорячилась совместная группа по расследованию атаки. Пакистанской стороне было разрешено посетить авиабазу, чтобы просчитать произошедшее. Но после нашего предложения Исламабад не предпринял, в итоге, никаких мер, хотя были свидетельства, что атака была совершена террористскими группами, которые базируются в Пакистане.

Говоря о том случае, который произошел 14 февраля, расследование не является приоритетным вопросом. Поэтому, что систематизация, которая находится в Пакистане, уже взяла на себя ответственность за теракт. Что можно еще расследовать? Мы не считаем, что это предложение Пакистана стоит рассматривать всерьез.

— А на рассмотрение СБ ООН Индия планирует выносить вопрос о последнем обмене авиаударами на границе с Пакистаном?

— В этом нет необходимости, потому, что это не достигнет никаких целей, действия должны предприниматься не в Совбезе, а Пакистаном и пакистанским правительством, которому стоит выполнять свои собственные обещания.

— Пакистан передал Индии захваченного индийского пилота, назвав его освобождение жестом доброй воли. Нью-Дели намерен, со своей стороны, предпринять какой-то встречный жест доброй воли ?

— Мы приветствуем тот факт, что Пакистан освободил индийского пилота. Но Индия и Пакистан не находятся в состоянии войны, поэтому нет никаких причин удерживать нашего пилота в Пакистане, и мы очень рады, что он вернулся домой.

Как я уже говорил, Нью-Дели готов к диалогу с Пакистаном, когда Исламабад сможет предпринять довольного серьезные действия по борьбе с террористическими группировками.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать