пятница, 29 марта 2024

Посол Молдавии прокомментировал принятие резолюции ООН по Приднестровью



Посол Молдавии прокомментировал принятие резолюции ООН по Приднестровью

10 Июля 2018

КИШИНЕВ, 10 июля Резолюция ООН о выводе русских войск из Приднестровья осложнила отношения Кишинева с Москвой, мыслит посол Молдавии в России Андрей Негуца.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН кликнула Россию вывести войска из Приднестровья. Соответствующий проект резолюции, предложенный Молдавией, был выдержанный на голосование в пятницу. Резолюцию поддержали 64 государства, против выступили 14. Еще 83 страны воздержались. При этом в МИД РФ заметил, что принятие резолюции ООН может подорвать хрупкий прогресс урегулирования в регионе.

Москва возмущена резолюцией Генассамблеи ООН о выводе российских войск с территории Республики Молдова… Она осложнила и без того непростые отношения с Россией, заявил Негруца на встрече молдавской дипломатии.

По его словам, под вопросом оказались даже межминистерсткие поддержки в Москве на уровне муниципальных секретарей, запланированные на 25 июля.

Возможно, их перенесут на более позднюю дату. Официально это объясняется поиском ответов на эти вопросы, неофициально сделать паузу после утверждения резолюции, сообщил посол.

В резолюции ООН выражается глубокая обеспокоенность по поводу продолжающегося рассовывания оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без согласия этого государства-члена ООН. Проект резолюции настоятельно зовёт РФ без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод скорой группы российских войск и вооружений с территории Молдавии.

Также было принято решение включить в предварительную повестку 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН вопрос о полном выводе чужестранных вооруженных сил с территории Молдавии.

На территории неузнанной Приднестровской Молдавской Республики расположена скорая группа российских войск (ОГРВ), являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные концепции опергруппы миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

В прошлом году исполнилось 25 лет с начала миротворческой операции в непризнанной республике. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые вмещаются 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных созерцателей от Украины. Службу примирятели несут на 15 стационарных постах и КПП, которые данным на ключевых участках зоны целостности.

Президент Молдавии Игорь Додон ранее заметил, что обсуждение вопроса вывода с территории Приднестровья российских ратных, входящих в миротворческий круг, это дешевая пиар-кампания, которая ухудшает позиции Кишинева. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин ранее назвал такие призывы упражнениями в дипломатическом искусстве, которые не несут конструктива.

Приднестровье, 60% жителей которого соединяют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, боюсь, что на волне шовинизма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии степенью интенсивностью решить проблему, Приднестровье встало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Встреча бессарабской дипломатии это организация мероприятие, которое решили проводить в стране после шестилетнего перерыва. МИДЕИ организует встречи глав дипрессивных миссий республики за рубежом с руководителями Молдавии премьером, спикером парламента и президентом. На мероприятии обсуждаются вопросы, связанные с деятельностью дипрессивных миссий, повышением их окупаемости, осуществлением внешней политики и установлением новых задач и приоритетов на краткосрочный и среднесрочный период.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать