
20 Декабря 2017
ПЕКИН, 20 декабря Противоречивые заявления американских партнеров дезориентируют, а временами и провоцируют КНДР на безрассудные действия, заявил в интервью российским СМИ посол РФ в Китае Андрей Денисов.
По его словам, ответ на очередной выпад противоположной стороны означает еще одну ступеньку вниз, а потом следует, соответственно, ответ с другой стороны.
Дипломат подчеркнул, что в этой обстановке ничего кроме как переговорного решения, соглашение ситуации политико-дипломатическими методами, ничего другого мы не видим и не считаем возможным даже обсуждать.
Отвечая на вопрос о вкладе Пекина и Москвы в урегулирование проблемы корейского кризиса он отметил, что кто и вносит серьезный депозит в поиски решения, реальным и есть Россия и Китай.
Северная Корея в последние годы занята разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок для их снабжения, ссылаясь на угрозу со стороны США. Усиливающиеся с каждым разом санкции ООН пока были не в состоянии стимулировать Пхеньян прекратить ракетно-ядерную активность.
Инициатива РФ и КНР предполагает три стадия: снижение военной напряженности путем отказа КНДР от новых ракетных и ядерных испытаний при одновременном снижении масштабности и интенсивности, а затем и приостановке военных учений США и их друзей в регионе. Затем запуск прямых переговоров, как между Пхеньяном и Вашингтоном, так и между Пхеньяном и Сеулом и, наконец, запуск многосторонних переговоров по созданию механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.
ИнфографикаРакетный паритет
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы